АиФ
Июль
2020

На чистую воду. Как выбрать «химию» для дачного бассейна

0
АиФ 
На чистую воду. Как выбрать «химию» для дачного бассейна

Не все рекламируемые и представленные в продаже способы водоподготовки одинаково эффективны.

Как правильно содержать бассейн на дачном участке и какую «химию» использовать для этого, чтобы не нанести урон здоровью, рассказывает врач-дезинфектолог, санитарный врач, директор по качеству «Кафедры дезинфекционного дела» Николай Дубинин.

Общественные плавательные бассейны очищаются, как правило, тремя способами: с помощью хлорирования, озонирования и ультрафиолетового облучения. На даче тоже можно установить конструкции с ультрафиолетовыми фильтрами и озонаторами. Но это дорого. Как и использовать модную обработку ионами серебра. Однако не все рекламируемые и представленные в продаже способы водоподготовки одинаково эффективны. Чаще всего уход за дачным бассейном производится с применением специальных дезинфектантов. Если об этом не позаботиться, уже через неделю вода в стационарном бассейне не только зацветет, но и может оказаться инфицированной.

Осторожно, инфекция!

Размножение микрофлоры (в том числе патогенной) может происходить только в благоприятных для нее условиях. А водная среда и теплые летние деньки как раз и обеспечивают такие условия. Разнообразные биологические агенты могут попасть в бассейн с поверхности кожи людей, вместе с опавшими листьями, а также от животных или птиц. Среди инфекций, которыми можно заразиться через загрязненную воду, — дизентерия, лептоспироз, вирусный гепатит А, эпидермофития, аденовирусная фаринго-конъюнктивальная лихорадка, лямблиоз, аскаридоз и другие. Поэтому, если уже решили побаловать себя и детей купанием в собственном бассейне, приготовьтесь к необходимости тщательного ухода за ним.

Нельзя ли без «химии»?

Дачная конструкция для купания относится к сезонным бассейнам периодического наполнения. Такие должны быть оборудованы системой водоподготовки. Если в вашем бассейне подобной системы не предусмотрено, то воду в нем необходимо будет менять ежедневно. Для маленьких надувных бассейнов, где может поместиться кроха 2-3 лет, это не проблема. Если же конструкция больше, возникают сложности.

Выбирать народные средства (поваренную или морскую соль, соду, зеленку) для обеззараживания воды не стоит. Если нет возможности организовать систему водоочистки, то лучше отказаться от бытового бассейна или установить модель проточного типа с подводкой воды из централизованного питьевого водоснабжения. При этом надо убедиться, что вода соответствует требованиям к питьевой воде. Но подавать воду в бассейн из питьевого водопровода неэкономично. Да и не на каждой даче имеется централизованное питьевое водоснабжение.

Также возможно использование воды поверхностных или подземных источников или морской воды. При условии, что данная вода будет отвечать гигиеническим требованиям к рекреационному водопользованию, и при ежедневной смене воды можно обойтись и без «химии». Но все же лучше не экономить на реагентах и системе водоподготовки в целом.

От водорослей и помутнения

Прежде чем начать применять «химию», нужно узнать уровень PH воды в бассейне и выровнять его. И только после этого можно добавить туда прочие средства, в том числе хлорсодержащие. В слишком жесткой или, наоборот, мягкой воде дезинфектанты работать не будут. Кроме того, неподходящая вода может плохо повлиять и на самочувствие. Слишком кислая способна вызывать зуд и раздражение кожи и слизистых. А излишне щелочная вода может разрушить сам бассейн, разъедая кафель и металл.

Чтобы бассейн не «зацвел», нужно воспользоваться средствами на базе альгицидов. Они не токсичны, безопасны для людей, но ядовиты для спор водяных растений, поэтому не позволят образоваться водорослям. Нужно добавлять такие средства, как только бассейн покроется небольшим зеленым налетом. Чаще других «зацветают» небольшие надувные и каркасные бассейны с плохой системой фильтрации. Такие больше всего нуждаются в применении альгицидов.

Чтобы вода оставалась прозрачной, потребуются коагулянты — средства, превращающие микрочастицы в хлопья, которые потом можно убрать специальным пылесосом. Однако злоупотребление коагулянтами может привести к засору фильтров, так что с ними лучше быть осторожными.

Чтобы не покупать каждое средство отдельно, можно приобрести комбинированные. Но при этом самим смешивать друг с другом реагенты недопустимо.

Хлор или бром?

Для обеззараживания воды бассейнов могут использоваться (в соответствии с инструкцией по применению) любые дезинфицирующие средства, прошедшие государственную регистрацию, имеющие сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

Обычно используются средства с хлором, бромом и активным кислородом. Наиболее эффективными, а также стойкими к воздействию ультрафиолета являются средства на основе хлора, поэтому их выбирают чаще всего. Хлор не только убивает бактерии, но и удаляет органические примеси.

Хлорсодержащие препараты выпускают в таблетках или в виде порошка и жидкости. Таблетки больше подходят для текущей очистки, порошки и гранулы — для первой, «ударной» обработки. Многие дачники используют также перекись водорода (700 мл пергидроля на 1 кубометр воды). Но после такой очистки в течение суток нельзя пользоваться бассейном: надо ждать, пока средство испарится.

Однако для небольших надувных бассейнов, где плещется детвора, лучше использовать средства без хлора (на основе брома или активного кислорода), которые не имеют запаха и не вызывают аллергию. К тому же для использования таких средств не требуется выравнивать жесткость воды. Но при этом средства на основе брома менее стойки (разрушаются под воздействием солнечного света).

Передозировка дезинфицирующими средствами может привести к отравлению, аллергии, неприятному запаху от воды, а недостаточное количество таких средств — к возникновению инфекционного заболевания. Поэтому очень важно перед использованием внимательно читать инструкцию и применять столько, сколько указано.

Сливаем!

По окончании купального сезона воду из бассейна сливают. Если концентрация химических веществ в воде не превышает допустимые нормы, то вред здоровью и окружающей среде это не принесет. Перед тем как сливать воду из бытового бассейна, можно дать ей постоять несколько дней, не добавляя химические реагенты (при этом нельзя пользоваться бассейном). После этого воду можно слить, а затем необходимо провести механическую очистку и обработку дезинфицирующими средствами чаши бассейна. Те же действия, кстати, необходимо провести и перед началом сезона.

Для каркасных и стационарных бассейнов раз в неделю рекомендуется:

чистить воду сачком или водным пылесосом, а стенки и дно — щеткой;измерять уровень PH, при необходимости корректировать его;дезинфицировать воду средством с хлором;добавлять альгицид для уничтожения водорослей и коагулянт для уничтожения любых посторонних примесей.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие



Москва

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net