АиФ
Июль
2020

Усадьба русского европейца и огород дворянина. Топ-3 тульских маршрутов

0
АиФ 
Усадьба русского европейца и огород дворянина. Топ-3 тульских маршрутов

Сейчас, когда границы с другими странами для нас закрыты. Самое время изучить родные просторы и начать можно с тульского края – и от Москвы недалеко, и интересно.

Какой русский не знает, где находится родовая усадьба Льва Толстого, первое ратное поле страны и пейзажи, которые вдохновляли Василия Поленова многие годы. Все это – Ясная Полня Куликово поле и имение художника – расположились в Тульской области.

Но мало кто знает, что неподалеку от этих достопримечательностей находятся, например, музей, в котором можно примерить на себя роль купца или огород, выращенный по заветам первого агронома Тульской губернии.

Маршрут №1 «Усадебный»

Заокский район – самый чистый и зеленый в Тульской области. В 120 км от МКАД Василий Поленов – русский европеец – создал на Оке свой микрокосмос и модель мироздания. Его потомки постарались это сохранить и преумножить. Какие только культуры здесь не представлены! Греция, Италия, Египет, Палестина, Турция, Африка.

Большой дом в усадьбе Поленова, построенный на вершине холма над Окой в 1892 году, до сих пор сохранил свой первоначальный вид. Он создавался по проектам самого художника: деревянный, трехэтажный, с белыми стенами, на каменном фундаменте. Кроме него в усадьбе находится аббатство, где Поленов любил творить, Адмиралтейство (так Поленов называл лодочный сарай), фахверк (где была столярная мастерская), детский домик, а также туристический центр. Во всех здания располагают экспозиции, выставки, проходят концерты, а также мастер-классы для юных художников.

Следующая точка для приятного и познавательного отдыха - усадьба Дворяниново – родовое поместье Андрея Болотова. Именно благодаря ему во многом картофель и помидоры стали для русского человека привычным продуктом. Во время Андрея Тимофеевича крестьяне есть заграничные диковинки отказывались, а если кто и пробовал, то от корнеплода нередко травился, так как не варил, а порой и не чистил его.

Болотов, кстати, был человек любознательным, от того, не только стал родоначальником русского агрономической науки, но ещё и писателем, энциклопедистом, философом и даже врачевателем. Наиболее ценным экспонатам музея является его электрическая машина, которой он лечил десятки болезней.

Отметим, что при создании парка в Дворяниново, Болотов учитывал натуральный ландшафт места. Кстати, в яблоневых садах усадьбы можно найти еще те сорта яблок, которые выращивал Андрей Тимофеевич. Кроме этого, недалеко от дома, сотрудники создают огород, на котором взращивают то, что росло при агрономе. Из трав делают специальный Болотовский чай. Говорят, что он способствуют долголетию. К слову, сам хозяин усадьбы дожил до 94 года.

И третье точкой путешествия по заокским просторам может стать музей командира крейсера «Варяг» Всеволоду Федоровичу Рудневу.

Экспозиция музея посвящена подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны. В музее представлены фрагменты крейсера «Варяг».

Музей находится в непосредственной близости от могилы контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери, ныне отреставрированной и действующей.

Маршрут №2 «Литературный»

О толстовской усадьбе, где писатель искал ту самую заветную зеленую палочку, писал роман-эпопею и просто отдыхал душой, знают многие. История самого поместья не менее интересна, кстати, чем ее именитого владельца.

Сегодня музей-усадьба «Ясная Поляна» — это сложная система объектов, в которую входят несколько филиалов. Сама она находится в 14 км от Тулы, в Щекинском районе.

Дом Толстых и дом Волконских, конюшня, баня, кузня, купальня, кучерская и еще с десяток строение определяю архитектурный ансамбль усадьбы. Еще более многообразен природный комплекс: три пруда, абрамовская посадка, «Елочки», сады, самородный лес и, конечно, «Дерево любви» - растущие из одного места и переплетенные друг с другом берёза и дуб.

