АиФ
Октябрь
2020

Игра на новые ворота. Как меняется футбольная инфраструктура в стране

0
АиФ 
Игра на новые ворота. Как меняется футбольная инфраструктура в стране

Надежность этого главного «этажа» напрямую зависит от двух факторов — кадры и инфраструктура.

Сборная России по футболу, которая то подпрыгивает, то опускается в рейтинге ФИФА — это лишь верхушка пирамиды. В её основании — футбол массовый, дворовые и школьные команды, детские спортивные секции. И надежность этого главного «этажа» напрямую зависит от двух факторов — кадры и инфраструктура.

Поле, где играл Головин

Калтан с населением 20 тыс. чел. в Кемеровской области. Здесь родился Александр Головин, ставший после чемпионата мира-2018 самым дорогим российским футболистом. «Маленький спортивный зал, старое разбитое поле. Никто не верит, что Саша забивал первые голы на этой поляне с ямами», — так ещё недавно описывал условия для развития футбола в городе первый тренер Головина Александр Плясунов.

Этой осенью футбольной поле в Калтане наконец отремонтировали. Положили искусственное покрытие с дренажной системой, реконструировали беговые дорожки, закупили новое оборудование — ворота, сетчатое ограждение.

«Старое поле было засеяно натуральным газоном, имело проблемы с заболачиваемостью из-за отсутствия дренажной системы, что исключало возможность его использования весной и осенью, а также в период выпадения сильных осадков. Благодаря региональному проекту "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография" произведена укладка комплекта искусственного покрытия. Тренировки обучающихся спортивной школы г. Калтан уже начались на футбольном поле и продолжатся до наступления холодов и постоянного снежного покрова», — сообщили в министерстве физической культуры и спорта Кузбасса.

Комфортные и доступные условия для занятия спортом — это то, что позволяет перетянуть людей на сторону здорового образа жизни и то, что сказывается потом на результатах, показываемых профессиональными спортсменами. За создание таких условий в России отвечает национальный проект «Демография», одна из целей которого — увеличение доли жителей страны, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55% к 2024 г. (по итогам прошлого года этот показатель составляk 42,3 % — 57,6 млн человек). Но 2024 год — лишь промежуточная задача. Финальная — ещё более амбициозная: сделать так, чтобы в 2030 году спорт стал нормой жизни для 70% граждан РФ.

Первый в Самаре

Если говорить конкретно о футболе, то благодаря нацпроекту «Демография» в этом году в России появятся 70 футбольных полей и 40 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ), где любой желающий сможет погонять мяч.

Такой ФОКОТ недавно открыли в Самаре. Рядом со школой № 55 вырос первый в регионе комплекс спортивных площадок круглогодичного функционирования. Беговые дорожки с профессиональным травмобезопасным покрытием, яма для прыжков в длину, сектор для прыжков в высоту., площадка для игры в баскетбол 3×3, зона воркаута и уличных тренажеров, раздевалки, трибун. И, главное, — футбольное поле с искусственным газоном.

«Особенность ФОКОТа в том, что не нужно огромных затрат на его строительство и содержание, он универсален — это полноценный спортивный комплекс», — поясняет депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Завидую ребятам белой завистью — у нас таких условий в свое время не было. Именно на таких площадках делаются первые шаги в спорт. Приятно видеть, что в Самаре и в области каждый год появляются новые спортивные объекты. Пусть не каждый ребенок становится профессиональным спортсменом, но благодаря увлечению в детстве, в школьные годы, спорт навсегда остается в жизни», — говорит ветеран футбольного клуба «Крылья Советов» Валерьян Панфилов.

Не вопреки, а благодаря

В Южно-Сахалинске открыли второй в городе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Его построили на территории спортивной школы олимпийского резерва в рамках нацпроекта «Демография». Заработал новый ФОКОТ и в Хабаровске. Будет он и в Биробиджане, Томске, Улан-Уде...

В Чите тоже футбольные изменения — искусственные покрытия появились на полях стадионов «Темп» и «Локомотив». Там произвели укладку нового искусственного покрытия с подогревом.

«В Забайкальском крае мало объектов для полноценных занятий футболом. Футбольное поле стадиона "Локомотив" имеет большую историю, но в связи с климатическими условиями региона натуральная трава — это не совсем выгодно, ее нужно поливать и обрабатывать, соответственно на это нужно время и дополнительные ресурсы. Искусственное же покрытие с подогревом позволит работать стадиону в полную силу», — комментирует глава Минспорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Преобразился и «Локомотиве», который находится в Мичуринске (Тамбовская область). «На стадионе выровняли часть основания, заменили искусственное покрытие футбольного поля. Все работы выполнены в соответствии с современными требованиями. Благодаря укладке нового покрытия, была увеличена зона безопасности», — сообщает пресс-служба администрации региона.

Всего по нацпроекту «Демография» в 2019 и 2020 годах в Тамбовской области были обновлены шесть стадионов.

«Мячей не было, время в зале либо вообще не давали, либо давали неудобное, с полем были те же самые проблемы. Приходилось временами тренироваться в лесу — бегали там. Или в коробке какой-нибудь», — так вспоминал своё тамбовское детство главный долгожитель российского футбола Юрий Жирков (полузащитнику «Зенита» 37 лет).

Жирков вырос в игрока сборной России вопреки. И эту страницу нашего футбола мы, думается, наконец закрываем. Вместо «вопреки» начинается «благодаря»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Школьникам Подмосковья рассказали о профессиях в сфере туризма и услуг

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net