АиФ
Июль
2020

Какие корабли Черноморского флота будут участвовать в параде 26 июля?

0
АиФ 

День Военно-морского флота отметят торжественными парадами по всей стране.

В честь дня Военно-морского флота России 26 июля 2020 года по всей стране пройдут военно-морские парады, в том числе и на Черноморском побережье: в Севастополе и Новороссийске. Также парады пройдут в Балтийске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Каспийске и Североморске, а главный военно-морской парад традиционно состоится в Санкт-Петербурге.

Всего в праздновании дня ВМФ в этом году будет задействовано более 250 кораблей, около 80 единиц авиационной техники и порядка 15 тысяч военнослужащих.

Какие корабли можно будет увидеть на параде в Севастополе?

Торжественная часть празднования начнется в 9:00 по местному времени, а непосредственно парад Черноморского флота стартует в 10:00. В парадной линии примут участие 9 судов, а в военно-спортивном празднике — 48 кораблей и подлодок. Также в рамках празднования состоится авиашоу, в котором задействованы 28 единиц техники. Всего в параде примут участие более 1,5 тыс. военнослужащих.

Зрители смогут увидеть спасательное судно «Коммуна». Оно является старейшим в мире фактически находящимся на вооружении и выполняющим боевые задачи. «Коммуна» была заложена в 1912 году, спущена на воду в 1913-м, а введена в эксплуатацию в 1915-м. До 1922 года этот корабль ходил под другим названием: «Волхов». Изначально корабль был оснащен двумя шестицилиндровыми двухтактными реверсивными дизельными двигателями мощностью по 600 лошадиных сил каждый. Главные двигатели несколько раз заменяли, однако суммарная мощность корабля осталась такой же. Водоизмещение «Коммуны» составляет 3,1 тысячи тонн, длина — 96 метров, ширина — 18,57 метра, а осадка — 3,65 метра. Максимальная дальность плавания спасательного судна равна 4 тысячам морских миль. С 2009 года корабль обслуживает экипаж из 23 человек.

В параде в Севастополе также примет участие новейший морской тральщик «Иван Антонов», третий корабль проекта 12700, предназначенный для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Корабль был заложен 25 января 2017 года, спущен на воду 25 апреля 2018-го и введен в эксплуатацию 26 января 2019-го. Свое название он получил в честь участника Великой Отечественной войны, стрелка 160-й отдельной стрелковой роты Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота Ивана Антонова. Полное водоизмещение судна — 890 тонн, длина составляет 61,6 метра, ширина — 10,3 метра, а осадка — 2,68 метра. На тральщике установлены два дизельных двигателя мощностью по 2,5 тысячи лошадиных сил каждый, а также два дизель-генератора по 315 КВт и два — по 210 КВт. Корабль может развивать скорость в 16 узлов (около 30 км/ч). Дальность плавания составляет 1,5 тысячи морских миль, а автономность — 10 суток. «Иван Антонов» рассчитан на экипаж в 44 человека.

Также в Севастополе покажут флагман Черноморского флота, гвардейский ракетный крейсер «Москва», построенный в рамках проекта 1164. Судно, считающееся одним из самых знаковых в российском Военно-морском флоте, было заложено 5 ноября 1976 года, спущено на воду 27 июля 1979 года, а введено в строй 13 декабря 1982 года. После ремонта крейсер снова в строю. Как отмечают эксперты, его противокорабельные ракеты могут отправить на дно любое плавсредство. Также «Москва» имеет на вооружении дальнобойные комплексы ПВО С-300 «Форт», которые обеспечивают зональную ПВО (позволяют защитить от атак неприятеля целый район или эскадру). В Сирии ракетный крейсер прикрывал с моря базы Хмеймим и Тартус.

Водоизмещение корабля составляет 11,5 тысячи тонн, длина — 186,5 метра, ширина — 20,8 метра, осадка — 8,4 метра. Крейсер оснащен газотурбинной установкой: четырьмя форсажными двигателями мощностью по 22,5 тысячи лошадиных сил и двумя маршевыми мощностью по 10 тысяч лошадиных сил и способен развивать скорость до 32 узлов (около 60 км/ч). Максимальная дальность плавания — 6 тысяч морских миль на скорости 18 узлов (около 33 км/ч). Корабль может находиться до 30 суток в автономном плавании. Экипаж рассчитан на 500 человек.

