АиФ
Январь
2021

Выпускаем больше. Как нацпроект помогает производителям техники?

0
АиФ 
Выпускаем больше. Как нацпроект помогает производителям техники?

Содействие предприятиям в увеличении выпуска продукции — одна из главных задач национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Теперь им помогут ускорить цифровизацию производственного процесса.

Больше сотрудников, выше зарплаты

В Рязанской области находится один из крупнейших производителей надстроек для российских и зарубежных грузовиков — ТТМ Центр. Три года назад организация одним из первых в стране он стал участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». За это время многое в компании поменялось в лучшую сторону.

Эксперты Федерального центра компетенций помогли запустить пилотный проект по созданию фургонов, сохраняющих внутри заданную температуру. Чаще всего в них перевозят со складов в магазины молочную продукцию, овощи, фрукты, медикаменты и другие товары, который должны быть охлаждёнными.

Ежегодно здесь выпускают 6 тыс. таких фургонов. Доля этой продукции в общей выручке предприятия составляет 60%. Среди клиентов ТТМ Центра такие крупные компании и сети продовольственных магазинов, как: Великолукский мясокомбинат, Почта России, Продтранс, Х5 Retail Group, «Монетка», «Дикси».

За время участия компании в нацпроекте время изготовления одного фургона сократилось с 43 до 15,5 часа. В сутки сейчас производится до 20 фургонов. Объём незавершённого производства уменьшился на 77% — с 26 до 6 единиц. Изменения коснулись и выручки предприятия: она выросла более чем на 46%. Зарплаты работников поднялись на 5% при том, что вместо 531 сотрудника здесь работает теперь 557 человек. А если человек предлагает идеи по улучшению производства, он получает бонусы.

Машины для уборки тротуаров

С декабря 2019 года ещё одним участником нацпроекта стало крупнейшее в России машиностроительное предприятие «Кургандормаш», где производят дорожно-строительную и коммунальную технику. В результате при поддержке Федерального центра компетенций на предприятии запустили процесс изготовления малых коммунальных машин УКМ-2500, предназначенных для уборки тротуаров и дорожек в парках и скверах.

За время реализации проекта показатели производительности «Кургандормаша» изменились: теперь за месяц компания собирает не одну, а четыре малые машины. А время, которое затрачивается на производство одной единицы техники, сократилось с 220 до 150 часов. Количество комплектов машин, находящихся на разных этапах сборки, уменьшилось с 4 до 2. И если в 2019 году компания произвела 23 УКМ-2500, то в будущем она планирует за год выпускать их 60. Увеличение объёма изготавливаемой техники повысит доходы предприятия более, чем на 100 млн рублей в год.

Поезд за 44 дня

Присоединение к национальному проекту повысило эффективность работы и на заводе «Ремпутьмаш» в Пермском крае, который специализируется на выпуске железнодорожной техники. Это единственное в России предприятие, где выпускают снегоуборочные поезда. Они очищают железнодорожные пути, загружая в снег в собственный кузов и сбрасывая его в специально отведённых местах.

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» время сборки снегоуборочного поезда снизилось с 136 до 44 дней. Объём невостребованных комплектующих сократился с 290 до 74 млн рублей.

В будущем «Ремпутьмаш» планирует внедрить принципы бережливого производства в процессе изготовления снегоуборочного поезда нового поколения ПСС-2П, работе склада материалов и комплектующих, а также сократить время, затрачиваемое на ремонт колёс грузовых вагонов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net