АиФ
Октябрь
2020

«Люди напуганы»: ковид не укротишь антибиотиком

0
АиФ 
«Люди напуганы»: ковид не укротишь антибиотиком

Почему нельзя пить лекарства без назначения врача, рассказала главный эпидемиолог Алтайского края.

Жители Алтайского края в панике: пройти тестирование на коронавирус и сделать исследования легких сейчас задача не из простых. В страхе некоторые отдают большие деньги за тесты в платных клиниках, делая их чуть ли не каждый день. О ситуации, которая сейчас сложилась в регионе с коронавирусом, рассказали главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова и замначальника краевого управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Реальная картина

В настоящее время в регионе выявлено 16593 случая заражения ковидом. За 42-ую неделю прирост заболевших достиг 32%. Как заверила Ирина Переладова, все цифры, которые предоставляет краевой оперштаб ежедневно - реальны и актуальны. То, что люди сомневаются в объективности картины - не более, чем паника, добавила Ульяна Калинина.

«Некорректно считать заболевшим того, кто думает, что он является носителем, но не обследовался вообще или имеет отрицательный результат теста. Все люди в статистике делятся по группам: обычное заболевание коронавирусом, осложнение в виде пневмонии и бессимптомное течение», - подчеркнула главный эпидемиолог.

При этом тех, кто переносит болезнь бессимптомно, не включают в число заболевших. По данным на 19 октября, в крае подтверждено более 5,5 тыс. таких случаев.

«Говорить о том, что необследованные люди могут являться носителями – это из разряда паники. Особенно паникуют пожилые люди», - добавил специалист.

Почему КТ делают не всем?

По словам Ирины Переладовой, люди почему-то решили, что если у них появились симптомы ОРВИ, то им сразу же должны выдать направление на компьютерную томографию, но некоторые не понимают серьёзность исследования. Для проведения КТ должны быть определенные показания, решение об этом может принять лечащий врач. Кроме того, это серьезная лучевая нагрузка на организм.

«Хотеть и должны – не истина», - пояснила Переладова.

Что делать, если не можешь дозвониться до поликлиники?

Обращаемость в больницы выросла в разы: если в прошлые годы люди с обычной простудой могли продолжать ходить на работу, жить обычной жизнью, попросту переносить на ногах без помощи врачей, то теперь же все сломя голову несутся в поликлиники. В связи с этим, как ранее сообщалось, чрезвычайно выросла нагрузка на поликлиники и «скорую помощь».

«Из-за увеличения вызовов люди часто не могут дозвонить до «скорой» или до поликлиники. Жители края сейчас по каждому поводу пытаются получить заочную консультацию. Но никаких проблем с вызовом врача сейчас нет. Можно позвонить в Дистанционный центр консультирования, в котором работает круглосуточная горячая линия. Если вы не можете дозвониться до участкового терапевта, то можете получить помощь там», - объяснила эксперт.

Также можно воспользоваться списком колл-центров, которые работают сейчас в медучрежедниях региона.

Антибиотики исчезли с полок аптек

Многие уже обратили внимание на дефицит лекарств из-за выросшего спроса на противовирусные препараты и антибиотики. Люди уверены, что это спасет их от коронавируса, однако оказалось, что совсем не так.

«Антибактериальные препараты назначаются медработниками по показаниям. Покупать их для профилактики от коронавируса или чтобы не было осложнений, например, пневмонии, - неправильно. Сейчас каждый сам себе назначает лекарства, но так себе можно больше навредить, чем помочь – в итоге организм вообще перестанет реагировать на антибиотик, когда это действительно будет нужно. Это очень большой риск. Поэтому назначить лекарства может лишь врач», - сказала Ирина Переладова.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net