АиФ
Декабрь
2020

Что изменится в правилах сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году?

0
АиФ 

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили новые правила проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили новые правила проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. Всем выпускникам школ ЕГЭ сдавать придется. Но есть ряд послаблений из-за эпидемиологической ситуации. Что именно изменится?

Почему решили внести изменения в правила проведения ЕГЭ и ОГЭ и какие?

«Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами, на фоне эпидемиологической ситуации, мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля», – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Досрочно сдать ЕГЭ или ОГЭ в следующем году не получится. Все выпускники будут сдавать экзамен в одно время. Для тех, кто не сможет прийти на экзамен из-за болезни или по другой уважительной причине, предусмотрят дополнительный период – в середине июля. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы. Все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Если выпускник школы не собирается поступать в вуз, ему нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому и математике. Он пройдет в конце мая. Тем, кто планирует идти в вуз, из обязательных экзаменов оставили только русский язык. По нему достаточно иметь хотя бы минимальный балл, чтобы получить аттестат. Остальные предметы – на выбор, в зависимости от того, что нужно для поступления на ту или иную специальность. Так что гуманитарии математику могут вообще не сдавать – базовый экзамен отменен. Абитуриенты, идущие на специальности, где для поступления нужна математика, по-прежнему сдают профильный уровень.

Основной период ЕГЭ запланирован ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации и которые раньше писали в начале декабря (а переписывали при неудовлетворительных оценках в феврале), пройдут в середине апреля.

Что еще изменится для девятиклассников?

Девятиклассники не будут сдавать предметы по выбору, только обязательные русский язык и математику – с 24 по 28 мая 2021 года (резервные сроки – начало июня). Зато им придется написать контрольную работу по одному из предметов на выбор. Но результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы. Те, кто не сдаст ГИА-9 по русскому языку и математике, смогут пересдать их в сентябре.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», – подчеркнул руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Махинации на капремонте? Стригункову мог "сдать" бывший подчиненный, сообщил источник

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net