АиФ
Сентябрь
2020

Дорога добра. Как в Самарской области помогают приютам для животных

0
АиФ 
Дорога добра. Как в Самарской области помогают приютам для животных

В 2017-2018 годах в регионе реализовали социальный проект «Дорога добра», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Его основная цель – привлечь внимание жителей к проблеме бездомных и брошенных животных.

Нам всем нужны друзья

Посетителей тайм –кафе «Теплые друзья» на улице Чапаевской, 161 в Самаре первой встречает чихуахуа Ева. Она уже много лет является четвероногим «администратором» кафе и заботливой няней для новорожденных щенков, которые попадают в приют «Твои друзья».

Еще один постоялец кафе - большой рыжий пес, любящий чтобы его погладили. Он слепой, и его дальнейшая судьба на улице была бы незавидной, если бы не люди, которые взяли его под свое крыло. Все они сейчас ждут своих хозяев. Познакомиться с ними достаточно просто: в тайм-кафе можно выпить чашку чая или кофе, поиграть в настольные игры, отметить день рождения – и все это в компании четвероногих друзей.

Возможно, кто-то из них станет другом на долгие годы. Приют для бездомных, брошенных и потерявшихся животных «Твои друзья» был основан в 1989 году и является первым в Самаре. Не случайно именно он стал одним из самых активных участников реализации проекта «Дорога Добра», вошедшего в ТОП-100 Фонда президентских грантов. Автором и руководителем проекта является педагог с большим стажем, директор АНО «Центра информационного развития «Генезис» Елена Александровна Быкова.

«Идея сделать социальный проект родилась давно. У меня всегда были животные, которых я подбирала на улице. 16 лет назад спасла двоих котят, принесла их домой. И поскольку в моей семье все любят животных, празднуют их дни рождения, то мы решили, что 19 мая мы будем отмечать День кота. Я рассказала об этом празднике своим ученикам центра компьютерного творчества, который базировался в 167 школе. Идея им понравилась, и мы решили сделать школьный День кота и провести урок добра. Это было в 2006 году», - рассказывает Елена Быкова.

Дети сделали на компьютерах картинки и книжки про кошек, на урок пригласили ветеринаров и представителей клубов любителей животных. Праздник всем понравился, и дети попросили провести его и на следующий год. «Но какая польза от этой акции животным?», – спросила детей Елена Быкова, и предложила ученикам устроить благотворительную ярмарку поделок, а вырученные деньги передать приюту для животных. Тогда в Самаре единственным приютом были «Твои друзья» под руководством Марины Грабовенко. Волонтер пришла в школу, рассказала о судьбе своих питомцев, провела урок добра, а вырученные от продажи поделок деньги дети перечислили в помощь животным.

Еще через год к благотворительной акции подключились уже несколько других самарских школ, а в самарском Центре социализации молодежи в 2009 году прошла первая благотворительная городская акция «День кота», ставшая с тех пор традиционной.

Сделать мир гуманнее

В 2017 году Елена Быкова узнала о Фонде президентских грантов и решила, что может, благодаря своим наработкам, сделать проект более масштабным - наладить взаимодействие со всеми волонтерскими организациями помощи животным, создать реестр приютов, которые работают в Самарской области исключительно на деньги благотворителей, и привлечь к своим акциям учащихся образовательных учреждений региона. Основной целью проекта стала профилактика жестокого и безответственного обращения с животными, материальная помощь приютам и животным, попавшим в сложную ситуацию. Также проект должен был помочь содействовать созданию приютов в городах области.

«Мы считаем, что профилактикой жестокого и безответственного обращения с животными является воспитание у людей, и, прежде всего, у молодежи, гуманного отношения к ним. Это включает пропаганду этичного обращения с животными, просвещение в вопросах ответственного содержания домашних питомцев и помощи бездомным животным. Такой подход решает еще одну важную проблему Самарской области – проблему бездомных животных, численность которых возрастает. Они не только вызывают жалость, но многие являются источником инфекции и агрессии, и, поэтому для решения этой проблемы нужны приюты» - говорит директор АНО «Центра информационного развития «Генезис» Елена Быкова.

