АиФ
Декабрь
2020

Куда смотрит НАТО? Как альянс собирается строить отношения с Россией

0
АиФ 
Куда смотрит НАТО? Как альянс собирается строить отношения с Россией

НАТО обнародовала стратегический доклад с целями вплоть до 2030 года. Что там есть про Россию?

Как известно, своим существованием НАТО обязана России, вернее, Советскому Союзу. Организация Североатлантического договора была создана в 1949 г. для защиты Западной Европы от советского влияния. Защищать от него Восточную Европу было уже поздно.

На 10 лет вперед

«Агрессивный блок», как НАТО называли в СССР, прекрасно чувствовал себя до распада Советского Союза. Одержав победу в холодной войне, организация потеряла смысл своего существования. От безнадеги НАТО бомбила Югославию, занималась миротворческими операциями по всему миру, воевала в Афганистане и Ираке... Вторую жизнь в НАТО вдохнуло «возвращение Крыма в родную гавань» в 2014 году. Организация расправила крылья и ныне уверенно смотрит в завтрашний день. И даже на 10 лет вперед.

1 декабря этого года был опубликован доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре». На саммите организации, проходившем по причине пандемии COVID-19 в режиме видеосвязи, документ обсуждали главы министерств иностранных дел стран альянса.

Документ, что и говорить, эпический. Открытая часть тянет на 50 с лишним страниц. Доклад написан на кондовом канцелярите, который бюрократы НАТО в совершенстве освоили за последние 70 лет. Предлагаем читателям изложение главы, которая посвящена взаимоотношениям НАТО и России, с нашими комментариями (они выделены курсивом).

Россия — лучший враг

«После окончания холодной войны НАТО пробовала создать с Россией партнерские отношения, построенные на взаимном интересе. Но Россия все испортила, развязала агрессию против Грузии и Украины, когда взялась укреплять свою армию и проявила активность на Севере, в Средиземноморье, на Балтике и т. д.»

Ну что тут скажешь? В НАТО как будто забыли всю историю с расширением блока на восток, которая была и остается красной тряпкой для руководства России с 1991 года.

«Россия нарушила ряд международных соглашений и занимается разработкой ядерных и неядерных видов вооружений, которые угрожают отдельным странам НАТО и всему альянсу в целом».

Кажется, совершенствовать свои ядерные и тем более неядерные арсеналы не запрещало ни одно международное соглашение. В том числе те договоры, из которых вышли США, главный спонсор НАТО.

«Россия проявляет готовность к использованию силы, употребляет в свою пользу разногласия между членами НАТО. Россия также применяет химическое оружие на территории стран-членов альянса, которое уносит жизни гражданских людей.

После нелегитимного присоединения Крыма НАТО демонстрирует как военную, так и политическую солидарность на восточном фланге блока».

Вот интересно, почему присоединение Крыма к России в НАТО считают нелегитимным, а отсоединение Косова от Сербии — легитимным?

«Тем не менее альянс продолжает проявлять готовность к диалогу с Россией в рамках Совета Россия-НАТО и сохраняет действующими военные каналы связи для уменьшения рисков и во избежание взаимного непонимания».

А вот это очень правильно сказано. Можно сколько угодно бряцать оружием на линии соприкосновения, но телефонную линию экстренной связи обрезать нельзя!

«Вероятно, до 2030 г. Россия будет оставаться основной военной опасностью для НАТО».

Ну вам виднее. В конце концов, для этого блок НАТО и создавался.

Далее следует некоторое количество рекомендаций по поводу того, как выстраивать отношения с Россией.

«Сохранять возможности диалога с РФ».«Противопоставлять агрессивной политике России демонстрацию внутренней сплоченности внутри НАТО».«НАТО должна поддерживать на должном уровне свои ядерные и неядерные силы. Всем членам НАТО, за исключением США, следовало бы привести свой финансовый вклад в общее дело в соответствие с ранее принятыми обязательствами». Тут речь про военные расходы в 4% ВВП. Пока в таком объеме из всей НАТО платят только американцы.«НАТО следует продолжать демонстрировать, что она не настроена враждебно по отношению к народу России, а все её действия направлены исключительно против нынешней политики российского руководства».«НАТО следует поддерживать с Россией диалог в области контроля над вооружениями, военной прозрачности».«Политика санкций в отношении России должна соответствовать её поведению на международной арене. Например, зависеть от степени вовлеченности РФ в гибридную войну на востоке Украины».«НАТО следует создать специальный орган для наблюдения за сотрудничеством России и Китая в военной, технологической и политической областях».

Это, пожалуй, самое странное место в докладе «НАТО-2030: Единство в новой эре». Все-таки от Северной Атлантики, в честь которой назван блок, до Китая — почти вся Евразия.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Мама, не мой раму: на «Планету» приходит Антибукварь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net