АиФ
Сентябрь
2020

Говорят родители. Что показали первые недели учебы в школах Новосибирска

0
АиФ 
Говорят родители. Что показали первые недели учебы в школах Новосибирска

Полсентября позади. Родители – о том, что изменилось в школах Новосибирска

Половина первого месяца учебы позади. Все дети учатся очно, исключение – ученики школ, которым пришлось частично остаться на дистанционке из-за переполненности классов. К каким новым правилам приходится привыкать детям, где игнорируют меры безопасности, в какие школы просочился ковид, – в материале «АиФ-Новосибирск».

Мы поговорили с родителями. Оказалось, не все школы соблюдают правила, которые обозначил министр образования региона Сергей Федорчук перед началом учебного года. Или же соблюдают, но лишь ради галочки.

Правило 1. Обязательная термометрия школьников

Перед началом учебного дня всем детям должны измерить температуру. Если она повышена, ребенка отправляют в медицинский кабинет, где дожидаются прихода родителей. В большинстве школ города эту процедуру проводят исправно. Но есть и жалобы.

«У дочки половина класса с соплями, кашлем. Вчера одному ученику стало плохо на первом уроке. Его послали к медсестре. Оказалось, высокая температура! Но ведь ребенок 20 минут назад прошел термометрию, прибор ничего подозрительного не обнаружил... Как так? Все делается просто для галочки», – поделилась сибирячка Валентина Распопова.

«В нашей школе №160 рекомендации вообще не соблюдают. Никаких замеров температуры на входе нет. Дети все в кучу на переменах сидят... Из-за такой халатности мой ребенок подвергается опасности», – сказал новосибирец Дмитрий С.

«Бесконтактные термометры врут нещадно. На себе проверила. У меня была температура 37.4, а он показал 36.4. Страшно представить, сколько больных детишек этот прибор так пропускает в школу», – пожаловалась мама пятиклассницы Алена Зайцева.

Правило 2. Разводить потоки учащихся

Классы запускают в школу в разное время, чтобы сократить контакты между детьми. Многие школы даже используют разные входы.

«Это все, конечно, очень здорово. Жаль только, что бессмысленно. На переменах все равно все дети – и младшие и старшие – высыпают в коридоры, общаются, играют все вместе. И какой смысл от того, что они в разное время в здание зашли?», – говорит родительница Ольга из школы №170.

«Все так помешались на коронавирусе, что забыли о других заболеваниях. В сентябре несколько дней были холодными. Несмотря на дождь и ветер, наши дети полчаса стояли у школы, ожидая своей очереди войти. В нашем классе уже три человека с бронхитом и ангиной – заболевания, которые, кстати, тоже могут дать нешуточные осложнения», – напоминает сибирячка Екатерина Смешляева.

Такие истории для Новосибирска — скорее, редкость, чем обыденность.

Большинство родителей довольны организацией учебного процесса.

Вот, как в идеале он должен проходить:

«За каждым классом закреплен отдельный кабинет, осуществляется скользящий график входа в школу через основной и запасные входы в здание. В каждой образовательной организации разработан внутренний распорядок режимов обучения. Занятия проходят по расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе во время проведения термометрии, приема пищи в столовой). Разработка и принятие правил внутреннего распорядка, режим работы школы относится к компетенции образовательной организации», — пояснили «АиФ-Новосибирск» в пресс-службе мэрии города.

Правило 3. Перевод классов на удаленку при выявлении случаев заражения

В 13 школах Новосибирска зарегистрированы положительные тесты на ковид. Вот, что рассказали в мэрии:

Но не все так просто. Родители массово жалуются на огромное количество заболевших детей в классах. Симптомы, как при коронавирусе: повышенная температура, кашель, слабость. Но выяснить, что это — ковид, грипп или обычная простуда, удается не всем: в поликлиниках даже не предлагают сделать бесплатные тесты.

«В один день шесть человек в классе заболели. В поликлинике слово «коронавирус» даже в слух боятся произнести, не то, чтобы анализы взять. Поголовно всем ставят диагноз: ОРВИ... И все дети продолжают ходить в школу. На самом деле, обидно, что полгода на самоизоляции сидели, пытались как-то обезопасить себя. Потому что сейчас мой ребенок находится в одном классе с теми, кто кашляет, кто несколько дней назад вернулся с отдыха в Сочи, кто всего неделю назад прилетел из Москвы», — поделилась сибирячка Екатерина Соломенко.

Новосибирцы уверены: такие ситуации — из-за безответственности родителей. Еще в начале города министр Сергей Федорчук предупреждал: если у ребенка есть симптомы заболевания или же он недавно приехал из региона с плохой эпидемиологической обстановкой, лучший вариант — оставить его дома и вызвать врача. Не стоит бежать с ним поликлинику и рисковать здоровьем других людей.

Правило №4. Заболевших учителей — на карантин

Коронавирус обнаружили у четверых учителей новосибирских школ.

«Они проходят лечение в медицинских учреждениях. Контактировавшие сотрудники переведены на удаленный режим работы. В образовательных организациях проведена дополнительная санитарная обработка», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Между тем, новосибирцы отмечают, что многие учителя уходят на больничный без верно поставленного диагноза: им также не делают тесты на ковид. Это посеяло панику к родительском кругу.

«У нас учительница лежит в больнице №11 с двусторонней пневмонией и всеми симптомами ковида. Мазок сдала, но результаты почему-то делают уже неделю. Да все и без низ понятно. При этом ребенок учительницы ходит в школу, муж — на работу, а наш класс на карантин так и не закрыли. Это очень страшно», — поделилась сибирячка Ольга Прилепко.

В такой ситуации единственное, что остается — «запрограммировать» ребенка на соблюдение правил гигиены и общения с другими людьми. Он должен выполнять их так же регулярно, как чистку зубов по утрам. Как можно чаще мыть и дезинфицировать руки, не трогать лицо руками, носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и временно ограничить число контактов.

Есть важная тема для публикации? Поделитесь с «АиФ-Новосибирск»: +7 (953) 432-69-55 (WhatsApp) или ВК.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net