АиФ
Сентябрь
2020

Можно ли вернуть поддержанный автомобиль после покупки?

0
АиФ 

Как быть, если старый владелец умолчал о серьезных проблемах с техникой и отдал покупателю заведомо неисправный автомобиль?

«Не обманешь, не продашь», - таким принципом по-прежнему руководствуются многие автомобилисты, реализующие старые машины на вторичном рынке. При встрече с покупателем они нахваливают свой товар, намеренно умалчивая о его недостатках. Порой автомобиль имеет такие проблемы, которые полностью его обесценивают. Искаженная геометрия кузова, неправильно выпрямленные лонжероны или мотор с низкой компрессией фактически обездвиживают машину. Порой с такими неисправностями ее невозможно зарегистрировать в ГИБДД. Может ли покупатель воспользоваться законом и расторгнуть сделку, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Дмитрий Уваров.

Разные нормы права

Один из основных принципов при заключении любого договора – добросовестность сторон сделки. Очевидно, что этот принцип не всегда соблюдается сторонами. В случае покупки б/у автомобиля и выявления неисправностей, покупателю нужно будет доказать, что поломка возникла до передачи транспортного средства. Более того, нужно также доказать, что продавец заведомо знал о наличии существенного недостатка предмета сделки. В любом случае следует рекомендовать заключать договор купли продажи автомобиля в письменной форме, внимательно изучать условия подписываемой сделки. Сам покупатель вправе вносить изменения в проект договора, настаивать на максимально выгодных для себя условиях.

Часты случаи покупки подержанных автомобилей в салонах, в том числе занимающихся реализацией транспортных средств, сданных в трейд-ин. К ним применяются иные нормы права, нежели чем при сделках с физическими лицами. Если с простым автомобилистом будут действовать общие нормы о договорах купли-продажи Гражданского кодекса РФ, то во взаимоотношениях с салоном применимы положения Закона «О защите прав потребителей».

Если машина реализуется в нерабочем, или сильно поврежденном состоянии, то следует рекомендовать как для продавца, так и для покупателя детально описывать состояние авто в договоре.

Как расторгнуть «купчую»

Как уже было выше отмечено, если продавец, заведомо зная, тем не менее умолчал о каком-либо недостатке автомобиля, то договор купли-продажи можно расторгнуть. Первое, что можно сделать, направить продавцу в письменной форме уведомление об отказе от исполнения договора.

В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказать, что неисправность возникла до передачи машины покупателю. Именно истец должен будет доказать, что та или иная поломка уже была до продажи автомобиля, а не ответчик (продавец). Доказать это можно только путем судебной экспертизы.

Если в суде истцу удастся доказать изложенные выше обстоятельства, то суд признает договор расторгнутым и обяжет продавца вернуть все деньги и возместить иные расходы, которые покупатель понес в результате нарушенного права. Истец в свою очередь будет обязан вернуть б/у автомобиль и все оборудование, которое было передано ему продавцом при продаже.

На словах звучит довольно просто, но судебная практика по таким делам говорит о том, что случаи расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата денежных средств очень редки. Такое случается только если продавец, в ходе судебных слушаний, сам признает, что знал о существенных недостатках и скрыл их от покупателя. Полагаю очевидным, что случается такое довольно редко. В таком случае истец (покупатель) должен будет возместить продавцу (ответчику) все его судебные издержки, так как дело будет проиграно в суде.

Как вернуть машину автосалону?

Если продавец – автосалон, то в ваши правоотношения регулируются Законом «О защите прав потребителей». При наличии существенных недостатков, вы вправе направить в автосалон уведомление об отказе от договора и требование о возврате денежных средств. В случае с автосалоном, именно на продавце будет лежать повышенные требования к доказыванию своей невиновности. Кроме того, за введение в заблуждение потребителей автосалону может грозить довольно крупный штраф. Однако следует отметить, что, являясь профессиональными участниками рынка реализации б/у автомобилей, салоны стараются в договоре детально прописывать техническое состояние автомобиля. В таком случае, если все детали состояния авто описаны, покупатель не сможет ссылаться на уже обозначенные в договоре недостатки, как на основание для расторжения договора.

В заключение хотелось бы отметить, что сделка по покупке б/у автомобиля относится к рисковым. Так как денежные средства за автомобиль отдает покупатель, то именно на нем лежит ответственность за детальное исследование технического состояния авто (механика, ЛКП, электрика) перед покупкой.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Москва

Новый сезон ремонта ям на дорогах стартовал в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net