АиФ
Сентябрь
2020

Как мал мир и все его проблемы! На высоте 4 тыс. м это становится понятно

0
АиФ 
Как мал мир и все его проблемы! На высоте 4 тыс. м это становится понятно

Свой экстремальный терапевтический спорт они назвали «НЕБОтерапией». И уже 4 года энтузиасты из благотворительного фонда «Подари любовь миру» занимаются социально-психологической реабилитацией людей с ограниченными возможностями.

«С небом тебя!»

Наверное, мы всё-таки все с небес, а иначе почему люди чувствуют в воздухе такое счастье и неимоверный прилив сил? Почему душа радуется и испытывает блаженство?

И речь не только о профессиональных лётчиках и спортсменах-парашютистах, сегодня прыжками с парашютом занимаются даже люди с ограниченными возможностями.

Ирине Барановой ногу ампутировали в 16, ей это не помешало выйти замуж и родить троих детей. Но когда через 15 лет семейной жизни брак распался – ушёл муж, её жизнь потеряла вкус и цвет.

«И тогда, - рассказывает Ирина, - я решила сделать что-то сумасшедшее, чего в жизни никогда не делала. Я написала большой список, одним из пунктов которого был прыжок с парашютом».

Листая Фейсбук, она действительно увидела такой проект для инвалидов. Страх был огромным, но желание пересилило. Сначала был полёт на дельталёте, а затем заветный прыжок с парашютом.

«Да, действительно, у нас идёт трёхступенчатая реабилитация: сначала предлагаем человеку полетать в ародинамической трубе, потом полететь в качестве пассажира на дельталёте, третий этап – затяжной прыжок с высоты 4 тыс. метров с парашютом в тандеме с инструктором», - поясняет руководитель проекта «Мне бы в небо» благотворительного фонда «Подари любовь миру» Алексей Волков.

Сам Алексей по профессии лётчик, а потому знает, как влюбить людей в небо. А по словам Ирины Барановой, перед прыжком вдохновляет сама обстановка: все желают добра и уверяют, что всё получится.

«Главное, – говорит она, - слушаться тандем-инструктора. Доверить свою жизнь абсолютно незнакомому человеку – испытание не из лёгких. Но если доверишься полностью и выполнишь все команды инструктора – всё проходит хорошо».

Все, кто прыгнул, говорят о небывалом удовольствии, каскаде адреналина и желании жить в полную силу.

«Когда ты на высоте, - продолжает Ирина, - видишь, какой мир маленький, а вместе с ним и ежедневные проблемы. Я всегда вспоминаю об этом, когда погружаюсь в бытовую суету и начинаю думать по-другому. Самое главное – там, в небе, я ощутила, что я есть, здесь и сейчас, что могу всё и что я – значимая единица в мироздании. Я уже успела поучаствовать в показе мод, сейчас учусь в школе телевидения, а Алексей с его супругой Мариной вдохновили меня на свой проект для инвалидов».

«С небом тебя!» - приветствуют инструкторы приземлившихся. С небом и с вдохновением!

Комсомольский задор помогает

Историй у проекта уже много – в небе побывали более 500 человек. Очень востребована программа в регионах, недостатка в желающих нет в Краснодарском крае, Севастополе, Крыму, Татарстане и других местах нашей страны. Проект вошёл в ТОП-100 Фонда президентских грантов, т.е. получил признание и уважение со всех сторон.

«Оказаться в нашем проекте несложно, - говорит Алексей Волков. – Надо просто связаться со мной или моими помощниками. В основном наша программа рассчитана на людей с ампутациями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Бояться нечего – думаю, всем известно, что авиатранспорт наряду с трамваем и метрополитеном входит в тройку самых безопасных. Желающих попасть в небо обязательно осматривает врач – он и решает, можно прыгать или нельзя. Если человек не сердечник и у него нет серьёзных ментальных отклонений, то добро пожаловать. Инструктаж перед полётами есть, но фактически всё выполняет тандем-инструктор, участник проекта идёт в связке».

Помочь людям с инвалидностью выскочить в активное состояние – вот основная цель программы. Первыми стали обращаться люди возрастом в районе 30-ти и родители детишек. Конечно, по возрасту ограничения для них есть – в небо берут с 14-ти, но зато в аэротрубу можно брать уже с 5-6 лет.

