АиФ
Июль
2020

Ростбиф из брянской говядины есть «Ода Радости»

0
АиФ 
Ростбиф из брянской говядины есть «Ода Радости»

РСХБ помогает «Мираторгу» открыть завод по производству кулинарных блюд.

«Я весьма рекомендую вам для ежедневного обеда английский ростбиф — это блюдо весьма сытное, здоровое и притом экономное, ибо идет на два дня..." — Так писал Владимир Одоевский в «Лекциях господина Пуфа». Не будем ностальгировать о гурме XIX века, а лучше вместе разберёмся, есть ли в современном мире мясо, которое после приготовления «трепещет на ноже»? И почему хорошо приготовленный ростбиф из правильной говядины — это как «Ода Радости» Бетховена.

Сегодня самая популярная в мире мясная порода крупного рогатого скота — абердин ангус — черные безрогие бычки из Шотландии. Ангусы прекрасно себя чувствуют и в жарком климате Австралии, и в северных штатах США, где зимы могут быть очень суровы, а климат сильно напоминает брянский. Именно поэтому наш регион стал центром производства высококачественной говядины: поголовье ангусов в Брянской области достигло 400 тысяч. Именно здесь расположены ключевые объекты «Мираторга»: 49 ферм, две откормочные площадки и мясоперерабатывающие предприятия.

«Чтобы получить качественный продукт, нужно решить масштабную задачу: соединить труд нескольких тысяч специалистов, внедрить самые эффективные технологии производства и контроля качества. Подотрасль мясного скотоводства «Мираторг», по сути, создал с нуля, и сегодня она одна из самых динамично развивающихся в России», — отметил директор Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Седов.


В «Мираторге» разводят и выращивают блэк ангусов по системе «корова-телёнок». Как подчёркивают эксперты, это самая сложная и ответственная часть производственного цикла. Брянские специалисты справляются. Подтверждением тому стала сенсационная новость, которая облетела округу в начале лета. В этом году корова на ферме Старая Романовка родила сразу трёх телят. Обычно у коров рождаются по одному телёнку, даже двойни бывают редко (около 3-5 % от общего числа случаев), а тройни и вовсе появляются у одной из семи тысяч матерей.
«Это событие не возникло из ниоткуда. Все наши усилия направлены на то, чтобы вырастить здоровых животных и создать для них бесстрессовое содержание. Только при таких условиях мы можем обеспечить прирост, эффективность и производительность поголовья. Так, роды у коровы-рекордсменки прошли в естественной среде на пастбище, без дополнительных манипуляций. Сотрудники фермы вовремя заметили отёл и переместили телят вместе с матерью под присмотр на ферму, чтобы обеспечить сохранность потомства», - рассказала ведущий зоотехник Мглинского подразделения ООО «Брянская мясная компания» агрохолдинга «Мираторг» Анна Варламова.

Когда бычки достигают годовалого возраста, они переходят на площадки интенсивного откорма – фидлоты. Генетически блэк ангусы предрасположены к интенсивному росту: у них очень хорошая спинная часть, которая прекрасно набирает мраморность.

Сбалансированный режим питания, разработанный специалистами-нутриционистами и особая инженерная конструкция загонов — максимально комфортные условия, и абердин- ангусы ежедневно прибавляют в весе до 2 кг. Срок зернового откорма бычков в «Мираторге» увеличили с 200 до 250 дней. И тут снова припомним из классики: «Об обеде совещались целым домом...Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке. Какие телята утучнялись там к годовым праздникам!» (И.А. Гончаров «Обломов»). Разумеется, чем лучше мясо, тем аппетитнее будет и ростбиф!
Важное достижение компании — самые современные в России заводы по глубокой переработке мяса, которые по своим параметрам превосходят активы глобальных лидеров отрасли. Высокотехнологичный завод по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота, расположенный в Выгоничском районе Брянской области, соответствует лучшим мировым стандартам автоматизации, экологической и промышленной безопасности, ветеринарного контроля с уникальным уровнем технологического оснащения и роботизации. Завод аттестован на поставки говядины в более 30 стран мира.
«По оперативным данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, объемы агроэкспорта опережают плановые показатели. Мы ожидаем, что основной прирост обеспечат как первостепенные экспортные категории, зерновые и масложировые, так и новые драйверы экспорта – масличные, сахар и мясо. Неплохие приросты демонстрирует экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов: его объемы выросли с $149 млн до $336 млн, в том числе по говядине рост увеличился в 3 раза», - пояснил директор Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Седов.
В составе мясоперерабатывающего кластера компания запустила самый современный и высокотехнологичный в России кожевенный завод и при финансовой поддержке РСХБ готовит к запуску завод по производству кулинарных блюд.
«Предприятия аттестованы органами ветеринарного контроля: здесь выпускают безопасную продукцию. Во-первых, ежегодно аудиторы проверяют соответствие международному стандарту безопасности FSSC 22000, а крупные сетевые клиенты (рестораны, магазины) организуют аудиты на соответствие собственным стандартам. Во-вторых, благодаря полному циклу производства продукции и логистического обслуживания («от поля до прилавка») мы осуществляем сквозной контроль качества на всех уровнях. Отбор и анализ проб каждого элемента – от воды и кормов до мясного сырья и готовой продукции – задача собственных и независимых сторонних лабораторий. Так мы гарантируем производство безопасного и качественного продукта», — подчеркнула директор службы качества ООО «Брянская мясная компания» агрохолдинга "Мираторг" Мария Анисимова.
Из цехов говядина разъезжается по всей стране. Стейк, полученный из блэк-ангуса на зерновом откорме, получается мягкий и сочный. Кстати, в туше быка-ангуса разные части обладают разной мраморностью, и только определенная часть — около 10% — имеет самый высокий грейд мраморности. Эта часть называется рибай и стриплойн, по-русски — толстая и тонкая части длиннейшей мышцы спины. Именно они лучшие в говяжьей туше и по праву считаются премиальными. Мраморная говядина получила свое название благодаря жировым прослойкам в мышечной ткани, которые своей текстурой напоминают природный рисунок мрамора. Благодаря высокому содержанию легкоплавкого жира стейки рибай и стриплойн обладают высочайшей сочностью и нежностью при любой степени прожарки.

Компания продолжает инвестировать в оснащение производственных линий современным
оборудованием для выпуска новых видов продукции, оптимизацию себестоимости и повышение эффективности производства, чтобы обеспечивать доступность мясной продукции для потребителя. В этом году «Мираторг» планирует произвести 178 тыс. тонн высококачественной говядины.

Реклама.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Москва

Участников съезда молдавской оппозиции в Москве задержали в аэропорту Кишинева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net