АиФ
Январь
2021

Зашел на посадку. Как Навального задержали в аэропорту Шереметьево?

0
АиФ 
Зашел на посадку. Как Навального задержали в аэропорту Шереметьево?

Блогеру грозит реальный срок за нарушение постановлений суда.

Оппозиционный блогер Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево сразу по прилету из Германии из-за многократных нарушений постановления суда. В УФСИН России заявили, что оппозиционер с 29 декабря 2020 года находился в розыске. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей.

АиФ.ru рассказывает, как оппозиционный блогер летел на родину.

Как Навальный вылетел из Берлина

В аэропорт Берлине Навального доставили как важного гостя – с мигалками, с кортежем федеральной полиции и в сопровождении правительственной машины. Кортеж заехал прямо на взлетно-посадочную полосу. Через досмотр блогер вместе с другими пассажирами не проходил. Регистрацию за него прошли сотрудники федеральной полиции. На борт он вместе с женой Юлией и несколькими сопровождающими сотрудниками ФБК (организация - иностранный агент – прим. АиФ.ru) поднялся одним из последних. Чета Навальных, оказавшись на борту, записала видео, в котором они скопировали знаменитый момент из фильма Алексея Балабанова «Брат-2»: «Мальчик, мы домой летим, водочки нам принеси».

Примерно треть мест в самолете занимали журналисты (всего около 30 человек). Кто-то снимал происходящее на телефон, кто-то на камеру. Много было микрофонов с логотипами международных СМИ, в том числе New York Times, BBC, Deutsche Welle. Интересно, что перед посадкой сотрудники Berlin Brandenburg International предупредили, что будут снимать с рейса тех, кто начнет вести фото или видео съемку. Однако в итоге камер и телефонов ни у кого не отбирали, с рейса не снимали, и журналисты весь полет засыпали блогера вопросами. «Я надеюсь, мы с вами долетим», - заявил им оппозиционер.

Как блогера встречали во Внуково

Тем временем во Внуково, не смотря на предупреждения пресс-службы аэропорта об ограничительных мерах, действующих из-за пандемии коронавируса, начали собраться встречающие Навального активисты. Впрочем, они были не одним. Еще одним рейсом в Москву возвращалась певица Ольга Бузова. Во Внуково люди, называющие себя ее фанатами, которые исполняли ее песни и даже танцевали под них. Они довольно быстро перемешались со сторонниками оппозиционера, поэтому понять, кто есть кто и для чего приехал в аэропорт, было непросто.

Чтобы не допустить скопления людей, во Внуково ввели ограничения на вход. Изначально пресс-служба аэропорта заявила, что пускать в аэропорт будут только при наличии билета. Однако некоторым все же удалось пройти в зону прилета. Более невезучим встречающим пришлось ждать певицу и оппозиционного блогера ждать кумиров на морозе. Вместе с полицией, которая задерживала нарушающих общественный порядок.

Почему самолет улетел в Шереметьево вместо Внуково

Впрочем, как оказалось, ждали все напрасно. На подлете к Москве все самолеты, следующие во Внуково, развернули на запасные аэропорты. Корреспонденты с борта, на котором летел Навальный, рассказали, что по громкой связи пилот объявил о технических проблемах с взлетно-посадочной полосой в аэропорту.

Пресс-служба Внуково рассказала РБК, что аэропорт не принимал рейсы из-за аварии снегоуборщика. «Внештатная ситуация произошла в районе большой крестовины, на пересечении двух взлетно-посадочных полос, что позволило аэропорту Внуково осуществлять только вылет бортов, и временно прекратить их посадку, до высвобождения данной единицы спецтехники», - заявили представители аэропорта. Воздушные суда четырех рейсов, которые должны были совершить посадку во Внуково, приняли решение уйти на запасной аэродром в Шереметьево. Именно там борт с Навальным и приземлился.

Вопреки ожиданиям сторонников оппозиционного блогера, арестовывать его прямо у трапа не стали. Он вместе со всеми покинул самолет и прошел паспортный контроль. Только здесь к нему подошли несколько сотрудников ФСИН, которые попросили Навального пройти с ними.

За что задержали Навального?

Ранее в УФСИН напомнили, что блогер в 2014 году был осужден на три с половиной года условно за хищения в фирмах «Ив Роше Восток» и «Многопрофильная процессинговая компания» с испытательным сроком на 5 лет. Позднее испытательный срок был продлен еще на год. Блогер должен был не реже двух раз в месяц отмечать во ФСИН, однако систематически этого не делал.

В ведомстве рассказали, что Навальный не явился на регистрацию с 17 августа по 29 декабря. Там учли, что в это время он находился на лечении в клинике «Шарите» в Берлине. Однако в «Шарите» ФСИН сообщили, что 23 сентября Навальный был выписан из клиники. «Вместе с тем, на уведомление о явке 23 октября в филиал УФСИН Навальный А.А. не ответил, на регистрацию не явился», - заявили представители ФСИН.

Только спустя месяц блогер направил надзорному ведомству уведомление, что он живет в Берлине, в Hotel Arabel, где, по его словам, восстанавливает здоровье. «Официальные подтверждения лечения в отеле предоставлены не были, а сам факт прохождения восстановительных процедур не является основанием для неявки на регистрацию», - заявили в ведомстве.

В связи тем, что место нахождения осужденного с 24 сентября было не известно, были начаты первоначальные розыскные мероприятия. 29 декабря Навальный действительно был объявлен в розыск. Сегодня по прилету он был задержан. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net