АиФ
Декабрь
2020

Дорогу молодёжи. Президент подписал закон

0
АиФ 
Дорогу молодёжи. Президент подписал закон

Сегодня президент Путин подписал федеральный закон о молодёжной политике. Закон этот не только увеличил возраст молодости до 35 лет, но и закрепил в такие категории, как «молодёжь», «молодая семья», «молодой учёный».

Помощь самым энергичным и талантливым

Закон о молодёжной политике Госдума приняла в ноябре. Как отметила вице-спикер Совфеда Галина Карелова, он предоставит новые перспективы для участия молодёжи в общественной жизни.

Теперь, в частности, понятия «молодёжь», «молодая семья», «молодой учёный», «молодёжные общественные объединения» закреплены в законодательстве. А значит, для таких жителей страны и организаций могут приниматься особые меры поддержки.

К молодёжи будут относиться люди от 14 до 35 лет включительно (ранее возраст ограничивался 30 годами). И это тоже открывает меры господдержки для бОльшего количества людей. Ведь в законе прописано, что основные направления реализации молодёжной политики включают в себя не только воспитание гражданственности и патриотизма, но и поддержку молодых семей, помощь им в решении жилищных проблем.

Отдельное внимание будет уделяться поддержке социально значимых инициатив и молодёжного предпринимательства, а также содействию молодым людям в трудоустройстве.

Важно, что в число основных направлений реализации молодёжной политики введено положение о выявлении, сопровождении и поддержке одарённых молодых людей. По мнению экспертов, главное в документе – создание благоприятных условий для самореализации и развития самой энергичной части населения нашей страны.

«Молодые специалисты» в правовом поле

Не менее важным считают эксперты появление в законе ещё одного понятия: «молодой специалист».

«В действующем федеральном законодательстве до настоящего времени такого понятия не было, - поясняет председатель координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты России, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова. – На федеральном уровне дополнительных гарантий молодым специалистам практически не существует, на сегодняшний день они отражены только в отраслевых соглашениях, коллективных договорах, локальных нормативных актах, принятых организациями с учётом своих финансовых возможностей».

По мнению Голышенковой, появление категории «молодой специалист» - важный шаг в развитии законодательства и поддержке граждан, которые завершили обучение и впервые устраиваются на работу в соответствии с полученной специальностью.

«Сейчас это очень незащищённая категория, которая к тому же сильно страдает от происходящих коронакризисных явлений – молодёжная безработица, только по официальным данным, составляет около 12%, а по неофициальным она значительно выше, тем более в регионах, - продолжает эксперт. – Я думаю, что в рамках нашего координационного совета в Общественной палате, который объединяет и крупнейших работодателей, и федеральные органы исполнительной власти, и, конечно же, ключевых игроков – Росмолодёжь, президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и Фонд «Росконгресс», мы с лидерами молодёжных движений и организаций сможем проработать централизованные меры поддержки и защиты молодых специалистов».

Голышенкова надеется, что появление в правовом пространстве категории «молодой специалист» позволит в дальнейшем поддерживать эту часть молодёжи.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

Студентов Поморья приглашают на всероссийское соревнование по информационным технологиям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net