По словам Волкова, самые бодрые и бесстрашные – наши пенсионерки. Они до сих пор живут по принципу: «Комсомол ответил: «Есть!» Женщин в проекте вообще больше: на прыжки их 70%, на полёты – 90%.

Проходят небесные занятия не только летом, но и в весенне-осенний период, когда в воздухе вполне комфортно. Очень многие просятся на повторные прыжки, примерно 10% продолжают потом прыгать сами.

Алексей Волков утверждает, что проект не развивался бы так удачно, если бы не было президентских грантов. «Это стартовые деньги – для того, чтобы проект можно было поднять, или для повышения уровня проекта, - говорит он. – Если б не помощь Фонда президентских грантов мы бы так хорошо не развились и так хорошо о себе не заявили».

Шаг в неизвестное

Понять, что собственно происходит с человеком в полёте и откуда такая эйфория, хотят не только люди с инвалидностью. Этим, например, заинтересовалась эксперт НКО «Лаб» Нина Попова.

«Хотела понять, в чём суть и смысл этой реабилитации, - рассказывает она. - Находясь в плену неких мифов, думала, что реабилитация должна быть связана с заботой, уходом, с тем, что называется пожалеть. И никак не вписывалась в мои представления такая реабилитация, когда человека выбрасывают из самолёта с высоты 4 тыс. м. Страшно. Но тебя очень плотно приматывают к симпатичному инструктору по парашютному спорту, который прыгает после твоего «нет» в ответ на его вопрос: «Ты готова?» От сердечного приступа меня и спасло то, что я просто плотно к этому инструктору прижалась».

По словам Поповой, бездну сначала не видно, громадный поток воздуха не даёт полноценно вдохнуть, но когда раскрывается парашют, ощущения становятся другими – на душе хорошо и спокойно.

«Я поняла, в чём суть реабилитации, - продолжает Нина. – Это такое количество адреналина за раз, что мне хватило недели на две, когда в любую секунду жизни кажется, что любое море тебе по колено, что ты, правда, можешь всё, потому что у тебя есть воля».

Вслед за другими, не сговариваясь, Нина Попова говорит, что это действительно история про преодоление, про то, что человек – не только сосуд с инстинктами, а тот, кто может управлять своей жизнью, в том числе имеет волю шагнуть в неизвестное.

«С моей точки зрения, - добавляет она, - выход людей с инвалидностью к активной социальной позиции действительно очень похож на прыжок с парашютом».

Работать и учиться

Не менее важной частью проекта «Мне бы в небо» его создатели считают привлечение внимания к проблеме инвалидов. С реабилитацией людей с ампутированными конечностями в нашей стране дела обстоят не лучшим образом. Хорошо, если есть возможность ходить в зал или бассейн. Ведь мышцы должны быть в тонусе, чтобы потом человек мог пользоваться протезом.

Реабилитация через спорт, которая даёт хорошие результаты, скорее, дело случая: повезло или нет встретить группу единомышленников. Чтобы исправить такое положение дел, организаторы проекта провели «круглый стол», вместе со специалистами обсудили перспективы своих подходов и методов. По итогам работы вышел сборник практик социализации через спорт.

И ещё программа направлена на стирание границ между людьми, поделёнными нашим обществом на категории «инвалид» и «не инвалид». По мнению авторов проекта важно реинтегрировать людей с ограниченными возможностями здоровья в общество, улучшить их материальное положение, повысить уровень независимой жизнедеятельности.

Обновление и желание жить и работать – вот что испытывают те, кто смог шагнуть в бездну. По словам Алексея Волкова, большинство участников программы идут после прыжков учиться и работать. Уже десятки людей, испытывающих проблемы в адаптации и возвращении к обычной жизни, через прыжки с парашютом и полёты на дельталёте смогли вернуть уверенность и любовь к собственной жизни.

И ещё очень важно, что проект «Мне бы в небо» помогает объединять людей – при подготовке они знакомятся друг с другом, а после продолжают общаться. Так что след от полёта на дельтаплане или прыжка с парашютом остается долгий – на годы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Москва

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net