АиФ
Июль
2020

«Русских танков тут не боятся». Почему в ФРГ не хотят вывода войск США?

0
АиФ 
«Русских танков тут не боятся». Почему в ФРГ не хотят вывода войск США?

В немецких регионах не хотят лишаться доходов от обслуживания баз, а политики в Берлине боятся, что потеряют «ядерный зонтик».

Главы четырех немецких земель попросили американских конгрессменов воспрепятствовать планам Дональда Трампа вывести американские войска из Германии. Почему немцы так боятся остаться без них, выяснял АиФ.ru.

«Это совершенно неприемлемо»

Премьер-министры Баварии, Баден-Вюртемберга, Гессена и Рейнланд-Пфальца отправили коллективное письмо 13 американским конгрессменам с просьбой не дать президенту США Дональду Трампу вывести из Германии почти 10 тысяч военных, рассказало немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

О своем решении вывести часть солдат из Германии американский президент объявил 6 июня. По мнению Трампа, Берлин не выполняет свои обязательства перед НАТО. Например, немецкие власти так и не повысили расходы на оборону до требуемых 2% ВВП. В связи с этим в Белом доме и было принято решение сократить численность военного контингента американских войск на 9,5 тысяч человек. Сейчас там базируются 34,5 тысячи солдат.

В Берлине это решение неоднократно критиковали. «Это совершенно неприемлемо, тем более, что в Вашингтоне никто не задумался заранее проинформировать о нем Германию», — сказал член правящей консервативной партии Питер Бейер. «Эти планы еще раз подтверждают тот факт, что администрация Трампа отрицает элементарный принцип лидерства — вовлечение партнеров в процесс принятия решений», — заявил другой депутат Йохан Ваденпхул.

Теперь часть немецких политиков решили напрямую обратиться к тем американским коллегам, которые также критиковали решение Трампа за поспешность. Например, к республиканцу Митту Ромни, который ранее назвал вывод войск «подарком для России». В своем письме главы немецких регионов подчеркивают, что войска США в Германии служат их стратегическим интересам. «Глубокое сотрудничество в военной сфере демонстрирует дееспособность НАТО, а также неким образом связывает не только государства, но и их жителей», — цитирует Süddeutsche Zeitung текст письма.

«Германия теряет статус ключевого союзника»

Протесты немцев против вывода американских войск связаны отнюдь не со страхами остаться без защиты. «В Германии не боятся появления русских танков на улице», — говорит АиФ.ru немецкий политолог Александр Рар. По его словам, в этом вопросе есть два аспекта — политический и экономический: «Вывод войск ударит по экономике немецких регионов, где расположены американские войска. Обслуживанием баз занимаются многие немецкие компании. Если контингент будет сокращен, то их доходы упадут, а часть людей потеряют работу. Именно поэтому с письмом выступили главы тех федеральных земель, в которых есть крупные базы».

Политические причины, по словам политолога, сводятся к тому, что нынешние немецкие политики выросли в годы «холодной войны» и воспитаны в духе трансатлантического сотрудничества. «Вывод американских войск для этих людей — крушение старого понятного им мира. Они боятся неопределенности, которая за этим последует», — считает Рар.

В Германии помимо прочего хранится и американское ядерное оружие. Если весь контингент будет выведен, то его тоже вывезут, что лишит немцев определенного статуса «Да и в целом вывод войск будет означать, что Германия потеряет статус ключевого союзника США, который перейдет к Польше», — продолжает эксперт. Отметим, что поляки уже предложили разместить у себя все подготовленные к выводу из Германии войска.

Кстати, перевода американских солдат в Польшу в Берлине не хотят допускать еще и по той причине, что это вызовет новые трения между НАТО и Россией. «В 1997 году был подписан с Москвой, по которому альянс отказывался от размещения крупных сил на границе с Россией. Теперь это соглашение может быть нарушено», — отмечает Рар.

Худшие отношения со времен Второй мировой

Решение Трампа вывести войска стало очередным звеном в цепочке событий, которые серьезно ухудшили отношения США и Германии за последний год. По оценкам некоторых экспертов, сейчас они находятся в самом плохом состоянии со времен Второй мировой войны.

На это повлияли и споры из-за строительства «Северного потока-2», и недовольство Вашингтона тем, что немцы предпочитают закупать российский газ вместо американского, и личные трения между Ангелой Меркель и Дональдом Трампом.

«Дело в том, что США и Германия по-разному оценивают угрозы, которые сейчас стоят перед НАТО», — говорит Александр Рар. Если для Вашингтона главные противники — это Россия и Китай, то в Берлине Москву не опасаются. «США хотят принимать все ключевые решения, в то время как их союзники должны это оплачивать. Большую часть бюджета НАТО в Вашингтоне намерены потратить на противостояние России. В то же время в Берлине считают ключевой проблемой терроризм и миграцию и хотят тратить деньги именно на решение этих проблем», — говорит немецкий политолог.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net