АиФ
Июль
2020

Кушать всем хочется. Рестораторы потребовали разрешить им работать

0
АиФ 
Кушать всем хочется. Рестораторы потребовали разрешить им работать

Около 60 владельцев кафе и ресторанов собрались 6 июля возле мэрии Махачкалы, чтобы выразить своё возмущение тем, что им не позволяют работать.

Владельцы махачкалинских заведений общепита вышли на митинг с требованием увеличить число ресторанов, которым разрешено возобновить работу после карантина. Пока в пробном режиме работают лишь десять ресторанов.

А вам нельзя

Около 60 человек собрались 6 июля возле мэрии Махачкалы, чтобы выразить своё возмущение тем, что им не позволяют работать. Они огласили список из 10 ресторанов, расположенных в центре города, которым, в отличие от них, дали добро на открытие.

«Почему одним можно работать, а другим нет? Крупные сети открываются, а небольшие кафе нет. Мы хотим услышать ответ на этот вопрос», – заявили участники акции. – Каж­дое из заведений кормит по несколько семей. Вирус только в общепитах существует? Магазины работают, общественный транспорт работает, а нам нельзя». Как пояснил начальник управления экономики администрации города Хаджимурад Исрапилов, решение этого вопроса – в компетенции правительства республики.

«Мы будем ходатайствовать о том, чтобы разрешили открыться всем кафе города с летними верандами. Неделю назад начали работать десять летних кафе, которые показали положительные результаты. То есть статистика по эпидситуации не ухудшилась», – сказал Исрапилов.

Представитель мэрии пояснил, что соответствующее разрешение должно выдать дагестанское управление Рос­потребнадзора, и предложил организовать встречу представителей ведомства с мэрией и рестораторами. Для этого протестующих попросили составить список всех заведений, владельцы которых требуют открытия.

В региональном Роспотребнадзоре «АиФ Дагестан» рассказали о том, почему общепиту пока нельзя возобновить работу.

«Мы проводили проверки кафе и ресторанов, которые открылись после снятия первого этапа, но надо отметить, что эти заведения – летнего типа, то есть работают на открытом воздухе. Заведения общественного питания открываются на третьем этапе, а у нас ещё даже второй этап не действует, поэтому говорить об их функционировании пока очень рано», – отметили в пресс-службе Рос­потребнадзора по Дагестану.

По словам представителя ведомства, даже после окончания режима самоизоляции в кафе и ресторанах придётся расставлять столы на расстоянии метра-двух. Весь персонал должен быть в перчатках и масках. Также могут обязать использовать одноразовую посуду.

Непонятно, чем руководствовались чиновники, разрешая работу 10 заведений общепита, ведь никаким законом не предусмотрены «пилотные режимы». Нет их и в специальных методических указаниях Роспотребнадзора России от 8 мая 2020 года, устанавливающих этапы выхода из ограничений в связи с эпидемией нового коронавируса.

Дело в другом?

Список заведений, которые ранее начали свою работу, был определён «совместно с бизнес-сообществом Махачкалы и ассоциацией рестораторов», уточнил мэр Махачкалы Салман Дадаев.

«Они на высоком уровне организовали все мероприятия по дезинфекции, обеспечению защиты и противоэпидемических мер. Кроме того, предложенные бизнес-ассоциациями заведения являются добросовестными налогоплательщиками», – подчеркнул градоначальник.

«Недовольных рестораторов понять можно, тем более что они готовы выполнять все установленные требования режима повышенной готовности, – комментирует ситуацию социолог и политолог Эдуард Уразаев. – Кроме того, кажется нелогичным снятие ограничений для граждан и предприятий в сферах, которые несут не меньше рисков заражения коронавирусом, чем общепит. И тот факт, что рестораторы вышли на акцию, рискуя навлечь на себя гнев властей, говорит, вероятно, о справедливости их требований. Тем более что на днях правительство России издало постановление о компенсационных выплатах за маски и дезинфекцию предприятиям, в том числе общепита. Местные власти должны с пониманием отнестись к просьбе предпринимателей, которые уже в отчаянии».

Напомним, что, несмотря на объявленный выход Дагестана на первый этап снятия ограничений, глава республики так и не изменил указ от 18 марта (в редакции 31 марта) о введении режима повышенной готовности. Формально жители региона до сих пор не имеют права даже на прогулку по городу.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net