АиФ
Декабрь
2020

В Калининградской области заработал Центр обязательной маркировки товаров

0
АиФ 
В Калининградской области заработал Центр обязательной маркировки товаров

26 ноября в Калининграде открылся Центр маркировки Особой экономической зоны «Янтарь», который упростит учёт маркируемой продукции для российских импортёров. На сегодня к обязательным для маркировки группам отнесли обувь, лекарства, некоторые виды текстиля, меха и шины.

Центр расширят

Инвестирование в проект центра маркировки взяла на себя группа компаний «Новик» - эксперт в области международной транспортной логистики и услуг ответственного хранения. Работа ведётся совместно с ГК BMJ Logistics - ведущей международной логистической компанией, специализирующейся на логистике и маркировке товаров.

На церемонии открытия уникального для области объекта побывала делегация правительства области во главе с губернатором Антоном Алихановым. Он даже попробовал самостоятельно промаркировать товар.

Представленный на Большой окружной Центр по маркировке товаров - только начало. Пока площадь склада - всего 500 м2 . Здесь проводят экспериментальную маркировку одежды и фототоваров, что станет обязательной процедурой с 1 января 2021 года. С открытием центра наши предприниматели смогут осуществить её, не выезжая за пределы региона.

Как рассказал гендиректор ООО «Центр маркировки ОЭЗ «Янтарь» Виктор Фоминский, в перспективе планируется увеличить производственные площади Центра более чем в 6 раз. Предположительно на это потребуется около года.

«Пока текущие мощности позволяют обрабатывать около двух фур или контейнеров в сутки. Суммарно данная территория позволяет хранить до шести фур. При выходе на плановую производ-
ственную мощность объёмы увеличатся в 10 раз», - рассказал Виктор Фоминский.

Как подчеркнул гендиректор «Центра развития перспективных технологий» Андрей Кириллов, основные мощности Центра маркировки со временем перенесут в Черняховск. Проект проходит согласования, строительство должно начаться в первом квартале 2021 г. Открытие терминала намечено на 2023 год.

Честная информация для покупателя

Программное обеспечение Центра полностью интегрировано с государственной системой
«Честный знак», созданной для отслеживания легальности ввозимых на территорию России товаров.

Губернатор поинтересовался, насколько новые обязательства по маркировке будут обременительны для бизнеса в части внедрения нового оборудования. По словам Виктора Фоминского, 90 % розничных сетей уже готовы к приёму промаркированных товаров, так как о процессе было известно заранее и организации заблаговременно приобретали соответствующее стандартам оборудование. В основном сканеры, которые используют в розничных сетях, либо уже готовы, либо их можно перепрошить.

«Инициатива о включении Калининградской области в число мест, где организован Центр маркировки импортных товаров, - дополнительная возможность развития логистического комплекса. Надеемся, что от открытия Центра маркировки выиграет и портовый комплекс, и железнодорожное сообщение», - заметил Антон Алиханов.

«Мы все потребители. А для потребителя проблема выбора качественного товара имеет первостепенное значение. Система маркировки товаров - прорывной шаг на пути к их легализации. Важно, чтобы любой человек при помощи мобильного телефона мог считать штрих-код и получить информацию, какой товар он покупает. Анклавное положение области вынуждает импортировать большую часть продукции. А маркировка товаров, ввезённых из-за рубежа, требует специальных таможенных складов. На сегодня основная маркировка происходит за рубежом. За счёт выгодного положения Калининградской области, создания благоприятных условий резидентам ОЭЗ мы на базе ГК «Новик» на первом этапе открыли Центр маркировки с перспективой дальнейшего расширения», - рассказал Виктор Фоминский.

На правах рекламы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Москва

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк вышла из дома после болезни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net