Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Октябрь
2020

Волков боятся. Хищники держат в страхе жителей Смоленской области

0
АиФ 
Волков боятся. Хищники держат в страхе жителей Смоленской области

В регионе волки спокойно расхаживают по населённым пунктам, заходят в частные секторы и раздирают на куски беспомощных, привязанных собак.

В Смоленской области волки спокойно расхаживают по населённым пунктам, заходят в частные секторы и раздирают на куски беспомощных, привязанных собак. Как остановить нападения?

Опасные соседи

Волки обитают в национальном парке «Смоленское Поозерье» давно. Но никогда раньше, говорят смоляне, они себя так не вели. Весной от их появления пострадали жители посёлка Пржевальского Демидовского района. По рассказам людей, волки проникали в частный сектор, где раздирали домашних собак. Зафиксировано около двадцати таких инцидентов. Из-за этого смоляне стали бояться выходить на улицу.

К осени ситуация ещё больше накалилась. Волки продолжают бродить по посёлку и нападать на домашних питомцев. Местная жительница посёлка Елена Гришанова сказала, что в течение трёх лет таким образом лишилась трёх собак. Живёт она возле леса.

«Волки находились от нашего дома всего в десяти метрах. Утащили нашего пса и долго терзали», - вспоминает смолянка.

Сотрудники нацпарка обратились в Минприроды за разрешением на отстрел хищников - пришлось доказывать острую необходимость этой меры. Разрешение в итоге получили. Но охотиться на волков разрешили только за территорией посёлка Пржевальского.

«Мы проводим совместные рейды с сотрудниками службы охраны национального парка и Росгвардии по наиболее опасным участкам, где происходят нападения. Особое внимание уделяем северной стороне. Кроме того, решено организовать в посёлке освещение в ночное время - свет должен отпугнуть волков», - говорит директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин.

Камеры и вышки

Почему волки так себя ведут? У специалистов на этот счёт нет единого мнения. Кормовая база для хищников в Пржевальском велика - прямо рядом с населённым пунктом обитает молодняк кабана. Однако волки всё равно орудуют в посёлке.

Сотрудники нацпарка считают, что нападают на домашних питомцев старые, ослабленные особи, а также молодые, неопытные хищники. Привязанная собака - для них лёгкая добыча, и не надо тратить сил на охоту.

На территории, где были замечены волки, установили камеры и вышки для отстрела.

«Все звери попадают в фотоловушки, например, рысь, кабан, лось. Но с волком дела обстоят сложнее, он очень осторожный зверь. Поймать серого ночного убийцу под силу только опытному охотнику. Поможет в этом снег, на котором остаются следы зверя. Так что ждём зимы», - говорит старший госинспектор парка Андрей Грохольский.

Только жители всерьёз опасаются, что с собак волки могут переключиться на людей. Однако сотрудники нацпарка уверены, что здоровый волк никогда на человека не нападёт. Исключение - особи, которые больны бешенством. Поэтому бояться смолянам нечего. А вот домашних питомцев специалисты парка на всякий случай советуют закрывать на ночь в помещениях, чтобы для хищников в посёлке не осталось кормовой базы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net