Идея самарского педагога получила поддержку Фонда и с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года в 10 городах региона, при содействии Министерства образования и науки Самарской области прошли 8 взаимосвязанных мероприятий. Начали с семинара для работников 250 образовательных учреждений, на котором они получили методические рекомендации о том, как привлечь молодежь к участию в социальном проекте «Дорога Добра». Рассказали и о том, как провести «Урок Добра» - один из ключевых эпизодов проекта. Благодаря авторскому фильму «История о том, как кошка искала хорошего человека», дети могли самостоятельно выработать основные правила обращения с домашними животными. Например, такие как: «животное НЕ игрушка. Беря животное, ты несешь за него ответственность!», «Заводя животное, убедись, что у тебя есть возможности для обеспечения ему здоровой жизни!», «Принимай животное таким, какое оно есть. Грамотно воспитывай, но не принуждай к противоестественному образу жизни!», «Самый хороший хозяин для животного –ЛЮБЯЩИЙ!».

Также на уроке детям раздавали листовки о проекте и список приютов для животных. Еще одним ключевым элементом проекта стала игра с одноименным названием. Дети получили карту дороги добра и должны были отмечать на ней добрые дела, которые они совершали в рамках проекта – кто-то раздавал листовки с информацией о проекте и приютах для животных, кто-то убирал помещение после благотворительной акции, или придумывал социальную рекламу, делал поделки для благотворительной ярмарки и так далее.

Чем больше добрых дел – тем больше красных кружочков. «Сначала, - говорит Елена Быкова, - дети соревновались за право стать победителем игры, а потом увлеклись, и помощь животным стала доброй привычкой». Еще одним важным моментом в воспитании гуманного отношения к животным стал литературный конкурс «Дети про животных, дети для животных». В нем участвовали подростки 12-17 лет, которые представили на суд компетентного жюри свои рассказы, сказки и стихи о добром отношении к нашим меньшим друзьям. В итоге 50 детских произведений вошли в одноименный сборник, изданный тиражом 2 тысячи экземпляров. Средства от продажи также пошли приютам для животных. Кроме того, на деньги гранта в Самарской области размещалась социальная реклама, посвященная профилактике безответственного отношения к животным, помощи им и просвещения о грамотном содержании домашних питомцев. В городах региона раздали листовки, буклеты, газеты, а молодежь в социальных сетях активно информировала жителей о приютах и о той помощи, которую могут им оказать неравнодушные люди. Провели благотворительные акции и ярмарки, вырученные средства также передали приютам для животных.

Результат на 100%

За время реализации проекта «Дорога добра» информацию о проблеме бездомных и брошенных животных получили свыше 140 тысяч жителей области, а 12 приютов Самарской области и более 3 тысяч животных получили столь необходимую им поддержку. Кто-то стал волонтером, кто-то взял приютскую собаку или кошку домой. А студенты Поволжского государственного колледжа, где располагается опорный штаб проекта «Дорога добра» и «День кота», взяли шефство над приютом «Твои друзья». Теперь они здесь - первые помощники, на которых всегда можно рассчитывать.

«Очень важно, что государство осознает важность гуманного отношения к животным. Президентский грант помог обратить внимание людей на эту серьезную проблему и жители Самарской области узнали, что существуют приюты для животных и начали им помогать. Сейчас у многих наши питомцев появились любящие и ответственные хозяева. Проект «Дорога добра» очень важен для воспитания детей, потому что он может изменить мир и сделать его добрее. И пусть нельзя помочь всем животным, но даже одна спасенная жизнь четвероного – это уже победа», - считает руководитель приюта «Твои друзья» Марина Грабовенко.

Проект «Дорога добра» в Самарской области продолжает развиваться, и общественники надеются, что неравнодушных к судьбе братьев наших меньших станет больше.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Мазус: Нижегородская область вносит существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net