АиФ
Июль
2020

Война с «Чиками». Как феминизм оказался «вне закона» и при чем тут ЛГБТ

0
АиФ 
Война с «Чиками». Как феминизм оказался «вне закона» и при чем тут ЛГБТ

Скандал вокруг российского сериала «Чики» продолжается – в защиту фильма, обвиненного в пропаганде ЛГБТ и феминизма, выступили снимавшиеся в фильме актеры и депутаты Госдумы.

Что за сериал «Чики»?

Премьера сериала состоялась 4 июня 2020 года на онлайн-сервисе more.tv. Главные героини фильма – подруги Света, Марина и Людка (их играют актрисы Ирина Носова, Алена Михайлова и Варвара Шмыкова); они живут в небольшом провинциальном городке где-то на юге России («Чики» снимались в Кабардино-Балкарии) и занимаются проституцией рядом с кафе, расположенном у оживленной трассы. Начинается сериал с того, что один из клиентов, водитель грузовика, заперев девушек в фургоне, из-за пьянства устраивает аварию. После жалобы водителя Свету, Марину и Людку забирают в полицию.

В это время в город возвращается ещё одна бывшая проститутка Жанна (Ирина Горбачева). Несколько лет назад она уехала покорять Москву, но решила вернуться, чтобы чего-то добиться на родине. Она убеждает подруг в том, что им нужно объединиться и открыть в городе фитнес-клуб. Для этого девушкам надо порвать с их сутенером и убедить всех остальных жителей в том, что у них тоже есть права.

Кто и в чем обвинил «Чик»

8 эпизодов сериала выходили еженедельно по четвергам; его показ завершился 16 июля. А через неделю, 23 июля, на сериал обратила внимание Ольга Баранец, которая называет себя «общественным уполномоченным по защите семьи» (ОУЗС); под данным сайта, её деятельность направлена на защиту «института традиционной семьи».

Свою жалобу, направленную в МВД и Роскомнадзор, Баранец также разместила в социальных сетях. В заявлении она указывает, что сериал «Чики» направлен на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и феминизма» и в нарушение российского законодательства находится в открытом доступе в сети Интернет. Баранец также просит привлечь к административной ответственности «владельцев и администраторов онлайн-сервиса more.tv», предоставляющих свободный доступ к сериалу.

При этом суть претензий к сериалу, несмотря на многостраничное описание с отсылками к законодательству о защите детей, в документе нет. Единственный момент, который Баранец указала явно – то, что сын Жанны (героини Горбачевой) переодевается в девочку и наносит себе макияж; из этого делается вывод о его гомосексуальной половой ориентации.

Что говорит more.tv

Онлайн-сервис, который транслировал «Чик», в своем заявлении напомнил, что сериал имеет возрастное ограничение 18+ и целиком доступен только по платной подписке; подписаться можно только после регистрации и согласия с пользовательским соглашением.

«Проект несет глубокий смысл о необходимости корректировки социальных ролей и обращает внимание на значение семьи, важность участия отцов в воспитании детей. Также поднимается серьезная тема социального насилия», – говорится в заявлении.

Кроме того, создатели сериала запустили кампанию для поддержки жертв насилия, и за несколько недель через эту кампанию получили помощь более 500 человек.

Отметим, что «Чики» стали одним из самых популярных сериалов сервиса – на данный момент его посмотрели более 10 млн раз.

Американский актер Стивен Окснер (он сыграл в сериале отца мальчика) в комментарии изданию «Подъем» отметил, что фильм рассказывает про светлую честную сторону российской реальности.

«Мне кажется, что это история про силу и общие аспекты человеческой жизни. Это никак не связано с ЛГБТ и феминизмом. Я только горжусь этой работой и не считаю, что это пропаганда», – заявил Окснер.

Что говорят политики

Депутат Госдумы Оксана Пушкина в своем канале в Telegram указала, что автор жалобы не является ни омбудсменом, ни реальным членом института уполномоченных по правам человека в России.

«Юридического и педагогического образования у госпожи Баранец не имеется, но это не мешает ей выступать экспертом по вопросам семьи, а также оказывать юридические консультации — даже осуществлять экспертизу законопроектов и выступать в Совете Федерации», – отметила Пушкина, добавив, что о качестве этой «экспертизы» можно судить по тексту жалобы на сериал «Чики».

«Абсолютно безграмотная, юридически ничтожная бумажка, написанная человеком, который не знает ни русского языка, ни российских законов, и вдобавок, не дружит со здравым смыслом», – заключила депутат.

«Если есть возрастной ценз и отсутствует у людей младше 18 лет доступ к этому контенту, то ничего плохого я в этом не вижу», – сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» депутат Госдумы Василий Власов. По признанию Власова, сериал «Чики» он не смотрел, но является противником запретов чего-то, что не нарушает закон.

По мнению депутата, обсуждение «Чик» в скандальном ключе лишь даст сериалу дополнительную рекламу.

«Чем больше на разных эфирах и в Госдуме будет обсуждаться, какой этот сериал плохой, тем больший интерес будет вызван к просмотру и покупке этого сериала», – уверен Власов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Москва

Омбудсмен призвала отстранить педагога, избившего ребенка в Щелкове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net