Ясная Поляна — не только музей, но и заповедник. Уже много лет природные объекты здесь бережно сохраняют и восстанавливают. На сегодняшний день реставрацией охвачено пять «толстовских» старовозрастных участков. В лесах заповедника проводятся выборочные санитарные рубки, индивидуальный уход за деревьями, уход за травяным покровом.

Здесь же, в Щекинском районе, в 470 км от Ясной Поляны, располагается один из ее филиалов - Крапивинский музей. Экспозиции музея позволяют увидеть Крапивну глазами разных людей – как нынешнего поколения, так и современников Льва Толстого. Они рассказывают об истории и современности города, о жизни купечества и крестьянства.

Интересен, кстати, и сам бывший уездный городок. Крапивна за свою историю успела побывать городом, входила в состав Московской губернии, была центром Крапивенского уезда Тульской губернии, разрушалась во время нападения крымского хана Девлета I Гирея, перестраивалась в нескольких разных местах и даже была временной остановкой Лжедмитрия I.

На улицах сегодняшней Крапивны уцелели более 100 исторических зданий, а также почта и больница, суд и казначейство, земская управа и прогимназия, торговые ряды и купеческие дома с лавками и лабазами. Сохранились 2 церкви из 6, когда-то украшавшие населенный пункт. В былые времена здесь активно велась торговля, проходили ярмарки. Сейчас наследие восстанавливается, а традиция проводить шумные праздники укоренилась в ежегодном фестивале.

Еще один интересный яснополянский филиал – родовое имение Толстых по отцовской линии писателя «Никольское-Вяземское». Расположено к югу от Ясной Поляны, в Чернском районе, на границе с Орловской областью.

Лев Николаевич разводил здесь крупный рогатый скот, крымских и русских курдючных овец, а также пчёл. Кроме этого, писатель занимался посадкой яблочных саженцев и берёзовой рощи. В Никольское-Вяземское, в окрестностях которого всегда водилось много дичи и зверей, Толстой традиционно приезжал и на охоту.

Маршрут №3 «Исторический»

Попробовать натянуть тетиву средневекового лука, прочесть древние тексты, опробовать себя в роли реставратора – всё это и многое другое можно сделать в музее Куликовской битвы. Здесь посетители становятся хранителями, археологами, реставраторами, летописцами.

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом расположен в непосредственной близости от поля Куликовской битвы. Здесь находятся два музея: Музей Куликовской битвы и Детский музей-квест, выставочный зал, а также все необходимое для комфортного пребывания гостей: парковки, кафе, сувенирные магазины, информационный центр, гостевые дома.

Подземный этаж музея посвящен современным наукам, которые помогают изучать события прошлого.

Однако сотрудники музея советую начинать знакомство с достопримечательностями Куликова поля с иного места. Слияние Дона и Непрядвы указано в летописях как главный ориентир места битвы. Здесь, в селе Монастырщино расположился Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы. Исторический музей с экспозицией «Дон. Вся история на берегах одной реки» предваряет рассказ о Куликовской битве. В залах музея представлены редчайшие артефакты и археологические находки IV–XIII веков.

А неподалёку от мемориального комплекса находится конный двор, обитателями которого являются орловские рысаки и тяжеловозы, шетленский пони, овцы и козы. Их, кстати, можно кормить.

По дороге на Куликово поле или на обратном пути стоит остановиться Епифани. Будни в торговой лавке, уютные посиделки за чаем, щегольство молодой купчихи и русская смекалка хозяина – Музей купеческого быта поможет перенестись на сто лет назад и ощутить всю прелесть провинциальной мещанской жизни.

«Хозяйка» покажет вам купеческий дом, подвал, где хранились продукты, сад у дома, расскажет о жизни владельцев, а также предложит азартную игру в торговой лавке и угостит вкусным чаем со сладостями.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

Рэпер Серега на фоне событий в «Крокусе» призвал «держаться вместе»



Москва

Спортсменка из Хакасии – бронзовый призёр Кубка России по борьбе на поясах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net