Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Сентябрь
2020

Ой, что будет?! Ульяновцы в ожидании «второй волны» ковидной рати

0
АиФ 
Ой, что будет?! Ульяновцы в ожидании «второй волны» ковидной рати

Кто знает, что там у соседа по парте – ковид проклятый или обычная простуда…

Едва наступила осень, жители городов и сёл России погрузились в тревожное ожидание. Предчувствие второго нашествия «ковидовой рати» наложилось на упорно распространяющиеся слухи о том, что и обычные сезонные вирусные инфекции будут в этом году особенно свирепствовать.

Ожидания одни – меры другие

И эти ожидания совпали с серьёзным ослаблением мер противовирусной безопасности. А что делать? Производство-то не остановишь, да и учиться людям надо – кому в школе, кому в вузе... Надо ли напоминать о том, что всяческие ограничения были введены, когда число граждан, подхвативших короновирус, исчислялось единицами... А сейчас, когда «страна возвращается к нормальной жизни», статистика заболеваемости снова бьёт рекорды. 13 сентября, к примеру, заразу нашли у 129 наших земляков, на следующий день – у 128. Правда, после этого заболеваемость малость пошла на спад - до 120 – 127 новых случаев в сутки.

Несмотря на приличный скачок (в последние дни августа регистрировалось 80-90 случаев заражения в сутки), специалисты называют такой рост заболеваемости незначительным. Говорить о большом количестве тяжёлых случаев также не приходится.

«7811 пациентов переболели в лёгкой форме, 3202 - перенесли заболевание бессимптомно, 2583 - в средней тяжести и 192 человека в тяжелой, - приводит статистику заражений главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения региона Фира Сайфутдинова. - Заражения происходили, в основном, в семье или близком окружении и медицинских учреждениях».

С началом учебного года и снятием ограничительных мер возможностей подхватить заразу стало куда как больше – вспомним, с какой лёгкостью подхватывают инфекции дети: один чихнул, второй, третий, и всё – класс на карантине, а то и целая школа. Видимо, отсюда ноги у панических настроений и растут, как, впрочем, и слухи о новом закручивании гаек. Полумеры, введенные в вузах и школах, страхи только нагнетают. Чего только стоит очно-дистанционная система, при которой прямые контакты учащихся и преподавателей допускаются, но и сохранены все неудобства дистанционной системы. Так что нет ни нормального учебного процесса, ни должной защиты от инфекции. И каждый чих – основание для тревоги. А кто знает, что там у соседа по парте – ковид проклятый или обычная простуда...

Ситуация стабильна – рост неизбежен...

Пока заграница ужесточает меры, у нас, по-прежнему, только слухи. Причём, временами весьма противоречивые... Одни граждане утверждают, ссылаясь на неких медиков, что «вторая волна короновируса будет слабее первой, потому что у части населения уже выработался иммунитет. Другие призывают менять медицинские маски на противогазы и комплекты химзациты. Третьи вообще утверждают, что короновирус – злобная выдумка «мирового правительства», а на самом деле он не страшнее обычного насморка.

Впрочем, руководитель областного управления Роспотребнадзора Дмитрий Бородков на прошлой неделе попытался успокоить народ.

«Заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории региона характеризуется как стабильная. Заболеваемость регистрируется во всех административных территориях, на Ульяновск приходится 52,7% от всех случаев. Исследования на СОVID-19 проводятся в 13 лабораториях, ежедневно – 2000 тестов. Удельный вес выявленных с положительным результатом - около 5% (90 - 110 человек). И говорить о второй волне инфекции нет оснований».

Так значит, это всё ещё «первая волна» никак не уймётся?!

С другой стороны, начальник санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова ещё в середине июня предрекла, что «резкий рост заболеваемости всех вирусных инфекций, в том числе и нового коронавируса, начнётся со второй половины сентября и продлится практически до декабря 2020 года». Она утверждала, что это неизбежно.

Пока эпидемиологи спорят по поводу второй волны, регион получил из федерального центра первые 48 доз вакцины от коронавируса. По словам главы минздрава Виктора Мишарина, их направят на вакцинацию персонала. В дальнейшем поставки продолжатся, но их сроки и объёмы пока неизвестны.

Цифры и факты

На 37-ой неделе года, с 7 по 13 сентября, эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в регионе был превышен на 5,2%, в областном центре – на 3,9%. С начала пандемии по 22 сентября коронавирусная инфекция была обнаружена у 14528 жителей нашего региона, 12 209 пациентов уже выздоровели, 147 скончались. Из-за вспышки ОРВИ 94 класса в 51 образовательной организации региона переведены на дистанционное обучение, ещё 4 класса ушли на «удалёнку» из-за ковида (данные на 18 сентября).






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Москва

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net