АиФ
Декабрь
2020

Что известно о новой более заразной мутации коронавируса N501Y?

0
АиФ 

В Англии обнаружили новую мутацию коронавируса — местные власти заявляют, что она на 70% заразнее.

В Великобритании обнаружили новую, потенциально более опасную мутацию коронавируса. Премьер министр страны Борис Джонсон заявил, что она на 70% более заразна, чем первоначальный вариант. Как сообщил глава британского правительства во время пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter, пока нет информации, вызывает ли новая мутация более тяжелые формы заболевания и отличается ли более высокой смертностью.

О какой новой мутации идет речь?

О том, что британские ученые обнаружили новый вариант коронавируса, который впоследствии получил название N501Y, 14 декабря сообщил глава минздрава Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок. По его словам, этот штамм распространяется гораздо быстрее своего предшественника, и именно с ним связывают вспышку заболевания, возникшую на юге-востоке страны.

В разговоре с The Guardian министр здравоохранения заявил, что специалисты идентифицировали более 1 тыс. случаев заражения этой разновидностью вируса на юге Англии. Хэнкок добавил, что Лондон уведомил ВОЗ об обнаружении новой разновидности коронавируса.

С воскресенья, 20 декабря, в Лондоне, Восточной и Юго-Восточной Англии, а также в Уэльсе объявлен жесткий локдаун. Шотландия тоже ужесточит ограничения, но после Рождества. В ВОЗ, в свою очередь, подтвердили, что новый тип вируса действительно распространяется быстрее, но не считается более смертоносным.

«Этот тип вируса более заразен, но не кажется опасным. По имеющимся данным, он радикально не изменит приоритеты в борьбе с вирусом в Соединенном Королевстве» , — сказал спецпосланник Всемирной организации здравоохранения по COVID-19 Дэвид Набарро в интервью телеканалу Sky News.

Где еще обнаружили новую мутацию?

Как заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове в интервью BBC, мутировавший вариант коронавируса был выявлен еще в сентябре на юго-востоке Англии, и он уже распространяется по всему миру.

Помимо Англии, ту же самую мутацию коронавируса обнаружили в Нидерландах, Дании, Австралии и ЮАР. Министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе заявил, что генетики изучают образцы вируса с марта, и его новый вариант стал преобладать в стране в последние два месяца. Ученые связывают вторую волну заболевания в стране именно с ним.

Как отреагировали власти других стран на ситуацию в Великобритании?

Как сообщает The Guardian со ссылкой на нидерландский Минздрав, с 20 декабря 2020 года по 1 января 2021 года Нидерланды приняли решение прекратить авиасообщение с Великобританией. Авиасообщение с Великобританией с полуночи воскресенья, 20 декабря, также приостановила Бельгия.

Пока, как заявил бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо в эфире телеканала VRT, запрет вводится на 24 часа. «Мы пока не имеем окончательного мнения» , — сказал он. Он добавил, что власти ждут выводов ученых, изучающих вирус.

Авиасообщение с Великобританией также планируют приостановить Австрия, Германия, Франция, Израиль и Италия.

«Великобритания предупредила о новой форме коронавируса, которая может быть результатом вирусной мутации. Как у правительства, у нас есть обязанность защитить итальянцев. Поэтому мы совместно с министерством здравоохранения намерены подписать распоряжение о приостановке авиасообщения с Великобританией», — заявил на своей странице в Facebook глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Москва

Песков прокомментировал вето РФ на резолюцию СБ ООН по КНДР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net