АиФ
Январь
2021

«Протест превратился в тыкву». Как прошли несогласованные акции в России?

0
АиФ 
«Протест превратился в тыкву». Как прошли несогласованные акции в России?

Сторонников Навального вышло на улицы гораздо меньше, чем в прошлые выходные.

Очередная «общероссийская акция протеста», организованная сторонниками арестованного политика Навального, собрала гораздо меньше людей, чем неделю назад. Политологи считают, что протест выдохся и исчерпал себя. Сторонники оппозиционера тем временем призвали западные страны ввести санкции.

Как падает численность митингующих

На Дальнем востоке количество участников воскресных акций исчислялось лишь десятками. Во Владивостоке поддержать протест пришли не более двух сотен, в других городах Дальневосточного федерального округа это число не превышало сотни.

В Чите протестовать собрались лишь четверо горожан, в Благовещенске на акцию и вовсе никто не пришел. Как и в Севастополе, где в прошлые выходные затею оппозиции также полностью проигнорировали.

Чуть больше людей собрались в Екатеринбурге и Иркутске. Там, по данным МВД, было примерно по 2 тыс. человек, а по подсчетам организаторов акций — до 5 тыс. Но в любом случае это чуть ли не в два раза меньше, чем неделю назад.

«Протест превратился в тыкву, — считает политолог Павел Данилин. — После того, как народ понял, как именно навальнисты его используют, на митинги народ не пошел». Немногочисленной оказалась и акция протеста в Москве. Её, по данным МВД, посетило около 2 тыс. человек.

Без лидеров (большинство из них были задержаны после проведения предыдущей несогласованной акции) движение стало броуновским и обессмыслилось, считает эксперт. Люди просто ходили из одного места в другое. При этом из-за акций протеста чуть было не оказалась парализованной работа крупного железнодорожного узла — Ленинградского, Казанского и Ярославского вокзалов. Тысячи людей опоздали на электрички и поезда, отметили в мэрии. Из-за протестов также пришлось перекрыть улицы в центре. Манифестанты постоянно меняли маршрут, занимали новые станции метро, которые также приходилось закрывать.

Еще одна особенность — на воскресной акции не было традиционных плакатов, достаточно мало было лозунгов, посвящённых Навальному. Хотя требование о безусловном освобождении блогера, что называется, «без суда и следствия», было изначальным поводом для протестов. «Сегодня об общероссийском характере поддержки Навального говорить не приходится», — считает Данилин.

Акции собрали мало людей по причине деморализации сторонников Навального, полагает политолог Олег Матвейчев. По его мнению, люди увидели, что организаторы протестов явно собираются устраивать массовые беспорядки, не гнушаются травить людей с другой точкой зрения, а знаменитый фильм про «дворец» в Геленджике на поверку оказался «фикцией, которую помогали делать иностранцы». «Идти в бой за негодяя, иностранного агента и фейкомета и получать неприятности никому не хочется», — констатирует Матвейчев.

Протестующие устраивали провокации против полиции

Митинги 23 января запомнились масштабными массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. В этот раз столкновений было меньше, зато увеличилось количество провокаций.

Полицию закидывали снежками, периодически пытались отбивать задержанных. В Москве один из протестующих рееешительно пошел на полицию с битой наперевес. В Петербурге манифестанты принесли с собой красную краску, которую потом выдавали за кровь (якобы, полиция разбила головы нескольким людям). Всё это особенно контрастировало с заявлениями соратника Навального Леонида Волкова о мирном характере акций.

Полиция тем не менее старалась вести себя максимально корректно. На всех акциях правоохранители вначале просили присутствующих разойтись, объясняя, почему данное мероприятие незаконно. Только дав протестующим время одуматься, силовики приступали к задержаниям. В Москве Росгвардия и вовсе развернула походную кухню, чтобы поить всех желающих горячим чаем. Были случаи, когда омоновцы помогали выйти из толпы беременной женщине и спуститься по лестнице инвалиду. А на Тверской улице полицейские при помощи прохожих спасли жизнь человеку, который решил устроить самосожжение.

