АиФ
Июль
2020

Историческое наследие города. Москвичи выбрали лучший проект реставрации

0
АиФ 
Историческое наследие города. Москвичи выбрали лучший проект реставрации

Москвичи выбрали лучший проект реставрации по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» в 2020 году. Лидером голосования стал чугунный павильон трамвайной остановки начала ХХ века в Тимирязевском районе столицы.

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, в котором москвичи высказались о программе сохранения культурного наследия «1 рубль за 1 квадратный метр». Всего в нем приняли участие 208 545 человек.

Голосование состояло из двух вопросов. Сначала надо было в целом оценить программу. Ее поддержали 73,94 % участников. Из них 55,64 % назвали ее полезной для города и привлекательной для инвесторов. 18,3 % участников считают, что она полезная, но не первоочередная. 18,68 % человек затруднились дать оценку, а 7,38 % заявили, что эта программа не нужна.

Второй вопрос касался 13 лучших проектов реставрации зданий, реализованных с помощью инвесторов. Лидер голосования — чугунный павильон трамвайной остановки начала ХХ века в Тимирязевском районе Москвы. Он располагается по адресу: Красностуденческий проезд, владение 17. Его выбрали 21,6 % участников.

На втором месте — главный дом усадьбы А.П. Сытина, построенный в начале XIX века и расположенный по адресу Сытинский переулок, дом 5/10, строение 5. За него отдали голоса 13,39 % человек. С 1990-х годов здание не использовалось и разрушалось.

Замыкает тройку лидеров деревянная усадьба дворянина Э.А. фон Беренса по адресу Гусятников переулок, дом 7, строение 1. За этот объект проголосовали 12,67 % участников. В усадьбе отреставрировали главный вход с кованым навесом, восстановили декоративные детали фасадов и обшивку деревянных стен. Меньше всего голосов (1,32 %) собрал жилой дом городской усадьбы XIX века по адресу Гончарная улица, дом 9/3, строение 2.

«Благодаря программе "1 рубль за 1 квадратный метр" инвесторы получают возможность арендовать по льготной стоимости объекты культурного наследия, которые, как правило, располагаются в историческом центре столицы. С начала действия программы победители аукционов на выгодных условиях арендовали более 32 таких объектов, более чем в половине из них уже работают гостиницы, рестораны, магазины, медицинские и образовательные центры», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Реставрация в рамках программы льготной аренды "1 рубль за 1 квадратный метр" — всегда масштабная работа, ведь объекты культурного наследия, которые в нее попадают, находятся в аварийном состоянии. Инвесторы знают, что для перехода на льготную ставку аренды они обязаны полностью вернуть зданию его исторический облик. Специалисты приводят в порядок как фасады, так и интерьеры. Работы в таких зданиях могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия по согласованной документации», — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Частные инвестиции в помощь

Программа «1 рубль за 1 квадратный метр» действует в Москве с 2012 года. Согласно условиям, инвесторы арендуют полуразрушенные исторические здания, реставрируют их и уже после этого начинают выплачивать символический рубль за квадратный метр. Таким образом, город создает благоприятные условия для бизнеса и привлекает частные инвестиции в восстановление объектов культурного наследия.

За все время работы программы удалось привести в порядок 19 старинных зданий, в том числе дом с кариатидами в Печатниковом переулке, городскую усадьбу Хлудовых на Малой Полянке и старинную трамвайную остановку в Красностуденческом проезде. Сегодня в некоторых восстановленных зданиях размещаются кафе, сувенирные магазины, галереи и офисы.

Проект «Активный гражданин» отмечает призом победителя специальной номинации «Лучший объект реставрации по версии "активных граждан"» в конкурсе «Московская реставрация». В прошлом году в аналогичном голосовании приняли участие 173 564 человека. Из них 8177 (4,7 %) человек выбрали главный дом усадьбы А.П. Сытина, который стал лауреатом этого года. 37 % участников проголосовали за фонтан «Дружба народов» на ВДНХ, 17 % — за павильон «Грот» в усадьбе Кусково, а 14 процентов — за ансамбль Миусского трамвайного депо.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,4 миллиона человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. С момента начала реализации проекта москвичи приняли участие в 4,6 тысячи голосований.

В прошлом месяце «Активный гражданин» запустил онлайн-карту реализованных проектов. Там можно увидеть все изменения, которые произошли в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесли более 1,5 тысячи объектов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Экс-игрок сборной России Мостовой заявил, что "Спартак" поборется за медали РПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net