АиФ
Декабрь
2020

Как накажут водителя за езду на летних шинах зимой?

0
АиФ 

С 1 декабря начало действовать требование техрегламента, запрещающее ездить на летних шинах в три зимних месяца. Но есть ли наказание за игнорирование этой нормы закона?

Каждый автомобилист, знает, что поездки на летних колесах при минусовой температуре чреваты авариями. Мягкая резина твердеет на морозе и уже не может выполнять свои функции. Кроме того, широкий протектор не пробивает снежную кашу и быстро теряет сцепление с дорогой. В итоге, даже при небольшом снегопаде автомобиль теряет управляемость. Однако всегда находятся водители, которые игнорируют требования законодательства и создают предпосылки для возникновения ДТП. Есть ли управа на таких неразумных автомобилистов?

Закон запрещает

Помимо правил дорожного движения существует еще два документа, которые законодательно определяют порядок эксплуатации транспортных средств. Это государственные стандарты (ГОСТы) и Технический регламент Таможенного союза (ТРТС), где изложены нормативы и требования к состоянию легковых автомобилей. Там уже давно содержится абзац, закрепляющий необходимость сезонной смены покрышек. Он запрещает эксплуатацию в зимний период (декабрь, январь, февраль) автомобилей, не укомплектованных зимними шинами, а также запрещает в летний период (июнь, июль, август) передвигаться на машинах, укомплектованных колесами с шипами. Летом они представляют опасность для асфальтового покрытия и увеличивают тормозной путь.

Что касается летних колес зимой, то они представляют колоссальную опасность для водителей и пассажиров, потому как обладают минимальными сцепными свойствами.

Однако в Правилах дорожного движения (ПДД) запрета на их эксплуатацию не содержится. Возникают споры с автовладельцами, которые считают, что требования Технического регламента не всегда служат основанием для запрещения эксплуатации автомобиля.

В приложении к ПДД под названием «Перечень неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» прописано лишь требование к остаточной глубине протектора, который для летних шин не должен быть меньше 1,6 мм, а для зимних — 4 мм. А так как основным законом для автомобилистов являются ПДД, то применение штрафных санкций к нарушителям оказалось затруднительным.

Нельзя, но если хочется, то можно

Фактически запрет на летнюю резину зимой есть, однако для наказания водителей, использующих летние покрышки с декабря по февраль, трудно применять универсальную статью 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает вынесение штрафа в размере 500 руб. за передвижение на машине, эксплуатация которой запрещена. Поэтому инспектора ГИБДД вынуждены ограничиваться устными предупреждениями.

Сейчас в МВД подготовлен проект поправок в ПДД. Министерство стремится привести статьи ПДД в соответствие с Техническим регламентом Таможенного союза. После вступления в силу поправок инспектора получат полное право наказывать водителей за езду зимой на летней резине. К нарушителям будет применяться статья 12.5 КоАП РФ.

Кроме того, в поправках к ПДД прописано и другое требование, грозящее штрафом, а именно запрет устанавливать разные зимние колеса на один автомобиль. Машина должна будет комплектоваться одинаковыми шинами.

Сейчас же допускается ездить на машинах, у которых на передней оси стоят одни колеса, а на задней другие. К примеру, многие еще ставят впереди «шиповки», а сзади поезженные «липучки». Вскоре это будет запрещено.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Москва

Синоптик Позднякова рассказала о погоде в Москве на выходных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net