Оппозиционные медиа, тем не менее, пишут о большом количестве задержанных. По оценкам «ОВД-Инфо», их количество превышает 4 тыс. человек. В то же время на телеканале «Дождь» прозвучало заявление о том, что полиция при задержаниях «действовала адекватно». Об этом в комментарии «Дождю» сказал политолог Дмитрий Орлов.

Соцсети стали полем битвы

Настоящая война вновь развернулась в соцсетях. Если перед 23 января основной ареной битвы стал TikTok, через который шла массированная пропаганда протестов, то после беспорядков и предупреждения Роскомнадзора соцсети начали массово блокировать призывы посетить незаконные акции. В результате сторонники Навального, еще недавно поддерживавшие решение Twitter и Facebook заблокировать аккаунты Трампа, сейчас обрушились с критикой на российские социальные сети за то, что те удаляли призывы к митингам.

В раскручивании акций протеста были замечены даже украинские спецслужбы, которые делали это через каналы в Телеграмме и на Youtube.

Роскомнадзор уже объявил, что целый ряд соцсетей — Фейсбук, Инстаграм, ВКонтакте, Твиттер и др. будет оштрафован за нарушения. В комитете Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей призвали заблокировать TikTok в случае, если он продолжит закрывать глаза на противоправный контент. Такое обращение последовало после попытки сторонников Навального массово привлекать на оппозиционные митинги детей. Кстати, зачастую имитация массовой поддержки в соцсетях создается с помощью проплаченных блогеров, накруток и ботов. Что же касается привлечения к акциям несовершеннолетних, то против Леонида Волкова по этому поводу было заведено уголовное дело, он объявлен в розыск.

Не брезговали анонимные сторонники оппозиции и распространением личных данных сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в протестах. По белорусскому сценарию были созданы специальные каналы, где такие данные выкладывались вместе с фотографиями силовиков — вместе с призывами к травле и преследованию этих сотрудников.

К слову, о беспределе: иллюстрацией того, что для некоторых сторонников оппозиции не существует моральных тормозов, может служить их реакция на смерть актера Василия Ланового. Кто-то испытал по этому поводу настоящее злорадство — ведь артист был известен поддержкой политики Кремля, не раз выступал в качестве доверенного лица В. Путина на выборах. И это злорадство встает в один ряд с фотоколлажем монумента «Родина-мать» в зеленке, с публикацией портретов нацистов на сайте «Бессмертного полка», с клеветой в адрес ветерана войны.

Сторонники Навального требуют у Запада санкций

Между тем утром 31 января соратники Навального, предвидя снижение накала протеста, перешли к другой тактике. Через западные СМИ они обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой ввести санкции против 35 олигархов и чиновников, а также против «лиц, причастных к преследованию Навального и ФБК».

В список попали, например, Роман Абрамович, названный ФБК (организация признана в РФ иностранным агентом, — прим. АиФ.ru) «ключевым фактором и предполагаемым бенефициаром кремлевской клептократии», и глава российского минздрава Михаил Мурашко, который «ответственен за отравление Навального и препятствие его эвакуации в Германию».

Между тем самого Алексея Навального уже в ближайший вторник ждёт суд. Ему грозит замена условного срока на реальный — за то, что в 2020 году он, по утверждению ФСИН, систематически нарушал требование проходить регистрацию в этом ведомстве. Кстати, ежегодно решение о замене условного срока на реальный принимается в отношении примерно 15 тыс. граждан России — так что случай Навального в этом плане вовсе не уникальный. Правда, одна особенность у него все-таки есть: Навальный, кажется, единственный человек в России, который имел сразу два условных срока, в том числе — одновременно.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл новый корпус школы № 1474 в районе Ховрино


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Жора Крыжовников получил Национальную премию в области веб-контента за лучшую режиссуру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net