АиФ
Ноябрь
2020

Как скунс. На какие болезни укажет неприятный запах из носа?

0
АиФ 
Как скунс. На какие болезни укажет неприятный запах из носа?

Быть самому себе терапевтом – желание многих. Ведь всегда хочется быстрее диагностировать у себя какое-то расстройство состояния, чтобы начать лечение поскорее.

Попытки распознать у себя те или иные недуги присуще человеку. Именно отсюда и страсть к самолечению, и желание поставить себе диагноз по интернету. При этом нередко организм действительно посылает сигналы о помощи. Но трактовать их должен врач. В противном случае можно нанести урон здоровью.

Одним из сигналов, которые можно получить от тела, является неприятный запах из носа. И у специалистов есть свои объяснения, почему они могут появляться, и к какому врачу обращаться за лечением. О том, почему из носа начинает плохо пахнуть, АиФ.ru рассказал врач-оториноларинголог высшей категории, к.м.н. Владимир Зайцев.

Проблема глубоко

Как отмечают специалисты, первое, на что они начинают думать при появлении зловонного запаха из носа – на проблемы в полости этого самого носа. «Бывает, что опасность может идти и не из носа, а например, из горла, потому что все здесь взаимосвязано. Но при этом и в самом носу немало поводов для появления запаха. И стоит понимать, что если такая ситуация уже появилась, то к врачу надо идти незамедлительно», - говорит Владимир Зайцев.

Аденоиды

Первое, что может вызывать запах из носа – это аденоидные вегетации. Чаще всего присуща проблема детям, но и у взрослых может встречаться, если проблемы с аденоидами длятся у них с детства. «Тут либо причина в разрастании аденоидной ткани, что называется аденоидитом, либо в присоединении к воспаленной слизистой патогенной микрофлоры. Как правило, речь идет про стрептококковую флору – она как раз имеет специфический запах. Конечно же, лечить надо, ждать, что пройдет само непродуктивно и вредно», - говорит ЛОР-врач.

Непролеченные аденоиды могут приводить к снижению слуха, потенциальным рискам различных воспалений в носоглотке и в ушах из-за постоянно наличествующего там воспаления. Так что при появлении запаха из носа у ребенка следует обязательно показать его специалисту. Дополнительными симптомами, которые укажут на проблемы с аденоидами, являются:

ночное апноэ;проблемы с дыханием;сложности с учебой и быстрая утомляемость из-за недостатка вентиляции воздухом.

Синуситы

Второй причиной могут выступать синуситы. Причем, как говорит Владимир Зайцев, речь не только про гаймориты. Это могут быть и этмоидит, то есть воспаление клеток решетчатого лабиринта, и фронтит, и сфеноидит. При этом пытаться разгадать по запаху, какая именно патология вас настигла, не стоит. «Не бывает так, чтобы гайморит пах так, а этмоидит по-другому. Тут все от микрофлоры зависит. Например, она может быть патогенной, а может быть условно-патогенной», - подчеркивает Зайцев.

ЛОР также отмечает, что единственное, на что можно ориентироваться – интенсивность запаха. Если сильно пахнет, значит, больше вовлечено в процесс. «Неважно, сколько пазух вовлечено в воспалительный процесс для появления запаха, но чем больше выражено воспаление, чем больше пазух задействовано, тем сильнее будет пахнуть», - объясняет специалист.

Кроме того, стоит понимать, и на какой стадии находиться болезнь – от этого также зависит появление запаха из носа. «При катаральном гайморите запаха, как правило, нет. А вот когда он уже развивается, когда начинают вырабатываться слизисто-гнойные или уже полностью гнойные массы, то в этом состоянии, конечно, пахнуть будет», - говорит Владимир Зайцев. Опять же тут без лечения не обойтись. А пускать на самотек ситуацию не стоит, так как она чревата серьезными осложнениями. Все синуситы, говорит оториноларинголог, чреваты тем, что рядом находится мозг, а значит, гнойные массы при прорыве могут устремиться туда, вызывая серьезные неврологические проблемы.

Хронический вазомоторный синусит

Третья ситуация, когда может возникнуть неприятный запах из носа – хронический вазомоторный синусит. В этом состоянии у человека страдают нижние носовые раковины. Именно они отвечают за дыхание. Когда нижние раковины начинают вовлекаться в воспаление, в них начинает накапливаться слизь. Тут и сам человек может почувствовать свой запах.

Инородное тело в носу

Также неприятный запах может появляться из-за инородного тела в носу. Опять же вариант чаще присущ детям. Однако известные и многие ситуации, когда инородное тело находили и у взрослых, после того, как оно пробыло несколько десятков лет в носу. «Слизистая при попадании инородного объекта начинает воспаляться, бродить, может развиться пролежень, на этом фоне также может появляться неприятный запах из носа», - говорит ЛОР-врач.

Атрофический ринит

Ее одна причина развития неприятного запаха из носа – озена, она же атрофический ринит. Такое состояние, говорит Владимир Зайцев, можно назвать ярким. Тут из носа пахнет очень сильно. «Все первые ситуации были следствием выработки экссудата. Озена же – явление противоположное. Здесь сначала слизистая носа находится в состоянии субатрофии, а затем и атрофии. По факту она иссушается. Дальше на этом фоне в полости носа образуется большое количество корок. И именно они и пахнут», - говорит оториноларинголог.

Примечательным фактом в отношении озены можно назвать тот факт, что в такой ситуации у человека отключаются от этой субатрофии обонятельные рецепторы. В результате сам человек распространяемого им самим запаха он не ощущает. А когда все окружающие его люди, которые как раз очень хорошо его распознают, начинают говорить об этом, человек с озеной может считать, что его разыгрывают или наговаривают на него. «Человек фактически превращается в скунса в такой ситуации. Но так организм обеспечивает свою безопасность, чтобы тяжелый запах его не сбивал с толку», - говорит Владимир Зайцев.

Если вдруг человек почувствовал сам от себя неприятный запах, или ему об этом сказали окружающие, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы определить источник проблемы. Ведь ее затягивание может стать причиной серьезных сбоев в здоровье и осложнений.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая


Спорт в России и мире
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Новости Академии наук





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию



Москва

МТС открыла свои магазины для домашних животных Якутии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net