АиФ
Октябрь
2020

Студенты придут на помощь. Какие меры приняты для борьбы с коронавирусом

0
АиФ 
Студенты придут на помощь. Какие меры приняты для борьбы с коронавирусом

Для борьбы с коронавирусом на Южном Урале используют инициативы, которые уже успешно действуют в других регионах. О некоторых из них рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

По примеру других регионов

«Недавно полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов встретился с руководством управления Роспотребнадзора по Свердловской области. На этой встрече прозвучали предложения по борьбе с распространением COVID-19, которые мы намерены использовать, – сообщила первый вице-губернатор. – Например, создание общественных медицинских инспекторов (они уже работают в Республике Башкортостан). Такие инспекторы могут проверять, как соблюдаются меры безопасности в дошкольных и школьных организациях».

Другое предложение – создание системы call-центров, где студенты старших курсов медицинских образовательных учреждений могли бы консультировать граждан и разгрузить скорую помощь.

Известно, что уже в ближайшие дни такой call-центр начнёт работать.

«В социальные сетях мне предложили разместить в аптеках пульсоксиметры, при помощи которых граждане смогли бы определять уровень кислорода, – продолжила Ирина Гехт. – Такую возможность мы обсудим с нашими аптечными организациями в ближайшее время. Мы уже за счёт благотворительных средств приобретаем дополнительно пульсоксиметры. Только по городу Челябинску их надо порядка 600, они будут у медсестёр, врачей. Это тоже позволит улучшить качество медобслуживания пациентов, проходящих амбулаторное лечение».

Предстоит также решить вопрос с реабилитацией тех, кто переболел коронавирусом. В отличие от долечивания, которое предоставляют бесплатно в медицинских организациях, реабилитация пока доступна лишь на платной основе. Сейчас почти все средства направлены на борьбу с распространением коронавируса. Когда ситуация улучшится, возможно, появится возможность обеспечить и бесплатную реабилитацию.

Кроме того, оказалось, что есть случаи, когда врачи, даже после того как рентген показал поражение лёгких, отправляют пациентов на КТ. Так произошло в очередной раз в Троицке.

«Сколько раз можно говорить: если есть данные, полученные на рентгене, КТ уже не нужно! – возмутилась Ирина Гехт. – И опять Троицк плохо это усваивает. Видимо, нужны уже управляющие решения».

Главное условие – срок две недели

По-прежнему много вопросов в связи с продлением с 7 до 14 дней осенних каникул у школьников. Напомним, что такое решение принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Некоторые южноуральцы интересуются, имеют ли право директора заставлять педагогов выходить на работу в такие дни.

«Каникулы – это не карантин, – указала Ирина Гехт. – Учителя в такие дни должны быть на работе, как и раньше. Но думаю, что если речь идёт о педагогах старше 65 лет, то их следует перевести на дистанционку».

Что касается пришкольных лагерей, то работать в дни каникул они могут только в режиме онлайн.

«Пришкольных лагерей не будет, потому что стоит задача – двухнедельное разобщение коллективов, – объяснила первый вице-губернатор. – Мы эту задачу поставили и для тех территорий, которые собирались организовывать в период каникул пришкольные лагеря».

Министр образования и науки области Александр Кузнецов добавил, что школы сами могут выбрать начало каникул, главное – чтобы выдерживался срок две недели.

«Шесть муниципалитетов планировали работу пришкольных лагерей на базе 38 школ (Ашинский, Брединский, Каслинский районы, а также Копейск, Кыштым и Чебаркуль), но открываться они не будут, – рассказал Александр Кузнецов. – При этом мы сохраняем формат загородных лагерей. Надо учитывать, что работают они в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора и в своеобразном режиме обсерваторов, дети там отдыхают, поэтому с нашей стороны здесь нет никаких возражений».

Что касается средних специальных учебных заведений и вузов, то им рекомендовано уходить на внеплановые каникулы в случае неблагоприятной эпидситуации.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Москва

Московские спасатели обследуют водоемы перед купальным сезоном

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net