АиФ
Декабрь
2020

Какие фильмы стали лучшими на фестивале «Окно в Европу 2020»?

0
АиФ 

Якутский «Черный снег», продолжение «Неадекватных людей» и диплом для «Триггера» – подведены итоги XXVIII кинофестиваля «Окно в Европу».

За свою почти тридцатилетнюю историю выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» едва ли не впервые оказался в очень сложной ситуации. Буквально перед началом 28-го смотра стало известно, что формат его проведения меняется – из-за пандемии коронавируса конкурсные и внеконкурсные показы пройдут без зрителей, а их аудиторию составят только гости фестиваля. Не смог приехать в Выборг президент «Окна в Европу» Армен Медведев, а церемония открытия прошла очень камерно, без традиционного парада по улицам города и толпами горожан.

Впрочем, сам фестиваль всё же случился – несмотря на все трудности и внезапные изменения. Было показано семьдесят художественных, анимационных и документальных картин; одиннадцать фильмов участвовали в программе основного конкурса. Итоги, правда, тоже пришлось подводить камерно – в присутствии только участников и гостей «Окна в Европу».

Кто получил главный приз «Окна в Европу 2020»?

Лучшим фильмом прошедшего фестиваля жюри игрового кино во главе с режиссером Николаем Хомерики признало картину якутского кинематографиста Степана Бурнашева «Чёрный снег» (или Хара Хаар по-якутски). Якутское кино в этом году вообще сделало дубль – главный приз «Кинотавра 2020» завоевала картина «Пугало» Дмитрия Давыдова.

В «Черном снеге» рассказывает история водителя, который из-за жадности отправился в опасный рейс в одиночку и остался наедине с тундрой вдали от ближайшего жилья.

Этой же картине достались призы от гильдии продюсеров России.

Кто получил другие награды?

Фестиваль в Выборге отличает большое количество возможных специальных призов и дипломов, которые позволяют жюри поощрить почти все работы, которые привлекли внимание судей.

Спецприз жюри – с формулировкой «За пронзительность и смелость» – достался криминальной драме Георгия Лялина «Распутье»; эта же картина стала лучшим дебютом по версии Гильдии киноведов и кинокритиков.

Два приза достались трагикомедии Романа Каримова «Неадекватные люди 2» – продолжению его же картины 2010 года, получившей в Выборге награду за дебют. В этом году новая работа Каримова была удостоена сценарного приза, а также специального приза жюри «За узор человеческих отношений».

Один из специальных призов жюри выделило единственному фильму о подростках в программе фестиваля – картине «Зови меня Дрозд» Павла Мирзоева.

Дипломы жюри игрового кино получили фильмы «Триггер» Павла Ганина («За искусство эксперимента») и «Сентенция» Дмитрия Рудакова («За поэтику свободы»).

Еще один сиквел – «Папье-Маше» Виталия Суслина (продолжение его картины «Голова. Два уха») – был отмечен дипломом Гильдии киноведов с формулировкой «за расширение и усложнение авторской вселенной».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net