АиФ
Декабрь
2020

В поисках выхода. Кто поможет пожилой паре, когда все обстоятельства против

0
АиФ 
В поисках выхода. Кто поможет пожилой паре, когда все обстоятельства против

Что делать пенсионерам, когда даже органы соцзащиты не могут помочь...

Как известно, люди старшего поколения более других уязвимы перед жизненными неурядицами. Звонки и письма в редакцию этот печальный факт лишний раз подтверждают.

И за женой присмотр, и мне полегче...

Пройти мимо истории, которую в телефонном разговоре поведал наш давний читатель Александр Олегович Борисов (данные изменены), мы не смогли - просто потому, что верим - даже из самой сложной жизненной ситуации должен быть худо-бедно приемлемый выход.

«Мне 64 года, и я себя очень плохо чувствую - сердце болит, того и гляди загремлю в кардиологию с инфарктом, - рассказывает мужчина. - Но в больницу мне решительно нельзя - у моей супруги (ей - 66) деменция - она то газ на кухне включит, то рулон туалетной бумаги размотает на всю квартиру и бросит. Как я ее оставлю одну в таком состоянии - за ней глаз да глаз нужен. Обращался в органы соцзащиты, там предложили оформить над супругой опеку. Я-то не против, но все это надо делать через юриста, а его услуги стоят 10 тысяч рублей. Откуда такие деньги! У нас пенсия - 12 тысяч на двоих! Может, супругу в дом престарелых лучше определить - и за ней присмотр будет, и мне полегче...».

Мы связались с единственным в городе государственным геронтологическим центром (он находится на улице Оренбургской и называется «Забота») и выяснили, что таким пациентам, как супруга нашего читателя, путь в учреждение заказан. В данный момент уж точно.

«В связи с карантином новые постояльцы сейчас не принимаются, - сообщила паспортистка геронтологического центра Ирина Куприянова. - Тем более с деменцией - для таких граждан есть специализированные учреждения. В нашем регионе их три - это психоневрологические интернаты в Акшуате (Барышский район) и Дальнем Поле (Базарносызганский район), а также дом-интернат в Димитровграде. Вообще же такие вопросы решаются через органы соцзащиты по месту жительства. Они выдают заключение, на основании которого пожилой человек принимается в то или иное учреждение. Свое заключение также делает психиатр. Если специалист обнаружит отклонения от нормы, то направление будет дано в специализированное учреждение».

К слову, пребывание в стационаре - удовольствие не из дешевых, плата за услуги составляет 75% от пенсии, отчисления идут через Пенсионный фонд.

Федералы нам помогут?

В пресс-службе министерства семейной, демографической политики и социального благополучия области подтвердили - единственный выход из ситуации - обращение в соцзащиту. При этом универсального для всех решения нет и быть не может, как не может быть и двух абсолютно одинаковых ситуаций. Вполне может оказаться, что у пожилой четы есть дети или племянники, которые сами захотят ухаживать за родственницей. Могут вскрыться и другие обстоятельства, в зависимости от которых специалисты будут решать, как помочь человеку.

Впрочем, наш герой в органы соцзащиты уже обращался, вот только от этого проблем в его жизни меньше не стало. Однако надежда умирает последней - в 2021 году, до наступления которого остаются считаные недели, в нашем регионе введут так называемую систему долговременного ухода - новый механизм соцобслуживания и оказания медицинской помощи пожилым гражданам и инвалидам на дому и в стационарах. Проект это федеральный, Ульяновская область стала одним из семи регионов, где он будет реализовываться в пилотном режиме.

«Системой долговременного ухода в 2021 году будет охвачено более 2200 человек на дому и свыше 900 человек, находящихся в стационарных организациях, - рассказывает руководитель профильного министерства Наталья Исаева. - На реализацию пилотного проекта из федерального бюджета будет направлено 70 млн рублей, еще 16,3 млн регион выделит сам».

Известно, что проект предполагает создание центров дневного пребывания граждан с когнитивными расстройствами (снижением умственной работоспособности) и переформатирование деятельности социальных работников - граждан, нуждающихся в надомном обслуживании, они будут посещать так часто, как это нужно их подопечным и как этого требует состояние их здоровья. Сообщения о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе, принимаются в координационном центре, созданном на базе центра социального обслуживания «Исток», телефон 22-99-40, а также по многоканальному номеру 48-17-70.

Поможет ли новый проект нашему читателю и его супруге, пока непонятно. Мы надеемся, что Александр Олегович позвонит по указанным номерам, и специалисты на другом конце провода наконец-таки помогут его семье справиться с непростой жизненной ситуацией.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net