АиФ
Июль
2020

Первый после коронавируса. В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»

0
АиФ 
Первый после коронавируса. В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»

В Нижнем Новгороде открылся 4-й фестиваль нового российского кино «Горький fest» — первый кинофестиваль после отмены карантинных ограничений, для проведения которого потребовалась определенная смелость.

Кинофестиваль «Горький fest» все годы своего существования — а он проводится в Нижнем Новгороде уже в четвертый раз — стремился к масштабности и установлению новых достижений по количеству показанных фильмов и числу площадок, расширению географии и увеличению аудитории. В прошлом, 2019 году, например, картины участников разных программ показывали кроме самого Нижнего еще и в нескольких городах области, их посмотрели 70 тысяч зрителей — цифры и охват, в общем, получились весьма солидные.

Но в этом году всё иначе. О рекордах уже речи нет; какое-то время организаторы даже задумывались об отмене мероприятия или его переносе на более поздний срок — по примеру «Кинотавра», «Окна в Европу» или ММКФ. Виной тому, разумеется, коронавирус — кинотеатры по всей стране (да и по всему миру) как закрылись в марте, так и до сих пор открылись не полностью. Прокат тоже остановился, остановилось и производство новых картин — в общем, перенос или отмена были бы понятным решением. Но уже в июне началось смягчение карантинных мер, кинотеатры полностью (с учетом обстановки в конкретном регионе, конечно) пообещали открыть уже к августу. И президент фестиваля Михаил Пореченков, генеральный продюсер Оксана Михеева и глава Нижегородской области Глеб Никитин решили всё же провести смотр.

«Люди соскучились по празднику, соскучились по "Горький fest", — сказал Никитин на церемонии открытия. — За три года нижегородцы влюбились в этот фестиваль. И эти три года фестиваль прогрессировал, становился всё громче, а прогресс внушает надежду, мечту. Был скепсис, остались ограничения. Но сейчас все сомнения отпали, и праздник состоится».

Никитин обратил внимание, что в Нижегородской области пандемия ещё не закончилась, хотя обстановка и позволила провести «Горький fest» — с определенными ограничениями.

«Нужна была определенная смелость, чтобы решиться провести фестиваль», — заключил губернатор.

О смелости говорил не только он. Об этом упоминали и Пореченков, и Михеева, и Константин Хабенский — он приехал на фестиваль с благотворительной программой своего фонда, а заодно забрал врученный ему в прошлом году приз за вклад в кинематограф.

А режиссер, актер и телеведущий Никита Михалков в своем видеообращении напомнил, что 4-й «Горький fest» — первый кинофестиваль, который проходит в оффлайн режиме после «тяжелого испытания, после коронавируса».

«Решение провести фестиваль "Горький fest" достойно уважения. Нижний Новгород — жемчужина российской культуры. Я надеюсь, что программа будет достойна, а призы будут розданы по справедливости», — сказал Михалков.

Конкурсная программа «Горький fest» называется «Встряска» и традиционно включает самые разные фильмы — большие полнометражные картины, короткометражки и даже совсем небольшие экспериментальные видео. Оценивают участников, разумеется, не по размеру или форме — 3-минутная зарисовка претендует на победу точно так, как и полуторачасовая лента.

В этом году в конкурсе принимают участие 22 фильма — от совсем коротких «Это вам не может понравиться» и «До встречи» (3 и 4 минуты соответственно) до вполне полнометражных «Фариды» и «Я счастлива». Все показы конкурса состоятся в Нижегородском театре драмы (он же принимает церемонии открытия и закрытия); кроме того, будет организован показ и на других площадках города — в том числе на стадионе, построенном к чемпионату мира 2018 года. Откроет стадионные показы комедия Яны Гладких «Красотка в ударе», которая должна выйти в широкий прокат 13 августа.

Призы будут вручаться в пяти категориях — за режиссуру и за профессию, два специальных приза (от жюри и персональный за вклад в кино), а победитель фестиваля получит главный приз — Гран-при.

Судить основной конкурс будет жюри в составе завкафедрой дистрибуции и маркетинга ВГИК Антона Малышева, сценариста, режиссёра, певицы Анастасии Пальчиковой, актера и продюсера Егора Корешкова и кинорежиссёра и сценариста Ивана Твердовского.

Завершится 4-й «Горький fest» 23 июля.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Москва

Казанцев ожидает массовое перекрытие дорог в дни подготовки и празднования 9 Мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net