АиФ
Январь
2021

Нужно ли мыть форсунки в автомобиле?

0
АиФ 
Нередко на сервисных станциях водителям рекомендуют сделать промывку форсунок. Есть ли в ней смысл или это только развод на деньги?

Процедура «промывки форсунок» начинает предлагаться в дилерских центрах уже при пробеге в 30 тыс. км. Как утверждается, причиной загрязнения является плохой бензин, отложения в двигателе или загрязненность бензобака. Иногда предлагается провести процедуру просто для профилактики, чтобы автомобиль «вновь стал, как прежде». Причем эти рекомендации заносятся в сервисные книжки и в электронную отчетность по проведенным сервисным работам. Действительно ли такие процедуры необходимы для автомобиля?

Обычный инжектор

Если водитель приезжает в ремонт и жалуется на потерю приемистости, «вялый» разгон, перебои в работе мотора, то первое, что порекомендуют автослесари дилерского центра, - это сделать промывку инжектора. Процедура это недешевая и ее стоимость колеблется в районе 3-3,6 тыс. рублей за штуку. За эти деньги клиент получит ультразвуковую чистку форсунки инжектора или проточную. Обе операции предполагают демонтаж технического узла и его возвращение обратно. В целом процедура для всего мотора вместе с чисткой дросселя обходится в 12-15 тыс. рублей. Однако если неисправность не пропадает, то автослесари не вернут деньги, а попробуют починить что-нибудь другое.

К примеру, в перебоях работы мотора могут быть виновны высоковольтные провода или износившиеся свечи зажигания, а в потере динамики «умирающий» топливный насос или банально засорившаяся сетка грубой очистки.

Дело в том, что перед тем, как попасть в форсунки, топливо проходит две стадии очистки. Фильтры отсекают грязь: забиваться распылителям нечем. Если же произошла встреча с некачественным топливом, то из-за одной заправки форсунки не засорятся.

На обычных инжекторных моторах форсунки стоят во впускном трубопроводе, поближе к впускным клапанам. Некачественное топливо, если и оставляет нагар, то в камерах сгорания, а не в системе подачи топлива.

Непосредственный впрыск

Риск повреждения форсунок некачественным бензином возникает на моторах с непосредственным впрыском.

При прямом впрыске высоконагруженных премиальных агрегатов форсунка ставится в головке блока цилиндров и подает топливо непосредственно в камеру сгорания с давлением свыше 200 бар. Поэтому распылитель при работе подвергается высоким температурам и на него могут попадать отложения.

По данным Bosch, чистка форсунок в моторах с непосредственным впрыском действительно необходима, но в строго определенных случаях. Если диагностика показала, нарушения в работе узла, то проведение операции допустимо на специальных стендах. Форсунку погружают в ультразвуковую ванну и подключают к стенду, который при очистке открывает и закрывает клапаны, то есть имитирует работу впрыска. Если после мойки форсунка не возвращается к первоначальным характеристикам, то ее меняют.

Между тем, такие процедуры необходимо проводить только в крайних случаях, когда есть точная уверенность, что автомобиль получил повреждения из-за некачественного топлива. Если же машина всегда заправляется только на сетевых заправках и не испытывает никаких проблем с работой мотора, то проводить чистку форсунок бессмысленно. На новых машинах они не загрязняются беспричинно.

Более того, даже когда наблюдаются перебои в работе мотора, лучше найти реальную причину поломки, а не поддаваться уговорам автослесарей на проведение дорогой и зачастую бесполезной процедуры.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net