АиФ
Июль
2020

И это не игрушки. «Умные» термометры против COVID-19

0
АиФ 
И это не игрушки. «Умные» термометры против COVID-19

Пандемия COVID-19 стала «заказчиком» новых разработок, позволяющих измерить температуру тела человека на расстоянии. Что за «умные» тепловизоры появились в последнее время?

Все надежды — на тепловизоры

Если Баба Яга определяет присутствие человека по запаху «русского духа», а Снежная Королева поцелуями опускает температуру тела Кая до нужного ей уровня, у нас это не вызывает удивления — сказки ведь.

Приборы, имеющие «тепловое зрение», в 1960-х воспринимались как сказка, но теперь уже стали привычной частью нашей реальности. В основе работы классических тепловизоров лежит двумерное преобразование собственного теплового излучения объектов в их видимое изображение. И сюжеты, когда бравые спецназовцы в очках в кромешной тьме или плотном дыму легко передвигаются по объектам и точно стреляют по террористам, запестрели в кинобоевиках.

Но если приборы могут производить столь сложные манипуляции, давая бойцам инфракрасное «зрение», то просто измерить температуру человека на расстоянии — такая задача для современных разработчиков не должна быть слишком сложной.

Когда пандемия начала «захват территорий» по всему миру, а температура стала общественно значимым показателем, логично, что на тепловизоры были возложены большие надежды. Ведь с их помощью температуру можно измерить дистанционно сразу многим людям, не причинив им при этом каких бы то ни было неудобств.

Зоркий и миниатюрный

Кто в природе видит ночью лучше, чем днём? Известно, кто — совы. Правда, в последнее время орнитологи говорят, что некоторые из них «видят» не глазами, а ушами, но это мало корректирует всеобщее представление о них как о птицах, обладающих не доступным для человека видением.

Сыч — это миниатюрная сова с очень миловидной внешностью. А «Сыч-15» — это инфракрасный калибратор, который позволяет производить точную настройку тепловизоров, измеряющих температуру тела каждого человека в потоке людей: в метро, на стадионах, в театрах и других публичных местах. То есть прибор видит, у кого из пассажиров, болельщиков или театралов температура тела выше нормы, чтобы затем можно было выделить этого человека из потока и изолировать.

ЦНИИ «Циклон» (входит в холдинг «Росэлектроника») оптико-электронными приборами занимается давно. И когда была поставлена задача в сжатые сроки создать отечественный инфракрасный излучатель для тепловизоров, рассказывает начальник отделения носимых оптико-электронных приборов Артём Перов, разработчики восприняли её спокойно. Для их коллектива ничего супер-мега-интеллектуально-сложного, по его словам, в этом не было.

«Сыч-15» появился уже через неделю. Он размещается в поле зрения тепловизионной камеры — заданная температура его излучающей поверхности является эталонной. Программное обеспечение наделило его способностью автоматически фиксировать все изображения, температура которых превышает заданный порог. Для потока людей это более 37˚С.

Работает инфракрасный калибратор надёжно: погрешность измерений менее 0,1˚С. При этом он компактнее и значительно дешевле зарубежных аналогов и калибраторов на основе «абсолютно чёрного тела».

Стой, кто идёт!

Почти всю трудовую жизнь главный конструктор московского «НПП Александр» Алексей Бабкин посвятил военной технике. А в период режима ограничений вместе с тремя коллегами за месяц создал «гражданский» прибор, способный точно измерять температуру тела человека на расстоянии.

Тепловизор этот «умный», оснащён двумя каналами: телевизионным и инфракрасным. Первый обнаруживает и выделяет лицо человека, даже если он надел головной убор. Второй реагирует на температуру кожи лица и измеряет её. А анализирует полученные данные искусственный мозг.

Тепловизоры компании уже установлены на московских предприятиях. Человека с повышенной температурой они обнаруживают с 100%-ной точностью и моментально оповещают об этом охрану на проходной, издавая громкий сигнал.

Оперативно выпустив такие приборы, разработчики продолжали работать над их усовершенствованием. И тепловизоры московского предприятия стали ещё «умнее». Теперь они распознают лица, а если обнаруживают человека с повышенной температурой, то не зовут на помощь охрану, а сами блокируют проход перед ним.

«Нам важно было доказать, что отечественные разработчики могут создать прибор, способный стать преградой для распространения короновируса, — говорит Алексей Бабкин. — Не спали сутками, но свой тепловизор сделали».

Интеллектуальное решение

Зарубежные разработчики тоже не остались безучастными к общей беде, которая границ не знает. В Китае, к примеру, появился инфракрасный термометр HiHope, созданный китайской компанией Hoperun Software совместно с Huawei Atlas, в основе которого технологии искусственного интеллекта.

С февраля он на передовой борьбы с эпидемией. 102 комплекта таких устройств Hoperun Software передала в дар различным учреждениям и организациям. Они используются теперь в органах госуправления, микрорайонах и общественных местах, университетах, школах и детских садах, в больницах и на станциях метро.

Это решение, уточнили aif.ru, разработано на базе модуля ИИ-ускорителя Huawei Atlas 200. В термометре HiHope есть ИИ-камера, которая ведёт съёмку в диапазонах видимого и инфракрасного света, а также измеряет температуру тела людей и собирает биометрические данные лиц, распознавая их даже в масках. Периферийный сервер фиксирует изображение лица и температуру тела каждого человека. Данные могут быть переданы в облако для выполнения резервного копирования в режиме реального времени.

«Наше решение позволяет быстро определять температуру тела людей в общественных местах во время эпидемии, — пояснил Никита Солодун, эксперт компании Huawei по интеллектуальным системам. — Чувствительность оборудования при измерении температуры очень высока. Замеры выполняются бесконтактно, и при довольно широкой зоне обнаружения скорость работы очень высокая».

Разработка, добавил он, создана на базе ИИ-процессоров серии Huawei Ascend по сценарию: «устройство, периферия, облако». Для этого использовались модули, платы, малые соты, серверы и кластеры. В итоге получилось комплексное инфраструктурное ИИ-решение, которое можно использовать и в «умном городе», и в «умном транспорте», и в интеллектуальном здравоохранении, и для анализа ситуации на определённой территории.

* * *

Баба Яга определяет присутствие человека по запаху «русского духа», Снежная Королева целует Кая, опуская температуру его тела. Но это — сказки.

Животные и птицы видят и слышат то, что нам недоступно. Но это — природа.

А человек может создавать «сказочные» устройства, наделяя их способностями, которыми природа обделила е самого. И вот уже мы видим то, что нам не дано, и чувствуем то, что не можем почувствовать. Это не игрушки, а действенные решения для того, чтобы противостоять беде, пришедшей во все страны мира.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net