Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Январь
2021

Беспокойная гора. Что произошло на Тарки-тау

0
АиФ 
Беспокойная гора. Что произошло на Тарки-тау

Всё началось во время народного схода, на котором принималось решение о выселении одного из местных жителей…

Начало нового года для жителей посёлка Тарки-тау стало настоящим шоком – долго тлеющий конфликт между местными жителями привёл к череде убийств. В ситуации разбирался «АиФ Дагестан».

Принёс себя в жертву

Третьего января в полиции раздался звонок: в посёлке Тарки между двумя молодыми людьми произошёл конфликт, в ходе которого 23-летний местный активист Вали Абдурагимов был убит выстрелом в голову.

«В последнее время тема нар­комании и в Махачкале, и в Тарках особенно обострилась, а покойный Вали, говорят, сначала подсел на эту гадость, но потом он быстро отошёл и сделал тавбу (покаяние перед Всевышним. – прим. авт.), что будет бороться за спасение молодёжи от этой беды. Вот и принёс себя в жертву», – говорит местный житель Абдулхалик Омаров.

Всё началось во время народного схода, на котором принималось решение о выселении одного из местных жителей, которого обвинили в наркоторговле (а сейчас и в причастности к гибели Абдурагимова). На месте собрания началась потасовка. Профессиональный спортсмен Керим Хайрулаев вмешался в драку, чтобы разнять её участников. В гуще событий кто-то пустил в ход ножи. Один из спортсменов скончался на месте, другой умер в больнице через несколько часов.

По факту трагедии правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

«Абдурагимов и его сторонники начали собирать информацию о наркоторговцах и наркопотребителях, выявляли закладки. Так вышли на сотрудника полиции из посёлка. Молодёжь вызвала этого сотрудника в мечеть, где тот публично покаялся и извинился. Однако слово не сдержал. А его родственники-спортсмены избили после этого Вали. Конфликт накалялся с лета прошлого года», – продолжает Омаров.

МВД Дагестана сообщило о задержании подозреваемого в убийстве, не назвав имя жертвы. Но время и обстоятельства преступления, описанные ведомством, соответствуют данным об убийстве Абдурагимова. Задержанный заявил, что достал пистолет, чтобы человек, с которым у него произошёл конфликт, «остановился, успокоился», а выстрелил непроизвольно, падая во время потасовки.

На пятничной молитве в центральной мечети в Тарках местные алимы продолжили тему выселения из села семьи бывшего оперуполномоченного полиции Уллубия Амирова.

«Семья Амирова, как мне известно, уже переехала. Вся беда в том, что сами правоохранительные структуры влипли во всю эту «грязь» (наркотики. – Прим. авт.), с которой должны бороться, – считает член Общественной палаты РД, председатель Координационного совета НКО РД Шамиль Хадулаев. – Вместо этого они сами занимались распространением запрещённых веществ. Все всё знают, но ничего не делают, в итоге местные жители своими силами борются с наркодилерами. Вот в чём причина произошедшей трагедии».

По его словам, ситуация должна серьёзно измениться, а для этого требуется не только вмешательство спецслужб, но и политическая воля руководства республики.

Тарки. Фото: Instagram

Кто виноват?

Однако спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов считает, что в какой-то степени вина лежит на религиозных лидерах и общественниках.

«Всем, кто занимается воспитательной работой, религиозным лидерам и общественности посёлка нужно было всё замечать, видеть и проводить профилактическую работу с ребятами», – заявил он.

«О ситуации было известно уже много лет назад, но мало кто обращал на неё внимание, пока местная молодёжь не восстала и не пожертвовала собой. Ещё 10 лет назад (!) имам местной мечети заявил, что после Дербента Тарки занимает второе место по распространению наркомании в Дагестане. А теперь, наверное, уже и первое, – согласен председатель общины Тарков Магомедамин Магомедов. – Я неоднократно проводил акции и митинги, чтобы донести до власти, что местные жители, особенно молодёжь, брошены на произвол судьбы: нет работы, учёбы, социально-культурных и бытовых объектов. Но власти нас игнорируют. Вот откуда корни частых конфликтов в посёлке».

«Нужно провести тщательное расследование, почему некоторые сотрудники правоохранительных органов оказываются вовлечёнными в криминальный бизнес, что вызывает возмущение людей. Но это не повод устраивать самосуд. Это может привести к ещё большей несправедливости, – считает председатель комиссии Общественной палаты РД Наби Ахадов».

В Тарки уже приезжали представители министерства по делам молодёжи республики.

Обещали взаимодействовать с молодёжью поселка, чтобы больше конфликтов не было. Где же вы раньше были?

Комментарий

12 января на встрече с журналистами в Доме дружбы врио главы Дагестана Сергей Меликов по просьбе «АиФ Дагестан» прокомментировал события в Тарки:

«Так получилось, что комментарий я дал ещё до того, как эта ситуация возникла. На прошедшем в декабре заседании антинаркотической комиссии я выражал неудовлетворение работой комиссии... Тогда я поставил задачу, чтобы мы ориентировались и на отдельных представителей, которые высказывают инициативы против наркотиков, – отметил С. Меликов. – И через пять дней произошло такое. Если мы говорим о проблеме наркотиков, а не о бытовом конфликте, то у нас эта проблема латентна. На сегодняшний день власть не может говорить, был это бытовой конфликт с глубокими корнями или всё же трагедия произошла из-за противодействия наркодилерам».

Глава заявил, что через несколько дней состоится очередное заседание антинаркотической комиссии, на котором вопрос о ситуации в Тарках и его связи с распространением наркотических средств будет обсуждён детально, и тогда последует более развёрнутый комментарий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

У кума арестованного замминистра обороны Иванова нашли пентхаус за 600 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net