Кроме того, в севастопольском параде примут участие пограничный сторожевой корабль, разведывательный корабль «Иван Хурс», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», большой десантный корабль «Ямал», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый», парусное судно «Херсонес», катер «Сапсан», катера связи «КСВ-1754» и «КСВ-1404», два баркаса 197 БРДК, четыре патрульных катера, малые ракетные корабли «Самум» и «Ингушетия», морские тральщики «Ковровец» и «Железняков», большая подводная лодка «Колпино», малые противолодочные корабли «Суздалец» и «Муромец», фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», ракетный катер «Ивановец» и другие корабли.

Какие корабли покажут на параде в Новороссийске?

Праздничные мероприятия в Новороссийске начнутся в 9:00 по местному времени. Сначала представители командования Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) и руководства города возложат цветы к памятнику основателей города. Затем пройдет торжественный митинг, который завершится прохождением парадных расчетов военнослужащих гарнизона, военного оркестра НВМБ и курсантов государственной морской академии имени Ф. Ф. Ушакова. После артиллерийские залпы ознаменуют начало морской части парада. Сухопутная часть парада пройдет на Форумной площади, а водная — в Цемесской бухте. Всего в торжестве примут участие около 20 кораблей.

Парадная линия диспозиции кораблей будет состоять из малого противолодочного корабля «Ейск», спасательного буксирного судна «Капитан Гурьев», малого гидрографического судна «ГС-402» и патрульного катера ПУ ФСБ России.

Малый противолодочный корабль «Ейск», входящий в состав бригады кораблей охраны водного района Новороссийской военной морской базы, был построен в рамках проекта 1124М и рассчитан на экипаж в 84 человека. Судно было заложено 16 марта 1987 года, спущено на воду 12 апреля 1989 года и введено в строй 28 февраля 1990 года. Его полное водоизмещение составляет 1,2 тысячи тонн, длина — 71,12 метра, ширина — 10,15 метра, а средняя осадка — 3,64 метра. Корабль оснащен одним газотурбинным двигателем мощностью 18 тысяч лошадиных сил и двумя дизельными двигателями по 20 тысяч лошадиных сил каждый. Максимальная скорость «Ейска» — 32 узла (около 60 км/ч). Корабль способен преодолеть 2,2 тысячи морских миль на скорости в 14 узлов (около 26 км/ч) и находиться в автономном плавании 9 суток.

Спасательное буксирное судно с водолазным комплексом и подводным телеуправляемым аппаратом «Капитан Гурьев» было заложено 27 января 2016 года, спущено на воду 18 мая 2018 года и введено в эксплуатацию 20 декабря того же года. Полное водоизмещение судна составляет 1,2 тысячи тонн, длина — 57 метров, ширина — 14 метров, а осадка — 3,2 метра. Максимальная скорость — 14 узлов (около 26 км/ч).

Малое гидрографическое судно «ГС-402» было заложено в 1978 году, спущено на воду 23 июля 1979 года и введено в эксплуатацию 30 сентября того же года. Его водоизмещение составляет 1,2 тысячи тонн, длина — 61,3 метра, ширина — 10,8 метра, осадка — 3,2 метра. Судно оснащено двумя дизелями по 960 лошадиных сил каждый, а также двумя электродвигателями по 100 лошадиных сил и сособно развивать скорость до 13,8 узла (около 25 км/ч). Дальность плавания равна 4,6 тысячи морских миль при скорости в 12,2 узла (около 22 км/ч). «ГС-402» рассчитано на экипаж в 26 человек.

На официальном сайте парада ВМФ 2020 года можно подробнее ознакомиться с программой праздничных мероприятий: посмотреть схему построения кораблей, пролета авитехники, расположения пешей части парада и т. п.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Москва

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net