АиФ
Декабрь
2020

Какие бомбы изобрел ученый из Казани? «АиФ» проводят конкурс к юбилею ТАССР

0
АиФ 
Какие бомбы изобрел ученый из Казани? «АиФ» проводят конкурс к юбилею ТАССР

«АиФ - Казань» продолжают конкурс для любителей истории, посвящённый 100-летию ТАССР.

Публикуем ответ на вопрос об уроженце Казани, выдающемся математике, со дня рождения которого в этом году исполнилось 120 лет.
Это академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий Михаил Алексеевич Лаврентьев. За свою жизнь он сделал множество открытий в самых разных сферах. Основал Сибирское отделение АН СССР, за что получил звание Героя Соцтруда. Награждён пятью орденами Ленина, четырьмя орденами Трудового красного знамени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Почётного легиона степени Командор – высшей наградой Франции.

Михаил Лаврентьев родился в 1900 году в семье профессора Казанского Императорского университета. Окончив Казанское Коммерческое училище, юноша поступил в Казанский университет. После того, как семья переехала в Москву, он продолжил учёбу в Московском университете.

Ещё студентом в 1921 г. Лаврентьев преподавал в Московском высшем техническом училище (МВТУ им. Н.Э.Баумана). В 1927 году он защитил диссертацию кандидата физико-математических наук.

Звание профессора Михаил Лаврентьев получил в 29 лет, когда стал заведовать кафедрой в химико-технологическом институте. В 1931 году молодой профессор уже преподавал в МГУ. Лаврентьев создал новые направления в теории функций, теории дифференцированных уравнений, механике сплошной среды и прикладной физике. Он часто приезжал в Казань, выступал с лекциями о новых направлениях научных исследований.

Во время Великой Отечественной войны Михаил Алексеевич работал в эвакуации в Уфе. Там он занимался исследованиями в области взрывов. На основе его открытий создали маленькие, но очень мощные бомбы весом в 1,5 кг с большой взрывной волной. Они легко пробивали и прожигали насквозь броню танков. Это оружие помогло нашей авиации добиться успеха на Курской дуге.

Позже в Москве Лаврентьев участвовал в создании Московского физико-математического института, где и открыл специализацию по теории взрывов.

Ещё в 1947 году Михаил Алексеевич заговорил о необходимости развивать новое направление прикладной математики, связанное с созданием вычислительной техники. В 1950 году его избрали директором Института точной механики и вычислительной техники. В этом институте были созданы первые образцы советских электронных счётных машин. В 1950-е годы Михаил Лаврентьев работал в команде Игоря Курчатова. Он занимался разработкой образца атомного заряда для артиллерийского снаряда.

Выдающийся учёный умер в 1980 году в Москве. Он похоронен в Новосибирске. В честь Михаила Лаврентьева названы улицы в Москве и Казани, горные пики на Памире и Алтае.

«С подачи Лаврентьева в Академгородке Новосибирска были созданы специализированная физико-математическая, а затем химическая школы-интернаты, а также клуб юных техников –для ребят с конструкторскими склонностями, – рассказала читатель Светлана Игнатьева. – При активном участии академика Лаврентьева создавался и Новосибирский университет. С появлением в Новосибирске отделения академии наук, по моему мнению, ожила и культурная жизнь. В Новосибирске появилась знаменитая скрипичная школа, давшая впоследствии известных скрипачей, таких как Вадим Репин. Расцвёл Новосибирский театр оперы и балета».

Победителями становятся читатели Фарид Зарипов, Наджия Хамзина, Светлана Гатиева.

Новое задание: Назовите человека, благодаря которому будущий конструктор космической техники Сергей Королёв уцелел во время испытаний в Казани.

Ответы ждём до 18.00 28 декабря по телефону (843) 526-95-16, 8-90-33-42-61-85 или по почте aifaif@mail.ru.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Москва

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net