АиФ
Декабрь
2020

Прерванный полёт. Не стало Александра Попова

0
АиФ 
Прерванный полёт. Не стало Александра Попова

Лидер тульского агропрома, основатель племенного хозяйства, меценат и книгоиздатель. Сегодня на 66-м году его жизнь оборвалась.

Лидер тульского агропрома, основатель племенного хозяйства, меценат и книгоиздатель. Всё это – об одном человеке Александре Фёдоровиче Попове – Почетном гражданине Тульской области, Заслуженном работнике сельского хозяйства России и генеральном директоре «Зари». Сегодня на 66-м году его жизнь оборвалась.

В цель

В одном из интервью к своему юбилею, он рассказывал, что школьные педагоги с нетерпением ждали, когда выпустят непростого ученика. Он схватывал информацию на лету, но с той же прытью и хулиганил. Наверное, стремление отстаивать своё мнение, дерзость в суждениях и поступках в будущем пригодились ему в карьере руководителя.

Всю жизнь он трудился на одном предприятии – в колхозе «Заря» Киреевского района. Пришёл сюда в 1976-м году ветеринарным врачом после окончания Богородицкого совхоза-техникума. Потом параллельно окончил Московскую ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева. А с ноября 2002 года возглавил акционерное общество «Заря» (бывший одноимённый колхоз).

Александр Фёдорович был человеком бурного темперамента, быстрых решений и их воплощений. Он решил и сделал своё хозяйство племенным по разведению айрширской породы, а потом внедрил переработку молока с широким ассортиментом. Сельский физкультурно-оздоровительный комплекс и фельдшерско-акушерский пункт, новый детский сад с плавательным бассейном и школа с компьютерными классами, коттеджи для молодых семей – всё это тоже дела Попова. Он помогал восстановлению храма святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Дедилово, оборудованию местного святого источника, изданию книги об истории села. Да мало ли ещё чему.

Попов был жёстким руководителем со своим понятием о дисциплине. Но с себя он спрашивал не менее строго. Частенько после мероприятий в Туле, вечером он приезжал в село и обходил коровники лично.

Буквально недавно он собирался строить новый элеватор на 20 тысяч тонн зерна, потому что здесь успешно занимались и зерновыми культурами. Уже забили первые сваи.

А вокруг пустота

Вот что вспоминают люди, которые много лет работали с Александром Фёдоровичем.

Генеральный директор «Рассвета» Алексей Медынцев: «Наши хозяйства находятся в одном Киреевском районе. Мы с ним не только работали бок о бок, но и дружили. Александр Фёдорович – человек огромного масштаба, талантливый руководитель. Он жил одним своим предприятием. Все силы, энергию, знания и время отдавал ему».

Генеральный директор «Новопетровского» Александр Комаров: «По моему мнению, Александр Фёдорович - фигура номер один в тульском агропроме. Он был вхож в кабинеты министерства сельского хозяйства федерального уровня, и всё новое, передовое привозил на свою землю. Внедрял у себя в хозяйстве и другим объяснял. Мы равнялись на него. Он умел объединить тульских аграриев вокруг себя, многим помогал.

Каждый день я общался с Александром Фёдоровичем по телефону, вместе обсуждали насущные проблемы. Теперь без него ощущается пустота».

Член Союза журналистов России, член Союза писателей России, многие годы писал о проблемах АПК, Вячеслав Алтунин: «Александр Фёдорович Попов был современным просвещённым руководителем. Мы с ним приятельствовали много лет. Когда он пришёл в хозяйство, то дал людям надежду на будущее, новую технику и стабильную зарплату. Но главное его отличие в том, что он понимал: нельзя «гнать» одну экономику. Со ставкой только на рубль русское село мертво. Нужна и духовная подпитка народа. Отсюда и просветительско-издательская деятельность, восстановление местного храма, забота о будущих поколениях и так далее».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net