АиФ
Июль
2020

Пандемия благоустройству не помеха. В Будённовске обновили один из парков

0
АиФ 
Пандемия благоустройству не помеха. В Будённовске обновили один из парков

Ставрополье с каждым днём становится все краше. И это не дежурный комплимент, а объективная реальность, которая подтверждается конкретными делами. В Будённовске новую жизнь обрёл парк Борцов Революции.

В числе пионеров

Об успехах в благоустройстве и повышении качества и комфорта свидетельствует и оценка деятельности ставропольских властей на федеральном уровне. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев отметил край в числе пионеров реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» и поблагодарил за продолжение благоустройства общественных территорий в сложный период распространения коронавирусной инфекции. По словам министра, сейчас работы идут на восьми тысячах объектов по всей стране.

«Всего в 2020 году запланировано благоустроить 11927 территорий. Также мы ждём успешной реализации всех 80 проектов - победителей прошлогоднего Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Уже завершены три таких проекта - в Белгородской области, Подмосковье и в Ставропольском крае», - отметил Владимир Якушев.

И этот успех неслучаен, эффективную работу обеспечивает исполнение закона Ставропольского края «О стратегии социально-экономического развития до 2035 года», реализация государственных краевых программ в сфере градостроительства и благоустройства, направленных на достижение главной цели - повышение комфортности условий проживания населения Ставрополья.

«Комфортная городская среда» выступает тем стержнем, вокруг которого мы выстраиваем нашу региональную политику развития общественных территорий, - подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. - Вместе с краевой программой поддержки местных инициатив, программой курортного сбора, действующей на Кавказских Минеральных Водах, проект даёт хороший системный эффект, увеличивает масштаб благоустройства».

Современный и комфортный

Ярким примером результативной работы в рамках государственной программы Ставропольского края «Формирование современной городской среды» может служить благоустройство парка Борцов революции, завершённое недавно в городе Будённовске. Место для работ было выбрано не случайно: парк, который находится в центральной части города, является не только яркой достопримечательностью столицы Прикумья, но и одним из излюбленных мест отдыха горожан. Неудивительно, что за обновление этого прекрасного места проголосовало более тысячи жителей Буденновска.

Парк был создан в 1964 году. Его композиционным ядром стал одноимённый памятник – братская могила партизан, погибших в годы Гражданской войны. Обелиск был установлен в 1922 году и послужил главной идеей при последующей разбивке парка. В нём оставили тихие, тенистые участки и создали зону для активных игр. При благоустройстве там оборудовали детские игровые и спортивные площадки для занятий спортом (мини-футболом, баскетболом и теннисом), зону для выгула собак со специальными тренажёрами, современные фотозоны. Также полностью обновлена система полива парка, чтобы деревья и цветы могли как можно дольше радовать посетителей красотой и тенью. По территории проложена сеть пешеходных дорожек с обновлённым освещением. Появились световые «летающие» дорожки.

Работы по благоустройству, по мнению специалистов, проведены в срок и с надлежащим качеством.
«Реконструкция этого парка помогла сделать его современным, комфортным, а главное, отвечающим требованиям населения Будённовска», - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Напомним, что Будённовск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. На реализацию проекта из средств федеральной казны столице Прикумья было выделено 54 миллиона рублей. Более 50 миллионов рублей на благоустройство в Будённовске было выделено из краевого и местного бюджетов. Общая сумма составила свыше 105 миллионов рублей.

Отметим, что в 2019 году по федеральному и одноимённому региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Ставропольском крае было благоустроено 202 общественные территории (125% от целевого показателя). В этом году, в соответствии с паспортом федерального проекта, в крае планируется благоустроить 183 общественные территории. С учётом реализации смежных краевых программ, количество улучшенных общественных пространств составит 241.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net