АиФ
Декабрь
2020

Почему машина может вылететь с дороги?

0
АиФ 

Иногда автомобили отстреливает на обочину буквально каким-то мистическим образом. Что происходит?

Интернет переполнен роликами с видеорегистраторов с зимними авариями. На многих присутствует один сюжет: равномерно двигающийся автомобиль сначала проваливается в небольшую ямку на повороте, затем корма отклоняется от траектории, и дальше следует занос с непредсказуемыми последствиями. Машина бросается в сторону и кружится волчком.

Все это происходит за несколько секунд, и очень повезет, если на встречной полосе не окажется грузовика. Автомобиль застревает среди придорожного кустарника, и водитель дожидается эвакуатора.

Причем подобные «мистические» выбрасывания с трассы происходят чаще всего на ровных и с виду совсем безопасных участках, где водитель совсем не ожидает беды. В чем же причина таких невероятных происшествий?

Снежный нанос

Во время снегопадов между полос образуются снежные отвалы, которые могут лежать до тех пор, пока их не уберет грейдер. На загородных трассах, где дорожная техника работает не так интенсивно как хотелось бы, наносы могут лежать несколько дней.

При прорыве через снежный навал резко снижается коэффициент трения колес. Они словно всплывают на снежной каше и теряют зацеп. Если их повернуть на небольшой угол, то отзыв машины будет заторможенным. Многих это пугает. К примеру, поворачивает человек руль, а машина не слушается и продолжает ехать как прежде прямо. Он дергает баранку на еще больший угол — тот же эффект. Тогда водитель пугается не на шутку и радикально выворачивает руль, что и становится главной причиной происшествия.

Машина упирается в выкрученные вбок колеса и резко отскакивает в сторону с непредсказуемыми последствиями. Если водитель не обладает достаточным опытом управлением автомобиля в экстремальных условиях, то избежать аварии сложно.

Чтобы не оказаться в беде, необходимо следить на направленностью колес. Нельзя перекручивать руль при пересечении снежного бруствера и вообще любых снежных сугробов на трассе. Повернул в нужную сторону и жди, пока колеса зацепятся за асфальт, Автомобиль трясется, рыскает, разбрасывает снег, но через пару мгновений стабилизируется.

Помогать ему можно с помощью небольших циклов легкого торможения. Придавил педаль несильно, машина навалится на передок, колеса пробивают снежно-водяную кашу, и стабильность движения на время возвращается.

Колея

Еще одной причиной отстрелов автомобилей с дороги оказывается колея. Она приводит к потере стабильности движения по прямой траектории.

Колея опасна тем, что неровные изломанные края вызывают поперечные вибрации, которые передаются подвеске и дальше на кузов. Опаснее всего, когда колебания входят в резонанс с амплитудой колебаний кузова и многократно усиливаются неправильными действиями водителя. Тогда автомобиль рискует выскочить из колеи передними колесами, в то время как задние оказываются «запертыми» в ней. Машина едет боком, и вернуть ее к прямолинейному движению трудно.

Водители в страхе поворачивают руль обратно. Автомобиль не реагирует. Они еще больше выкручивают руль — опять безрезультатно. Тогда наступает паника и водитель настолько сильно разворачивает колеса, что они буквально плужат по дороге и, наконец, возвращаются в колею, чтобы выскочить уже с противоположной стороны ледяного желоба, и водитель в страхе вращает руль уже обратно.

Такая раскачка дестабилизирует машину. Увод в колее плохо корректируется электронной системой стабилизации. Водитель остается один на один с законами физики.

Здесь необходимо действовать аккуратно и при начале динамических колебаний немного осадить машину тормозом: автомобиль тогда стабилизируется и гасит нежелательные колебания.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Москва

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что снимает стресс ходьбой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net