АиФ
Июль
2020

Каблуки — тоже в списке. Какая обувь самая удобная для вождения автомобиля?

0
АиФ 
Каблуки — тоже в списке. Какая обувь самая удобная для вождения автомобиля?

Летом салон машины перегревается, и водители используют удобную открытую обувь. Но насколько она допустима в машине?

Вариантов обуви для ношения летом значительно больше, чем для зимы. Есть открытые сандалии для мужчин, кроссовки, тенниски, «кроксы», а так же босоножки для женщин, вьетнамки, шлепанцы и туфли на каблуке, в которых приходится водить автомобиль. Открытая обувь помогает переносить жару и дарит комфорт, однако в автомобиле она способна преподнести неприятные сюрпризы. Она цепляется за педали, сваливается и препятствует быстрому переносу ноги с газа на тормоз. Что же лучше одеть для езды на автомобиле, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге.

Опасная обувь

Компания Ford провела исследование, выяснив, какая обувь самая неудобная и даже опасная для водителей. Среди клиентов была распространена анкета с вопросами, по результатам которой был составлен рейтинг. Водители сами называли обувь, которую они посчитали неприемлемой для использования в машине. При этом люди не ограничивались в ответах и могли называть сразу несколько видов обуви.

На первом месте стоят шлепанцы или сланцы. Их назвали 51% опрошенных автомобилистов. Далее следуют в порядке убывания:

38% — туфли на танкетке25% — легкие тряпочные туфли на мягкой подошве18% — сандалии.

При этом 49% опрошенных заявили, что опасно ездить совсем без обуви, то есть босиком. Дело в том, что в этом случае камешки или острые края педалей могут повредить или уколоть ногу. Водитель отвлекается от управления и может не среагировать на опасность. Кроме того, при экстренном торможении на педаль невозможно давить, если камень или острый край вопьется в ногу.

Шлепанцы неудобны тем, что не имеют задника, отчего в любой момент могут соскользнуть с ноги и забиться под педали. Они так же задевают за педали и при торможении могут цеплять край акселератора, заставляя машину разгоняться.

Согласно результатам исследований, болтающаяся из-за плохой фиксации обувь увеличивает время реакции водителя на опасность примерно на 0,13 секунды, потому как человек сначала фиксирует шлепанцы на ноге, а затем давит на педали. Этого достаточно, чтобы на скорости в 100 км/ч тормозной путь увеличился на 3,5 метра.

Поэтому в некоторых развитых странах водителям запрещено использовать шлепанцы или «вьетнамки» законодательно. Во Франции за это могут оштрафовать на 90 евро, а в Испании — на 200 евро.

Там же нельзя ездить и босиком. В Германии босоногий водитель в случае ДТП может остаться без страховки. Запрещено ездить без обуви в американском штате Алабама и в Гонконге.

Сапоги, платформа и сандалии

Толстая подошва на некоторых видах ботинок лишает способности чувствовать педаль. Человек плохо представляет, где заканчивается его обувь и может не рассчитать усилие на тормозе, отчего автомобиль будет замедляться интенсивнее, чем требуется или наоборот медленнее. Кроме того, башмаки с широкой подошвой задевают за педали.

Сапоги, валенки или армейские ботинки выше щиколотки тоже неудобны для вождения. Стопа зафиксирована слишком сильно и плохо двигается, мешая контролировать нажим на педаль. Бывает, что шнурки, пряжки, цепочки или иные украшения на сапогах при движении могут зацепиться за педаль, и водителю понадобится несколько долей секунд, чтобы освободить ногу из ловушки. По этой же причине не годятся для автомобиля и сандалии.

По данным Ford, только в одной Великобритании неправильный выбор обуви ежегодно приводит к 1,4 миллиона аварий и опасных инцидентов.

Какая обувь лучше всего подходит для водителей?

Существует специализированная обувь для управления автомобилем. Она производится в основном для гонщиков, но для простых водителей тоже не будет лишней. Такая спортивная обувь имеет ряд отличительных признаков:

подошва узкая, толщиной 4-10 мм, которая имеет неглубокий протектор;подошва заходит на пятку для лучшей фиксации ноги и защищает ее от протирания;обувь плотно фиксируется на ноге и не имеет выступающих краев во избежание задевания за педали;мягкие вельветовые бока предохраняют ногу от контакта с металлом и оставляют лодыжку свободной, помогают правильно расположить голеностоп, благоприятствует правильному распределению нагрузки.

Неплохо подходят для езды на машине кроссовки с тонкой подошвой или кеды.

Не возбраняется водить автомобиль в туфлях на каблуках. Правда высота каблука не должна быть больше 4 см. За этим пределом уже начинаются неудобства.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Москва

Автомобилистам Подмосковья рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net