АиФ
Октябрь
2020

Волонтёры с лопатами. Как пепелища и свалки вновь становятся лесами?

0
АиФ 
Волонтёры с лопатами. Как пепелища и свалки вновь становятся лесами?

Больше 25 млн деревьев в этом году высадили участники акции «Сохраним лес». И оказаться среди них может каждый, кто болеет душой за российские леса.

Чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрироваться на её официальном сайте: сохранимлес.рф. Там есть информация как о текущих результатах, так и о предстоящих мероприятиях. Саженцы деревьев высаживают на местах лесных пожаров и добычи природных ископаемых, на бывших свалках и в таких участках лесных парков, где есть необходимость восстановления по другим причинам.

Проводится эта акция в рамках национального проекта «Экология», одна из целей которого – обеспечение к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке «Молодёжки ОНФ».

Волонтёрами акции «Сохраним лес» становятся студенты, школьники, представители общественных организаций и отдельные граждане – все, кому не безразлична судьба российского леса.

Кедры, сосны и дубы

В национальном парке «Салаир», что в Алтайском крае, высажено более 2,5 тыс. кедров. В Вельском районе Архангельской области на месте бывшей лесной свалки зеленеют более 2 тыс. сеянцев сосны и ели – их посадили представители правительства области, муниципалитета и специалисты лесного хозяйства.

Свыше 200 тыс. новых деревьев появилось в Нижегородской области. А в Свердловской акция проходила на разных площадках, и к ней подключилось более тысячи жителей области. Это волонтёры ОНФ, общественного экологического движения «Зелёная Россия», сотрудники Росгвардии, структур власти, а также студенты и ветераны.

На Брянщине лесовосстановление проведено на площади 138,7 га, и 2,3 га – это территории, пострадавшие от лесных пожаров. Помимо посадок в рамках акции «Сохраним лес» в этом регионе обустраивают территории вокруг лесных родников. Там создают благоустроенные места отдыха с элементами ландшафтного дизайна, устанавливают уместные там архитектурные формы. В проекте «Живи, родник лесной!» тоже участвуют добровольцы.

В Самарской области собирают жёлуди – семена дуба черешчатого, ценного дерева российских лесов. Обычно в таких акциях участвуют студенты, школьники и другие волонтёры, но в этом году в связи мерами по профилактике коронавирусной инфекции сбор семенного материала ведут исключительно сотрудники Минлесхоза, Самарских лесничеств и ГБУ СО «Самара лес».

Собранные жёлуди высеют в лесных питомниках области – там планируют вырастить из них более 100 тыс. стандартных сеянцев, предназначенных для восстановления лесного фонда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

«Я бы лично по кусочкам разрезала»: мать погибшего мотоциклиста — об убийце сына

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net