АиФ
Сентябрь
2020

Два раза в месяц — норма. Педиатр о том, чего не стоит делать при простуде

0
АиФ 
Два раза в месяц — норма. Педиатр о том, чего не стоит делать при простуде

Как правильно лечить ОРВИ у ребенка?

В садах и школах начали все кашлять и шмыгать носом. Можно ли с насморком ходить в детский коллектив? Как правильно лечить ОРВИ у ребенка?

На самые частые вопросы родителей ответил врач-педиатр, главный врач клиники «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

Юлия Борта, АиФ.ru: Евгений Юрьевич, как часто может болеть ребёнок, чтобы это могло считаться нормой?

Евгений Тимаков: Ребёнок имеет право болеть 1-2 раза в месяц. Как только детский организм будет встречаться с новой вирусной инфекцией — а за месяц это может быть несколько раз, — организм будет вырабатывать иммунитет. Иногда борьба эта проходит бессимптомно, иногда через заболевание. Поэтому дети болеют чаще, чем взрослые. У них пластичный иммунитет: он как бы подстраивается под инфекционный процесс и вырабатывает защиту. Чем больше контактов с инфекцией, тем выше риски заболеть. Частых ОРВИ в детском возрасте не стоит пугаться. Если малыша держать в тепличных условиях и ограждать от контакта с инфекцией, то он всё равно будет болеть, только в более старшем возрасте. Например, если не переболел всевозможными детскими инфекциями в саду, будет болеть в школе. Поэтому по большому счету контакт с инфекцией полезен.

— Можно ли ходить в школу и сад, если появились сопли, но температуры нет. Будет ребёнок с насморком заражать других?

— Зависит от того, где ребенок заразился. Если в саду все с этой же инфекцией, то ходить с насморком без температуры можно. Подчеркну — если одинаковая инфекция. Скажем, дети вернулись в школу или сад после каникул, через некоторые время все дружно зашмыгали носом — скорее всего, они проконтактировали с одним и тем же вирусом. Если появился кашель, сильная боль в горле, головная боль, температура либо ребёнок просто плохо себя чувствует, лучше оставить его дома. Понаблюдать или вызвать врача, чтобы не допустить осложнений.

— Когда все же сбивать температуру? Одни говорят, до 39,5 можно не давать жаропонижающее, другие советуют уже при 38 принимать.

— При вирусном процессе температура до 38,5 не сбивается. Температура нужна, что в организме выработался интерферон для борьбы с вирусами. Если ребёнок плохо переносит любую температуру, даже 37,5, можно давать жаропонижающее. Основные препараты, которые можно использовать как жаропонижающие у детей, — парацетамол и ибупрофен. Аспирин детям ни в коем случае нельзя давать.

— Есть рекомендации Союза педиатров, согласно которым лучше не давать детям при простуде лекарства — иммунитет должен бороться сам.

— Все верно. Если нет противопоказаний и температуры, то ребенок даже может гулять при легкой форме ОРВИ, главное — не заражать других. Ведь неизвестно, как перенесет инфекцию другой ребенок. Поэтому если насморк или несильный кашель, можем выходить на прогулки, на улице ни с кем не контактируем. А в сад идем только тогда, когда болеют все остальные дети этой же инфекцией.

— Правда ли, что через 10 дней ОРВИ проходит, если лечить просто домашними средствами?

— В период от 5 до 10 дней даже никакие домашние средства не нужны для лечения легкой ОРВИ. Достаточно обильного дробного питья. Плюс симптоматически, если необходимо, давать жаропонижающее и препараты местного применения. К примеру, если заложен нос, то применять сосудосуживающие капли. При боли в горле можно использовать антисептические спреи (если ребенок постарше — таблетки и пастилки с антисептиком) и полоскания.

Что не нужно делать при простуде?

Давать иммуномодуляторы. Использовать такие серьёзные препараты на каждую ОРВИ нельзя. Иначе иммунитет больше не будет работать нормально. Такие препараты используются только при тяжёлых инфекциях и только под наблюдением врача.

Применять антибиотики. На ОРВИ антибиотики не действуют. Антибактериальные препараты назначаются, только если ребёнок длительно болеет или долго не спадает высокая температура. Если температура держится 4-5 дней, организм малыша не справляется, могут назначаться антибиотики, чтобы не допустить осложнений. Но опять же, не всем подряд, а исходя из индивидуальной ситуации.

Лекарства от кашля стоит использовать только по назначению врача. Препаратов очень много. Разобраться, какой нужно применять, может только специалист. В одной ситуации кашель надо остановить, в другой — увеличить или разжижить мокроту, при третьей — вывести мокроту и т. д.

Делать ингаляции горячим паром. Они действительно опасны, потому что зачастую вызывают отек носа и приводят к отитам. А вот ингаляции через небулайзер (холодным паром) по назначению врача делать можно и нужно. Используется лекарственный препарат или обычный физраствор для смягчения слизистой и местного лечения.

Лечиться горчичниками и банками. Эти методы давно устарели. Не стоит мучить ими детей. Есть современные препараты.

Кутать маленьких детей во время температуры, чтобы они пропотели. У малышей терморегуляция еще несовершенна, они как лягушата: если их закутать, организм будет нагреваться, не отдавать тепло вовне, так что температура может ещё больше повыситься.

Парить ноги. В острый период инфекции никакие физиопроцедуры делать нельзя. Другое дело, если ребенок переохладился, замерз на улице. Тогда в этот день можно пропарить ноги, для профилактики. Но ни в коем случае не при начавшейся ОРВИ.

Растирать кожу ребёнка уксусом и водкой, чтобы сбить температуру. Водка всасывается в кожу. На уксус тоже могут быть аллергические реакции. Растирать можно обычной водой комнатной температуры, чтобы она испарялась и тело таким образом охлаждалось, а температура понижалась.

Родителям на заметку

Если ребёнок начал кашлять, не стоит сразу пугаться, что у него коронавирус. Помимо COVID-19 есть еще масса различных заболеваний, при которых возникает кашель. Если ребёнок не контактировал с людьми с коронавирусной инфекцией, дома или в классе, в саду никто не болеет, то откуда взяться коронавирусу? Надо обращаться к врачу и выявлять причину. Скорее всего, 98% это будет не коронавирус. Тем более что коронавирусная инфекция не начинается сразу с кашля. Помимо него должны быть другие симптомы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Москва

Что брянцы обсуждают в соцсетях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net