АиФ
Октябрь
2020

Ширится, растёт заболевание. Зараза живёт в семье и неопределённом факторе

0
АиФ 
Ширится, растёт заболевание. Зараза живёт в семье и неопределённом факторе

количество выявленных случаев заражения на 100 тысяч жителей в Ульяновской области с 13 по 19 октября выросло до 1 475,8. Это в два раза превышает средний показатель по ПФО.

Хотелось бы иных новостей, но нашествие коронавируса затмевает всё. По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с распространением коронавирусной инфекцией, количество выявленных случаев заражения на 100 тысяч жителей в Ульяновской области с 13 по 19 октября выросло до 1 475,8. Этот показатель региона более чем в два раза превышает средний в ПФО.

Экстренная ситуация

19 октября на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в последнее время возникает много нареканий на грубость, хамство и отказы со стороны медработников. Одна из причин - низкая оплата труда врачей при повышенной в 1,5-2 раза нагрузке в связи с коронавирусной инфекцией. Губернатор заявил, что в ближайшее время власть решит вопрос по повышению заработной платы медиков. Кроме того, по словам главы региона, надо продержаться октябрь-ноябрь до начала массовой вакцинации против коронавируса. Вакцина против «короны» ожидается в регионе в ноябре. Пока её получат и развернут саму вакцинацию, пройдёт время.

Спад пандемии, по мнению министра регионального здравоохранения Виктора Мишарина, придётся на середину ноября, а к концу месяца выйдет на плато. А пока надо прививаться против ОРВИ и гриппа, благо, как сообщил министр, на этой неделе поступил второй транш вакцины: для взрослых - 210670 доз, для детей - 70616. Вакцина полностью распределена по всем медучреждениям. До конца октября её необходимо использовать, поскольку подана заявка в Миниздрав РФ на поставку дополнительных 78 тысяч доз вакцины.

Прогноз неоптимистичный

Согласно докладу Роспотребнадзора, ситуация в регионе сложная, в последнее время регистрируется до 180 случаев в день, и прогноз на ближайшее будущее неоптимистичный. Как сообщает руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дмитрий Бородков, одной из причин роста заболевания стало увеличение тестирования. Ежедневно проводится более трех тысяч исследований на коронавирус. Регистрация идет по больным с легкой формой течения инфекции и средней степени тяжести, данная тенденция фиксируется в течение длительного периода. Анализ причин инфицирования показывает, что 45% среди всех выявленных случаев находится в семье и близком окружении. Глава ведомства также признает, что в последнее время идет тенденция неопределенного факта заражения, что составляет 26%. Вирус достаточно активно распространился. Принципиально новых решений для профилактики коронавируса нет. Единственное и неукоснительное средство – это соблюдение масочно-перчаточного режима.

Глава региона, опровергая критиков, что регион по многим параметрам не готов ко второй волне коронавируса, подчеркнул, что сегодняшняя ситуация существенно отличается от первой волны, но в настоящее время у нас подготовлен коечный фонд, есть необходимые лекарства и медики, имеющие опыт по лечению пациентов с коронавирусом:

«Мы научились организационно управлять ситуацией. Мы видим, что рост заболеваемости ковид фиксируется только в тех районах, где систематически идет нарушение санитарно-противоэпидемических требований. В районах, где контролируют соблюдение всех правил, ситуация гораздо лучше. Нам сейчас важно обратить внимание на оказание помощи больным, которые находятся на амбулаторном лечении», - пояснил Сергей Морозов.

Имбирь - последняя надежда?

Спасительной вакцины от коронавируса в область поступило пока всего 42 дозы – исключительно для медицинских работников ковидного госпиталя ЦГКБ, которые не переболели коронавирусом и находятся на боевом посту.

Что делать в такой ситуации, когда медики лечат вирус и дают рекомендации только по телефону, больных с температурой не принимают даже терапевты в платных медицинских центрах, бесплатные тесты делают не всем, а только в экстренных случаях, а заплатить более двух тысяч рублей за тест многих жаба душит. Поэтому народ снова уходит на самоизоляцию.

Водка, кстати, не подорожала, а это значит, что её, как и чеснок с лимоном, население уже не воспринимает как лечебное средство. А вот цена на имбирь за пару недель выросла примерно вдвое – видимо, его народ воспринимает как последнюю надежду.

Мнение врача

Водка не поможет

Своевременную изоляцию при подозрениях на коронавирусную инфекцию и сокращение посещений общественных и людных мест рекомендует заведующий отделением реанимации ЦК МСЧ Илнур Гиматдинов. Он предостерегает граждан от применения «народных» средств: «То, что от вируса спасает алкоголь, - вообще миф. Наоборот, приём спиртного и курение упрощают заражение. Алкоголь повреждает мембраны клеток, тем самым снижая иммунную систему человека. Курение табака оказывает негативное влияние, в первую очередь, на дыхательную систему, что позволяет вирусу быстрее поражать легкие.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Родственников подозреваемого в убийстве мужчины в Москве задержали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net