АиФ
Июль
2020

Сор из избы. Во время пандемии мусора на Смоленщине стало больше

0
АиФ 
Сор из избы. Во время пандемии мусора на Смоленщине стало больше

Каким требованиям должна соответствовать контейнерная площадка для сбора отходов?

Как повлияла на количество мусора самоизоляция и другие ограничения? Каким требованиям должна соответствовать контейнерная площадка для сбора отходов? Кто решает, где её устанавливать?

«Жаркая» пора

Опыт показал, что длительное нахождение дома во время ограничений, вызванных борьбой с коронавирусом, привело к увеличению количества отходов, «производимых» среднестатистической семьёй. В Смоленской области, по словам начальника департамента по природным ресурсам и экологии Романа Захарова, во время действия режима повышенной готовности бытового мусора стало больше в среднем на 20%.

«В связи с этим значительно возросли объём работы, а также собственные расходы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и подрядных организаций, в частности, на приобретение горючесмазочных материалов для парка специализированной техники», - пояснил он.

Поскольку такая ситуация наблюдается повсеместно, Правительство РФ распорядилось поддержать регоператоров. В частности, в Смоленскую область для поддержания стабильного оказания услуг в сфере обращения с ТКО было решено направить около 52,5 миллиона рублей.

«Золотая середина»

Хорошо, когда мусор не приходится носить далеко от дома. Но расположенная под окнами контейнерная площадка вряд ли обрадует. Как же найти «золотую середину» и, главное, кто должен её искать?

«Площадки размещаются в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Они должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, чтобы мусор не разносило ветром. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, детских и спортплощадок, мест отдыха людей должно быть не менее 20 и не более 100 метров. Если в этот диапазон по объективным причинам уместиться невозможно, главные региональные санитарные врачи после обращения собственника земельного участка могут, проведя санитарно-эпидемиологическую оценку, изменить расстояние, но не более чем на 25%», - говорит руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова.

Чтобы определить, сколько контейнеров нужно поставить на площадку, исходят из численности населения и нормативов. В Смоленской области норматив накопления ТКО для многоквартирных и индивидуальных жилых домов составляет 1,82 кубометра в год с человека.

«На контейнерных площадках должно быть не более 10 контейнеров для накопления ТКО (в том числе раздельного) и двух бункеров для крупногабаритных отходов», - продолжает Наталья Коренькова.

В ответе за мусор

Решение о размещении площадки для сбора ТКО в том или ином месте может принять только хозяин земли: собственники квартир многоквартирного дома, если придомовая территория является их общим имуществом; муниципалитет, если территория не относится к общему имуществу. В первом случае решение разместить около дома площадку с контейнерами собственники могут принять на общем собрании.

С покупкой контейнеров тоже не все просто:

«В нормативных документах прямо не названы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО. Это могут делать собственники земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органы местного самоуправления, организации, управляющие многоквартирными домами, потребители, региональный оператор», - говорит Наталья Коренькова.

Начиная с прошлого года, на строительство контейнерных площадок муниципалитетам Смоленской области предоставляется субсидия. В 2019 году её объем превысил 5 млн рублей: средства направили в десять поселений, в результате чего было построено 87 площадок и приобретено 282 контейнера. В нынешнем году аналогичная субсидия в размере 4,6 млн рублей предоставлена пяти городским и 13 сельским поселениям, а также городу Смоленску. За счёт этих денежных средств предполагается создать ещё 120 площадок и приобрести 63 контейнера.

Обновление «парка» мусорных контейнеров в Смоленской области идёт и сейчас: места старых металлических занимают новые пластиковые. Согласно Территориальной схеме обращения с отходами в областном центре находятся 649 открытых контейнерных площадок. По словам начальника департамента по природным ресурсам и экологии Романа Захарова, на 565 из них уже заменили 1600 контейнеров. Кроме того, в столице регионе заменили 200 контейнеров, расположенных на территории детских садов, школ, больниц, парков. Работа по замене контейнеров идёт и в Смоленском районе. Там установлено 322 новых пластиковых контейнера с крышками. Деятельность по обновлению контейнерного парка обещают продолжить в следующем году.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Москва

Шлёпнулась, но своего добилась: Московский зоопарк показал видео безумной погони панды Катюши за метлой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net