АиФ
Декабрь
2020

Как сократить расход топлива зимой?

0
АиФ 

В холода двигатель начинает потреблять больше горючего, чем в теплую погоду. Можно ли как-то снизить негативное влияние низких температур?

С переходом среднесуточной температуры ниже нуля автомобилисты замечают, что транспортные средства начинают потреблять заметно больше топлива, чем прежде. Двигателю и коробке передач необходимо время, чтобы прогреться перед тем, как выйти на рабочие температуры. В течение 10 минут после холодного старта автомобиль стоит на одном месте с заведенным мотором, пока водитель очищает кузов от снега и льда, а печка работает на полную мощность и отнимает драгоценное тепло у силового агрегата, чтобы нагреть салон. Кроме того, сильно возрастает энергопотребление от различных теплых опций, таких как обогревы кресел и лобового стекла. В итоге, расход топлива обычно возрастает на 15-20%.

Не пользоваться автозапуском

Чтобы снизить потребление топлива зимой необходимо сократить время утренних прогревов. Современный автомобиль при температурах не ниже −5 градусов может начинать движение уже после двух минут стоянки с заведенным мотором. При усилении морозов требуется более тщательный прогрев трансмиссии, однако и он не обязательно должен растягиваться свыше 5-10 минут. Поэтому лучше исключить использование системы дистанционного запуска мотора и его долгой работы на холостых оборотах. Основное прогревание мотора происходит во время плавного движения по улицам, но без рывков и разгонов.

Укутаться «одеялом»

Чтобы сократить утечки тепла при температурах ниже −15 градусов мороза можно использовать дополнительные приспособления для снижения энергопотерь. Это пластиковые экраны на радиаторную решетку и так называемое автоодеяло, которое укладывается под капотом в моторный отсек.

Удалять сугробы

После снегопадов необходимо тщательно счищать снег с крыши и не оставлять на ней высоких сугробов. В первую очередь они препятствуют аэродинамике и становятся причиной турбулентностей, которые тормозят транспортное средство. Кроме того, тепло от крыши подогревает подошву сугроба и превращает ее в лед, из-за чего на кузове образуется крепкая трудно удаляемая корка, увеличивающая массу машины.

Подкачать шины

В холода необходимо проверить давление в шинах. Обычно оно снижается на 0,2-0.3 атм. Шины немного проседают, увеличивая сопротивление качению, что способствует росту потребления бензина. Так же на расход сильно влияет состояние дорог. На заснеженных трассах приходится переходить на пониженные передачи трансмиссии и раскручивать мотор до 3-4 тысяч оборотов. Это помогает придать стабильность машине, однако приводит к росту расхода бензина.

Заменить масло на менее вязкое

Загустевшая на морозе смазка в подшипниках, в трансмиссии и в двигателе влияет на расход во время первоначального этапа запуска мотора. Поэтому лучше всего в морозы использовать масла с вязкостью 0W-20 вместо 5W-30. Лучше отказаться от полусинтетических масел, минеральная основа которых чувствительна к низким температурам и быстро густеет.

Снизить вес

Для снижения массы можно прибраться в багажнике и, наконец, убрать оттуда все лишнее. Старые лопаты, топоры и прочие предметы могут сильно сократить вес транспортного средства. Можно убрать багажник с крыши или снять защиту картера. Выигранные от этого полсотни килограмм заметно сказываются на расходе.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Москва

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net