АиФ
Декабрь
2020

За баранину отвечаем! Вкус нашего мяса признали лучшим

0
АиФ 
За баранину отвечаем! Вкус нашего мяса признали лучшим

Главное мясное блюдо в Дагестане – хинкал.

Дагестанская баранина попала в число трёх лучших брендов в народном голосовании на первом национальном конкурсе «Вкусы России – 2020». На него заявили более 500 региональных брендов и продуктов питания из 79 субъектов страны.

За что любят барашка?

Дагестан предложил для голосования несколько своих брендов: баранину, абрикосовый нектар, сыр, урбеч*, сушёную колбасу и чай. Именно баранина дошла до финала, за её неповторимый вкус проголосовали 38,6 тыс. человек. На первом месте – сыры из Подмосковья, за которые проголосовали более 54 тысяч человек, на втором – бурятские буузы (подобие пельменей, где, кстати, баранина – один из ингредиентов), за которые отдали 51 тысячу голосов.

«Такие результаты греют сердце каждого дагестанца, – говорит экономист Эльдар Эльдаров. – Мы можем гордиться тем, что не испортили за 70 лет породу, принесшую победу. Овцеводство в республике имеет уникальную специфику, которая не встречается ни в одном другом регионе страны. Это отгонная система ведения животноводства: два раза в год осуществляется перегон скота: весной – на летние пастбища, в горы, а осенью –на равнину на расстояние до 500 км.

Если мы хотим, чтоб помимо простого (на самом деле, далеко не простого) выращивания скота, мы ещё и зарабатывали, нам необходимо всерьёз заняться переработкой. Скучно и экономически неправильно заниматься производством сырья для других. Есть масса блюд и способов приготовления барашка. В каждом селе вам предложат рецепт, которого не предложат больше нигде. Тем более что в республике появилась новая порода овец (артлухский меринос), потихоньку захватывающая рынок не только России, но и за её пределами. Эта порода обладает несколько иными вкусовыми качествами».

По словам Эльдарова, мясо барашка любят за особый «настоящий» вкус, поскольку животные зимой набирают сок на равнинных пастбищах, а летом пасутся в горах, на сочных лугах. Такие условия и определяют необычный вкус мяса.

«Главное мясное блюдо в Дагестане – хинкал. У всех народов республики он готовится по-разному, но суть одна – сочетание отварного мяса и теста. Аварцы, например, из теста делают крупные своеобразные галушки, даргинцы раскатывают его в рулет и посыпают орехами, а лакцы лепят вручную миниатюрные завитушки. К хинкалу обязательно подаются соусы. Блюдо на пять человек обойдётся примерно в 2000 рублей», – подытожил экономист.

Сувенирные рога не желаете?

Вспоминая историю горной породы овец, стоит отметить, что выводилась она селекционерами с 1934 по 1950 г. Изначально она была создана в племенных хозяйствах Гунибского района Дагестанской АССР. Учёным, которые занимались выведением породы, была присуждена Государственная премия СССР.

«Для повышения продуктивности местных овец в Дагестан в 30-е годы был завезён ряд высокопродуктивных пород. Перед местными овцеводами-селекционерами ставилась задача сочетать во вновь создаваемой породе хозяйственно полезные качества вюртембергской и местной пород овец: крепкую конституцию, выносливость и приспособленность к условиям отгонно-пастбищного содержания поголовья. Задача была выполнена, новая порода получила название дагестанской горной», – говорит фермер и предприниматель Асхаб Раджабов. Неслучайно только в нашей республике отмечают День чабана.

Так почему же в Дагестане такое вкусное мясо барана? По мнению фермеров, это потому, что скот пасётся на пастбищах, а не содержится в тесных загонах. Он имеет возможность пить родниковую воду и употреблять полезные ароматные травы, например, чабрец – одну из лучших специй для баранины.

Наибольшую ценность представляют тушки особей возрастом до полутора лет. Причём, оказывается, что баранина – диетическое мясо. В ней содержится в полтора раза меньше жира, чем в свинине, и значительно меньше холестерина, нежели в других видах мяса. Продукт также богат аминокислотами, которые необходимы организму для формирования тканей. Большая часть жиров, присутствующих в мясе, – полезные мононенасыщенные жиры.

Впрочем, овцы – это не только мясо. «Из шерсти овец в республике изготавливают папахи, традиционный головной убор горцев. Потомственные мастера, перенявшие опыт у своих отцов, делают сувенирные рога баранов. Они шлифуют, полируют рога, наносят специальные покрытия, подчёркивающие цветовые переходы, созданные самой природой», – подытожил Асхат Раджабов.

* Густая масса, получаемая из семян льна, конопли, подсолнуха, тыквы, абрикосовых косточек или орехов. Применяется с лечебными целями.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Москва

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net