АиФ
Декабрь
2020

Террорист в погонах? За что арестовали главу ОМВД Кизлярского района

0
АиФ 
Террорист в погонах? За что арестовали главу ОМВД Кизлярского района

Он подозревается в том, что в 2010 году лично подвёз смертницу на автостанцию в Кизляре, откуда она выехала в Москву, где совершила теракт в метро.

Следственный комитет России подозревает начальника полиции Кизлярского района в террористической деятельности и других тяжких преступлениях. Гази Исаева назвали соучастником терактов, совершённых в Москве в 2010 году. К моменту ареста он возглавлял кизлярскую полицию более 10 лет. Почему же «оборотня в погонах» так долго не могли разоблачить?

Убийство – деньги и карьерный рост

По версии Следственного комитета, Исаев давал боевикам «информационное и логистическое направление». Также он подозревается в том, что в 2010 году лично подвёз смертницу на автостанцию в Кизляре, откуда она выехала в Москву, где совершила теракт в метро. Помимо этого, в 2009–2010 годах он не раз перевозил по территории Дагестана участников запрещённой в РФ террористической группировки «Имарат Кавказ»* и информировал боевиков о готовящихся против них спецоперациях. Причём он и сам, как утверждает следствие, состоял в этой террористической организации. То есть мог действовать не только ради личного обогащения, но и из идейных побуждений.

«Исаев неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана. Он лично доставил на автомобиле одну из смертниц», – рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Помимо соучастия в этом преступлении, дагестанского полковника могут подозревать также в организации убийства в 2010 году замглавы Центра «Э» МВД Дагестана Шевкета Куджаева.

Привлекают внимание и драматические обстоятельства, при которых Гази Исаев в 2010 году возглавил полицию Кизлярского района и которые в свете новой информации можно интерпретировать двояко. Предыдущий начальник МВД Виталий Ведерников погиб 31 марта 2010 года во время теракта. В тот день в городе взорвали автомобиль с террористом-смертником. Ведерников и Исаев, в то время занимавший должность заместителя начальника отдела криминальной милиции, прибыли на место происшествия. Но потом Исаев куда-то отъехал, а к остававшемуся на месте Ведерникову подошёл переодетый в милицейскую форму второй смертник и произвёл подрыв.

Подставили или нет?

Исаев пришёл на работу в органы внутренних дел ещё в 1985 году, среди представителей СМИ ходят слухи, что он принимал участие в заседаниях антитеррористической комиссии Кизлярского района. Кроме того, он участвовал в работе комиссии, которая помогала ушедшим из экстремистского подполья дагестанцам вернуться к мирной жизни. Сторонники Исаева говорят, что его мог оговорить кто-то из недовольных.

СК России предъявил ему официальное обвинение сразу в совершении трёх особо тяжких преступлений по статьям «Участие в преступном сообществе, совершённое лицом с использованием своего служебного положения», «Бандитизм», «Террористический акт».

Басманный суд отправил под стражу Исаева до 4 января. Вину он не признаёт и считает своё уголовное дело местью за служебную деятельность.

Так же считают и его подчинённые, которые 26 ноября вышли на митинг в его поддержку, поскольку считают несправедливым арест их начальника. Всего на полицейский сход собрались несколько десятков человек, которые потребовали освободить Исаева. На кадрах человек в медицинской маске обращается к полицейским с вопросом: «А вы не боитесь, что вас уволят?» «Пусть уволят, не боимся», – ответили смело ему полицейские. Видеокадры митинга опубликовал Telegram-канал Baza.

По словам источника в правоохранительных органах, вряд ли может быть такое, что сотрудники спецслужб не знали о деятельности начальника горотдела.

«Конечно же, они были в курсе, но нужно время, немало времени, чтобы собрать доказательную базу и потом представить все эти сведения следователю для дальнейшего уголовного дела и передачи его в суд. Это очень кропотливая работа, поэтому длилась она долго, поскольку нужно подходить со всех сторон, учитывать все нюансы. Не думаю, что сотрудники ФСБ не знали о том, что проворачивает Исаев, скорее всего они информацию получали, но проверяли тщательно. Считаю, что это прекрасная работа спецслужб, потому всё и длилось так долго. Не думаю, что Исаева подставили – человек в таком серьёзном звании знает свои риски, всё просчитывает, но тут он про­считался... »

* «Имарат Кавказ» – запрещённая на территории РФ террористическая организация.

Комментарий

Адвокат арестованного Эльдар Хастинов:

«Я подал жалобу в Басманный суд на арест Исаева. Хочу обратить внимание на то, что мой подзащитный очень больной человек. У него диабет, ежедневно нуждается в приёме лекарств. Администрация СИЗО «Лефортово» не разрешает ему пока их передать. Задержание произошло неожиданно, поэтому он не успел взять с собой никаких лекарств. То, что мой подзащитный болен, было заявлено на суде, представлены медицинские документы. На имя следователя мною было подано ходатайство, чтобы до СИЗО была доведена информация о медицинском состоянии Гази Исаева. Однако нам ответили, что заявление о получении лекарств должен написать сам Исаев. То есть вместо того, чтобы лечить, они переводят всё в бумажные формальности, а тем временем человек не получает необходимой медицинской помощи».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

Инфекционист НИКИ детства предостерегла родителей от хождения «в гости на ветрянку»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net