АиФ
Сентябрь
2020

Ведьма и мальчик. Кто победил на фестивале «Кинотавр-2020»

0
АиФ 
Ведьма и мальчик. Кто победил на фестивале «Кинотавр-2020»

Ведьма из Якутии, мальчик из поселка китобоев на Чукотке и музыка от OQJAV — кто стал лучшим на 31-м фестивале «Кинотавр».

В Сочи завершился 31-й фестиваль нового российского кино «Кинотавр-2020». Жюри основного конкурса под руководством режиссера Бориса Хлебникова выбрало лучших из представленных в программе 13 фильмов. Больше всего призов досталось якутскому «Пугалу» Дмитрия Давыдова и «Китобою» Филиппа Юрьева.

Какой фильм стал лучшим?

Главный приз основного конкурса получила картина Дмитрия Давыдова «Пугало». Давыдов — один из самых титулованных представителей якутского кино, его фильмы «Костер на снегу» и «Нет Бога, кроме меня» получили престижные призы на российских и международных фестивалях. При этом в Сочи якутский фильм участвовал впервые — и сразу стал лучшим.

В небольшом якутском селе живет женщина, которую все соседи ненавидят (её играет Валентина Романова-Чыскыырай, для которой эта роль — дебют в кино). Но у этой женщины есть дар лечить тяжелые заболевания, и поэтому к ней постоянно приходят те, кому нужна её помощь. У самой женщины сложная семейная история, она ищет давно потерянного ребенка, но найти его не может, несмотря на помощь участкового.

«Пугалу» достались еще две награды «Кинотавра»: фильм получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков имени Даниила Дондурея, а Валентина Романова-Чыскыырай стала лучшей актрисой по выбору профессионального жюри.

Какие награды достались «Китобою»

Дебютный фильм Филиппа Юрьева, выпускника курса Алексея Учителя, участвовал в одной из программ Венецианского кинофестиваля-2020 и победил в своей секции.

Фильм рассказывает о подростке из далекого чукотского поселка китобоев (его играет непрофессиональный актер Владимир Онохов), который влюбился в американскую девушку, развлекающую клиентов в эротическом видеочате. Влюбленность вскоре превратилась в одержимость, и паренек решает во что бы то ни стало добраться до США (до Аляски там рукой подать), чтобы встретиться с этой девушкой и признаться ей в любви.

На «Кинотавре» «Китобою» тоже, как и «Пугалу», достались три приза. Фильм получил диплом Гильдии киноведов и кинокритиков, Юрьев стал лауреатом награды за режиссуру, а Онохов был признан лучшим актером.

Как распределились остальные награды

Диплом жюри — за настоящее кино, сделанное с уважением к зрителям, — получила комедия Михаила Сегала «Глубже», в которой рассказывается история театрального режиссера (Александр Паль), внедрившего в порно элементы русского театра, а потом призванного спасать Россию.

Лучшим дебютом стала первая полнометражная работа музыканта и сценариста Анастасии Пальчиковой «Маша» — её воспоминания о собственном детстве, которое пришлось на 90-е годы прошлого века.

Приз за лучший сценарий получила картина Ивана И. Твердовского «Конференция» — первое художественное переосмысление теракта в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Награда за лучшую музыку к фильму досталась группе OQJAV за работу над экранизацией пьесы «Человек из Подольска». Солист группы Вадик Королев исполнил в этой ленте главную роль.

Приз за лучшую операторскую работу достался драме Анны Меликян «Трое» — истории любовного треугольника, который сыграли Константин Хабенский, Юлия Пересильд и Виктория Исакова; оператор картины — Николай Желудович.

Приз зрительских симпатий был вручен раньше: победителем голосования аудитории стала драма Оксаны Карас «Доктор Лиза». Это история одного дня из жизни филантропа и руководителя благотворительного фонда Елизаветы Глинки.

«Кинотавр-2020» проходил с 11 по 18 сентября.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Москва

В Москве более 18 тысяч человек воспользовались коворкинг-центрами для НКО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net