АиФ
Июль
2020

Из варяг в арабы и обратно. Фестиваль «Волжский путь» прошёл онлайн

0
АиФ 
Из варяг в арабы и обратно. Фестиваль «Волжский путь» прошёл онлайн

На территории Булгарской заставы прошёл седьмой фестиваль исторической реконструкции «Волжский путь».

Пока Ульяновск изнывает от жары, реконструкторы и сочувствующие им поклонники отправились на природу. А там изнывать некогда! В седьмой раз и до седьмого пота прошёл фестиваль «Волжский путь».

Добро пожаловать, или вход воспрещён?

Крупнейший фестиваль живой истории в Поволжье, посвящённый эпохе раннего Средневековья, состоялся на территории комплекса «Булгарская застава» рядом с селом Ивановка. Более 100 участников раскинули шатры под жарким июльским солнцем на берегу залива. Однако введённые в области ограничения из-за распространения COVID-19 сказались и на условиях проведения фестиваля. Как сообщалось в СМИ, въезд на территорию «Булгарской заставы» был разрешён небольшим группам организованных туристов. Остальным было строго-настрого предложено наблюдать за ходом состязаний онлайн или по местному телевидению. На самом деле попасть на фестиваль смогли практически все прибывшие. Вот как раз к этому организаторы оказались не вполне готовы. Нет, с масками и санитайзерами на входе было всё в порядке. Подкачало кафе. Организованных туристов распределили на три группы: часть привезли утром, часть – днём, остальных – вечером. Прибывшие первыми не смогли отведать приготовленных на свежем воздухе яств, поскольку яства не успели приготовить. Те, кто приехал вечером, тоже остались без горячего, так как еда оказалась быстро съеденной.

В остальном всё было «по-взрослому» – и копейный, лучный и суличный турниры, и «Щит-меч», и многоборье, и битва дружин, и дефиле исторических костюмов, и мастер-классы.

«Я отвечаю за всю боевую часть, – говорит главный маршал фестиваля Максим Терёшин из Пензы. – Самая престижная номинация – «Щит-меч один на один». «Щит-копьё» – тоже довольно зрелищное состязание. Бойцы сражаются одноручными копьями, держа в другой руке щиты. В боях троек воин может быть вооружён чем угодно – мечом, копьём или топором. Первое место в этой номинации заняли ребята из Казани. Ещё интересны бои дружин: бой за сундук, когда команда должна завладеть сундуком и дотащить его до своей базы, и бой за знамя: одна команда удерживает знамя в течение одной минуты, а другая команда его выбивает. Есть ещё состязания на воинские умения – стрельба из лука и метание сулицы (короткого копья) в мишень, на дальность (в квадрат на земле) и через стену щитов. Многоборье включает в себя практически всё: нужно пробежать, попасть копьём в мишень, бросить копьё на дальность, перекинуть бревно на определённую дистанцию (на силу) и в конце срубить чурбачки копьём. И всё это успеть за 20–30 секунд».

Реконструкторы, а не ряженые

«Я начал заниматься историей, потому что хотелось понять, как мы дожили до жизни такой, – говорит профессор-этнограф из Пензы, действительный член Русского географического общества Александр Палыгов. – Пришлось погрузиться на тысячу лет назад. Сейчас я занимаюсь музыкальной культурой Древней Руси. В руках у меня восьмиструнные крыловидные гусли. Здесь железные колки для улучшения звучания. На самом деле колки были деревянные, а струны – железные, золотые или жильные. Струны с большим содержанием серебра и золота у тех, кто побогаче. Кто победнее, натягивали жильные. Каждая вещь на фестивале имеет историческое обоснование и паспорт костюма. Мы же реконструкторы, а не клоуны ряженые».

«На будущий год есть идея устроить кулинарный батл – средневековую кухню по средневековым рецептам, – улыбается Антон Пешне из Ульяновска. – Война – это не только лязг железа, но и хорошо покушавший и отдохнувший воин».

На фестивале все желающие могли обучиться изготовлению стеклянных бусин по старинному рецепту. На первый взгляд, ничего сложного. Рукодельница Евгения, хозяйка импровизированной мастерской на фестивале, рассказывает: «Просто нужно нагреть стекло до 900 градусов, капнуть на специальный металлический прут, покрутить, придать форму и снять. Нагревается стекло над углями в глиняном горшке. А чтобы раскалить угли, надо раздуть их особыми мехами. Металлический прут покрывают тонким слоем глины, иначе стекло намертво прикипит к металлу. Ну и снять, не разбив, – это целая наука плюс большое везение. В итоге на ладошке окажется красивая стеклянная капелька или... разноцветные осколки».

Традиционно в фестивале принимают участие археологи, историки, этнографы, члены клубов исторической реконструкции, ремесленники. В этом году в сражениях участвовали военно-исторические клубы и реконструкторы из Владимира, Воронежа, Дзержинска, Казани, Кирова, Москвы, Мурома, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Пензы, Раменского, Рязани, Самары, Саратова, Тамбова, Тольятти, Ульяновска, Ижевска, Чебоксар.

Справка

Волжский, или Волго-Балтийский, торговый путь – самый ранний из трёх великих речных путей Древней Руси, соединявших Скандинавию с Халифатом в раннем Средневековье. В период своего расцвета во второй половине IX века Волжский торговый путь обеспечивал экономическое благосостояние трёх государственных образований – Руси в верховьях, Волжской Булгарии в средней части и Хазарского каганата в низовьях Волги.

Ещё больше фотографий смотрите здесь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net