АиФ
Декабрь
2020

Экологический приоритет. Как жители России восстанавливают леса

0
АиФ 
Экологический приоритет. Как жители России восстанавливают леса

Жители России участвуют в масштабных экологических акциях по спасению и восстановлению лесов. Этот новый тренд обсудили эксперты в диспетчерском центре «Авиалесоохраны».

Год назад на повестке общественного внимания была тема лесных пожаров в Сибири. С того момента и в целом за год произошло немало. Проблемы сохранения леса обсуждали все. Темы были разные: от наведения порядка в области заготовки древесины до новых масштабных волонтёрских акций по посадке деревьев. Как итог – рекордные показатели по вовлечению в инициативы по восстановлению леса обычных людей. Только этой осенью во всероссийской акции «Сохраним лес» поучаствовало порядка миллиона жителей страны. «Лесной» феномен обсудили в среду, второго декабря, в диспетчерском центре Авиалесоохраны. Участниками эксперт-talk стали профессионалы своего дела – руководители профильных ведомств, представители общественных организаций, ученые, волонтеры.

По словам начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николая Кривошеева в 2020 году площадь тушения лесных пожаров сократилась на 23 процента. Во многом этому способствовали меры поддержки национального проекта «Экология»:

- За последние 2 года нам удалось существенно обновить парк специализированной пожарной техники, в том числе – усилить авиационную составляющую пожаротушения, - отметил Кривошеев.

Россия – одна из немногих стран, которая не просто тушила пожары, но также ответила на них массовым лесовосстановлением, подчеркнул первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

- Проблема лесных пожаров становится глобальной. Но если в США они уносят жизни людей, в Австралии огонь погубил редкие виды животных, то мы в России останавливаем пожары еще на подступах, - констатировал эколог.

Новые леса всё чаще появляются благодаря народной поддержке.

- Весной участники международной акции «Сад памяти» высадили 27 миллионов деревьев. А в рамках всероссийской акции «Сохраним лес», которой удалось объединить людей практически всех возрастов и профессий, только за три месяца было высажено около 42 млн деревьев, - отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, - Это масштабный вклад в экологию наших людей.

Масштабные акции, реализуемые в рамках реализации национального проекта «Экология», объединили едва ли не все волонтёрские организации. На высадки выходили члены Всероссийского общества охраны природы, Всероссийского общественного движения «Волонтёры Экологи», общественной организации волонтёров-экологов «Делай!», ВОД «Волонтёры Победы», Всероссийский студенческий корпус спасателей и другие.

Активно поддерживают экологические акции и «Молодёжка ОНФ». По мнению заместителя руководителя Исполкома ОНФ, члена Центрального Штаба ОНФ Игоря Кастюкевича, лесовосстановление должно стать модным трендом для жителей страны - с понятными механизмами и доступными алгоритмами действий. «Высадка деревьев может стать неким семейным событием выходного дня, наравне с посещением парка аттракционов или катанием на лыжах», - считает Кастюкевич.

Сопредседатель Экологической палаты России Владимир Семёнов выразил мнение, что лес начинает выполнять задачу философии общего дела и может стать новой национальной идеей.

Своим опытом в лесовосстановлении поделились также руководители Московской областной экологической общественной организации «ЭКОСИЛА 50», проекта «Посади лес» и др. Руководитель экопарка «Ясно поле» Дмитрий Черепков рассказал о создании учебного центра, где планируется проводить практические мероприятия по лесовыращиванию на землях сельхозназначения.

Между тем в стране пополняется фонд семян для будущих высадок. Всего в Федеральном фонде сегодня хранится свыше 13 тонн, сообщил директор Российского центра защиты леса Виталий Акбердин.«За последние годы нами была оказана помощь 19 субъектам федерации. Из фонда было отпущено более 10 тонн семян хвойных растений», - отметил руководитель федерального ведомства.

По итогам встречи волонтёрские организации сошлись во мнении о необходимости обучения волонтёров. Их поддержала председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Елена Шаройкина. Она подчеркнула роль в реализации национального проекта «Экология» системы непрерывного экологического образования.

- Федеральный проект должен состояться, - отметила Шаройкина, - Я надеюсь, что экообразование и экопросвещение станут ключевым направлением в российской повестке. Чуть больше знаний, а мотивации и уверенности у нас хватит.

Во Всероссийском обществе охраны природы в свою очередь акцентировали внимание на важности внедрения системы подсчёта для измерения вклада волонтёрских и иных высадок в качество воздуха.

Эксперт-talk состоялся при поддержке АНО «Национальные приоритеты», ФБУ «Авиалесоохрана», Российского центра защиты леса, ФГБУ «Рослесинфорг», Федерального агентства лесного хозяйства и Минприроды России в рамках реализации национального проекта «Экология».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Москва

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net