АиФ
Ноябрь
2020

Почему появляется лихорадка на губах?

0
АиФ 

На губе или под носом засвербело и стало покалывать? Что ж, вскоре ждите появления болезненных пузырьков, а затем и язвочек. Люди называют это лихорадкой и простудой, а врачи — вирусом простого герпеса первого типа. Хотя не так уж он и прост. Наш эксперт — врач-терапевт высшей категории Ирина Лисютина.

По данным ВОЗ, разными видами этой заразы инфицированы 95% взрослых и каждый второй ребенок. Обычно к 3 годам дети уже получают этот вирус от своих мам и бабушек, ведь чаще всего именно они находятся в близком контакте с малышами, целуют их, а именно так и передается герпес.

Простужаться не обязательно

Раз появившись в организме, герпес уже не исчезает. У большинства людей он тихо сидит в клетках нервной системы, обостряясь пару раз в год, а то и реже. Частые рецидивы случаются лишь у 10-20% зараженных. С каждым таким случаем врач-иммунолог должен разбираться отдельно. Ведь инфекция способна разрушающе действовать на все системы организма. В том числе есть данные и об онкогенных свойствах герпеса.

Вирус активизируется при любом снижении иммунитета, поэтому «лихорадки» часто возникают на фоне гриппа и простуд. Тем не менее появление болезненных пузырьков на губе — это вовсе не симптом респираторных инфекций, а самостоятельная патология. И точно так же герпес может обостриться после затяжной тяжелой болезни или от стресса, в результате сильного перегрева, большой усталости, гиповитаминоза и при других негативных моментах.

Сдавайся кто может

Прежде чем заняться лечением, сначала надо убедиться в том, что это действительно вирус герпеса первого типа. Потому что пузырьки на губах могут возникать и при заражении генитальным вирусом герпеса (второго типа), который уже более опасен. Поэтому лучше сдать такой анализ, как ПЦР (полимеразно-цепная реакция). В качестве материала понадобится кровь и содержимое пузырька. Это исследование поможет определить разновидность вируса (всего их 8 типов), а также выяснить степень активности инфекции. Но проще сдать кровь на антитела к вирусам простого герпеса 1 или 2 типов. Если вирус есть в организме, будут и антитела.

А если рецидивы заболевания (прежде всего генитального герпеса) происходят часто и причиняют немало страданий, то противовирусные лекарства придется принимать на протяжении нескольких месяцев. В комплексном лечении также отводится место иммуномодулирующей терапии, противогерпетической вакцине и озонотерапии.

Опередить герпес

Тем, у кого лихорадка на губе появляется лишь изредка, будет достаточно симптоматического лечения. Чтобы не дать герпесу испортить внешность и самочувствие, нужно как можно скорее наложить на больное место противогерпетическую мазь или даже начать принимать противовирусные препараты (ацикловир) внутрь. Использовать лекарства профилактически надо в течение 5 дней. Кстати, наносить мазь нужно не пальцем, а ватной палочкой, сначала намазав вокруг пузырька, а затем в центре. Также в течение первых трех дней болезни следует принимать витамин С и витамины группы В, а на пораженные участки наносить масляный раствор витамина Е. Это позволит снизить болевые ощущения и ускорить заживление язвочек.

От зуда помогает прикладывание к пузырькам кусочка льда или отжатого использованного чайного пакетика (танины чая содержат дубильную кислоту, известную своими антивирусными свойствами). Многим также помогают эфирные масла чайного дерева и шалфея, обладающие антисептическим эффектом. Кстати, когда на месте пузырьков появятся корочки, их ни в коем случае нельзя сдирать. Иначе произойдет повторное инфицирование, и болезнь затянется надолго. Прижигать болячки спиртом, йодом и зеленкой тоже не надо. Никакого влияния на вирус герпеса это не окажет, а ожог кожи и слизистых возможен. Лучше аккуратно смазывать высыпания антисептиком, не содержащим спирт (это предотвратит присоединение бактериальной инфекции).

Требует жертв

От декоративной косметики (помады, блеска для губ) лучше отказаться. Они сушат губы и вдобавок могут разнести инфекцию по другим местам. Чтобы скрыть дефекты на губе, лучше использовать аптечный противогерпетический пластырь. Но если без косметики вы себя просто не мыслите, хотя бы берите средство ватной палочкой и после нанесения сразу же ее утилизируйте. Но лучше для увлажнения и смягчения герпетических язвочек использовать бальзамы для губ, содержащие вазелин и аллантоин.

Также на время болезни лучше отказаться от контактных линз, заменив их очками. Это уменьшит риск воспаления роговицы глаза — герпетического кератита, который может угрожать даже слепотой.

Считается (хотя это и не доказано), что сократить число заболеваний герпесом помогает особая диета. Следует ограничить, а лучше вовсе отказаться от продуктов, которые содержат большое количество аргинина: это говядина, орехи, шоколад, изюм и все мучное. Нежелательна в это время жирная и соленая пища и сладкие газированные и кофеинсодержащие напитки. Наоборот, полезны в этот период продукты, богатые л-лизином (антагонистом аргинина). К ним относятся вареный или печеный картофель, молочные продукты, отварная свинина, баранина и птица, яичный белок, соя, чечевица, рыба, фрукты и овощи. Из напитков следует отдавать предпочтение чистой воде, чаю без сахара (организму требуется не менее 1,5-2 л жидкости в день).

Ну, и последняя жертва, которая потребуется во время лечения обострения герпеса, — это временный отказ от секса (в крайнем случае, надлежит использовать презерватив и воздержаться от поцелуев).






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Москва

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net