АиФ
Июль
2020

Депутат МГД: соблюдение тишины ночью напрямую связано со здоровьем людей

0
АиФ 
Депутат МГД: соблюдение тишины ночью напрямую связано со здоровьем людей

Александр Семенников назвал разработанный в Госдуме законопроект о штрафах для шумных соседей актуальным для Москвы.

Депутат Мосгордумы Александр Семенников назвал актуальным для столицы разработанный в Госдуме законопроект о штрафах для шумных соседей.

По словам парламентария, документ поможет решить ряд острых вопросов, связанных с нарушением тишины в городе. «Особенно важна эта проблема для Москвы с ее плотностью населения и многообразием источников шума», - сказал Семенников.

Он напомнил, что москвичам, в частности, мешают автомобили и мотоциклы ночных гонщиков, а также находящиеся поблизости рестораны, магазины и работы на стройплощадках. Значительная часть жалоб на шум связана с соседями, которые нарушают закон о тишине.

Семенников подчеркнул, что соблюдение тишины ночью - это вопрос, напрямую касающийся здоровья людей, поэтому важно решить его как можно скорее. По словам депутата, силами только Мосгордумы в этой ситуации не обойтись, так как при отсутствии специальных соглашений между МВД и регионом федеральная полиция не администрирует нарушения, входящие в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Федеральный законопроект призван разрешить эти противоречия.

Семенников также напомнил, что депутаты Госдумы предложили изменить алгоритм административной ответственности за нарушение закона о тишине. Так, предлагается штрафовать за такие правонарушения собственников квартир, даже если шум в ночное время допускали их квартиросъёмщики. Также планируется увеличить сами штрафы.

Депутат пояснил, что механизм возложения ответственности за режим тишины на собственников квартир аналогичен административной ответственности за нарушения на дорогах, зафиксированные видеокамерами. Независимо от того, кто был за рулём, штраф за превышение скорости или другие нарушения ПДД несёт владелец машины.

По словам Семенникова, в договоре аренды можно предусмотреть санкции за нарушение режима тишины вплоть до одностороннего расторжения контракта. Если будет разработан механизм доказывания и наложения ответственности на арендатора, эту ответственность можно официально сделать обоюдной. Тогда квартиросъёмщики будут рисковать и расторжением договора аренды, и штрафами.

Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» предполагает запрет на громкие звуки в квартирах с 23:00 по 7:00. При этом проводить ремонтные работы, нарушающие тишину, нельзя с 19:00 до 9:00.

Ранее депутаты Госдумы разработали законопроект, дополняющий Жилищный кодекс России статьёй, предполагающей обязанность собственников жилых и нежилых помещений соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и другие правила, включая «режим тишины».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net